СюжетыПолитика

Послам — отставку, своим — железный занавес

Бурно встретила Белоруссия санкции ЕС

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Бурно встретила Белоруссия санкции ЕС

Министры иностранных дел стран — членов Евросоюза расширили санкции против Белоруссии. В пятницу черный список из 227 чиновников, судей, прокуроров и бизнесменов, которые «поддерживают режим и получают выгоду от него», а также «виновны в репрессиях против гражданского общества и демократической оппозиции», увеличился еще на 12 человек.

Теперь им запрещен въезд в страны Евросоюза, а их счета в европейских банках заморожены. Кроме того, санкции введены против 29 белорусских компаний, связанных с Александром Лукашенко и его ближним окружением.

«Наше решение — ответ на ухудшение ситуации в Белоруссии, власти которой все сильнее зажимают гражданское общество», — заявила глава МИД Евросоюза Кэтрин Эштон.

В тот же день МИД страны объявил, что «не видит необходимости в присутствии на территории Беларуси отозванных послов государств, проголосовавших за данное решение». Послы, правда, уехали еще в конце февраля (часть выгнали домой, чтобы «довели своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», остальные уехали сами).

И еще один весомый ответ на санкции. По Минску давно ходили слухи о списке из 108 оппозиционеров, которым будет запрещено выезжать из страны. В интервью телеканалу Russia Today Лукашенко подтвердил это официально. «Пятая колонна», объявил он, те, кто «Западу подбрасывает фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций», не смогут больше покидать страну. «И то мы его (список невыездных.Е. Р.) на полную мощь еще не ввели, — пригрозил президент, — но введем».

Правда, в отличие от ЕС санкции Белоруссии каждый раз оказываются сюрпризом. Невыездные (пока их 15) узнают о своем статусе, только когда вежливые белорусские пограничники снимают их с поездов и объясняют, что они скрываются от армии (как, например, 50-летний председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько), должны деньги по кредитам или являются ответчиками в судах.

— Все ограничения абсолютно незаконны, — возмущен глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, тоже ставший невыездным. — Юридического способа не выпускать людей из страны нет. При этом нынешние запреты наложены без решения суда, поэтому их даже нельзя оспорить.

Самого Олега не выпустили из страны как ответчика по некоему гражданскому иску, какому — ему объяснить отказались. В ответ глава БХК подал в суд на МВД и Минюст и отправил запрос в Россию, спрашивая, может ли выехать через ее границу: «Наши страны — одна пограничная территория, и если ограничения для моего выезда через Россию нет, запрет Белоруссии точно незаконен».

После изобретения ответных санкций у официального Минска оставался всего один вопрос: как объяснить козни Европы собственному народу?

Государственный телеканал «Бела-русь-1» придумал отличный выход: санкции — ответ на расстрел «минских террористов» Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, объявил он. Просто «цивилизованная Европа встала на защиту террористов». И в борьбе за справедливость Белоруссия осталась одна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow