СюжетыПолитика

Большие секреты маленькой VIP-компании

Городской суд обязал канцлера раскрыть подробности частной вечеринки

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Городской суд обязал канцлера раскрыть подробности частной вечеринки
Изображение

Весной 2008 года Йозеф Аккерман, глава Deutsche-Bank, отмечал 60-летие. Канцлер не только поздравила финансиста, но и пошла на довольно рискованный по немецким меркам шаг.

Как признавался впоследствии сам Аккерман, «госпожа Меркель сказала, что хотела бы для меня сделать что-нибудь приятное. Этим приятным оказалось приглашение для меня и трех десятков тех людей, каких я пожелаю. Приглашение на ужин в бундесамтканцелярии. Должен отметить, это был замечательный вечер…»

Германские СМИ оперативно проинформировали общественность: юбилей частного лица проводился за счет налогоплательщиков. Оппозиции этот «компромат» пришелся как нельзя кстати. На Меркель, вот уже шестой год подряд признаваемую экспертами Forbes самой могущественной и авторитетной женщиной мира, обрушилась критика. Например, Ренате Кунаст из фракции «зеленых» метала с трибуны бундестага громы и молнии: «Канцлер не вправе отмечать день рождения даже самого заслуженного гражданина за счет других граждан нашей страны!»

Эксперт по бюджетным расходам от социал-демократов Йоханнес Карс сокрушался: «Сущее кощунство отмечать личный праздник главы частного финансового учреждения в стенах высшего государственного ведомства».

Гезина Летш от имени левых публично потребовала «оплатить вечеринку из личного кармана госпожи Меркель».

Скандал докатился до суда, и в апреле прошлого года Тило Боде, глава неправительственной организации Foodwatch, успешно обжаловал запрет подчиненных фрау Меркель на выдачу полной информации о гулянке. Ссылаясь, в частности, на то, что «…в представленных из ведомства канцлера отчетах имена некоторых гостей отсутствуют, а из текста приветственной речи главы правительства изъяты целые абзацы…»

Аппарат канцлера попытался выступить против решения суда. Однако Верховный административный суд Берлина и Бранденбурга 20 марта по-ставил в этом «деле» точку без права обжалования. Правительству Германии было предписано выдать истцам из НПО Foodwatch полный список приглашенных на юбилей… плюс подробные счета за выпивку, закуску и сервис.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow