СюжетыОбщество

«Ее сердце не выдержало этого безобразия»

В возрасте 77 лет ушла из жизни Марина Евгеньевна Салье

Этот материал вышел в номере № 32 от 23 марта 2012
Читать
В возрасте 77 лет ушла из жизни Марина Евгеньевна Салье
Изображение

Досье «Новой»

Марина Евгеньевна Салье родилась в Ленинграде в 1934 году и прожила здесь два самых тяжелых блокадных года. В 1957 году с отличием окончила геологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «геолог-геохимик». Автор более ста научных работ по геологии, доктор геолого-минералогических наук. Демократ первой постсоветской волны, депутат Ленинградского городского совета и народный депутат (1990—1993), экс-председатель Свободной демократической партии России (1993—2000).

Она скончалась утром 21 марта в больнице маленького города Озеро Псковской области. Эта клиника — в 150 км от дома в псковской деревне Ладино, где Марина Евгеньевна прожила последние 11 лет, — оказалась ближайшей, куда 14 марта врачи «скорой» успели довезти пожилую женщину, констатировав у нее обширный инфаркт.

Словно ирония судьбы.

В России и на Западе Марина Салье — прежде всего человек, в начале 90-х расследовавший деятельность Владимира Путина (в те годы главы Ленинградского городского комитета по внешним связям и одного из учредителей знаменитого дачного кооператива «Озеро» наряду с Сергеем и Андреем Фурсенко, Владимиром Якуниным, Юрием Ковальчуком, Николаем Шамаловым и др.) и обвинивший его в коррупции и хищении бюджетных средств.

— Материалы расследования Салье — это огромная папка документов, — в интервью «Новой» рассказал правозащитник, экс-депутат Госдумы РФ Юлий Рыбаков. — Основываясь на них, депутаты Ленсовета еще тогда могли принять резолюцию, рекомендовавшую Собчаку уволить Путина, и настоять на прокурорском расследовании пропажи казенных денег. Но этого не произошло.

— Собчак плохо относился к городским депутатам, — объясняет экс-депутат Ленсовета, сегодня представитель «Яблока» в петербургском ЗакСе, Борис Вишневский. — Кроме того, Путин был ему очень предан, а эта история только укрепила их дружбу. Собчак в то время сделал все, чтобы замять дело. Более того, он добился повышения для Путина, который перешел из администрации города на должность уполномоченного Министерства внешних экономических связей по Петербургу.

В 2000 году Владимир Владимирович стал президентом, а Салье уехала на постоянное место жительство в деревню в Псковскую область. Прямо она ни разу не ответила журналистам на вопросы о причинах побега в глушь, в деревню. Тем не менее, со слов друзей женщины, ее родных и близких, известно, что она опасалась за свою жизнь.

Горькое совпадение и в том, что Марины Евгеньевны не стало именно в тот момент, когда она оказалась нужна.

4 февраля Марина Салье приехала из Псковской области в Петербург на шествие и митинг «За честные выборы». Было невероятно холодно (20–25 градусов мороза) и многолюдно (25–30 тысяч человек). Марина Евгеньевна, поддерживаемая под руки друзьями, вместе со всеми прошла полуторачасовой маршрут по центру города. На сцене стояла рядом с режиссером Александром Сокуровым, писателями Андреем Битовым, Германом Садулаевым.

Впервые, прервав долгое — почти двенадцатилетнее — молчание, говорила. Убедительно, уверенно, взвешенно, спокойно. О том, что России, после десяти лет насаждения однопартийности и культа личности, необходимы свобода и реформы. О том, что люди выходят на улицы не «за» или «против» Путина, а элементарно настаивают на честных выборах и готовы сделать все, чтобы они просто прошли без фальсификаций.

Именно такой интонации прежде не хватало громко говорящей и трудно договаривающейся петербургской оппозиции. Вскоре Салье стала чувствовать себя хуже, и больше ее голоса на площадях и проспектах никто не слышал. Однако до последних дней Марина Евгеньевна общалась с друзьями и единомышленниками в «Фейсбуке». Незадолго до президентских выборов опубликовала в своем блоге на «Радио Свобода» письмо Михаилу Прохорову. «России требуется совершенно новая, не похожая ни на одну другую, партия, новая Конституция и, конечно, новые выборы депутатов Госдумы и главы государства», — писала политик.

Марина Евгеньевна не скрывала, что итоги выборов президента серьезно ее расстроили. Вскоре после них она и попала в реанимацию…

Прямая речь

Виктор РЕЗУНКОВ, корреспондент петербургского бюро «Радио Свобода»:

— Салье очень хорошо знала Владимира Путина. То, что произошло с ней, — реакция на события, которые происходят сегодня в России. Ее сердце не выдержало этого безобразия. Марина Евгеньевна была редчайшим примером принципиального, честного человека. В первую очередь именно человека, а не политика.

Татьяна ДОРУТИНА, председатель Совета Лиги избирательниц Петербурга:

— Не было людей, которые относились бы к ней равнодушно: были те, кто ее не любил, и те, кто ее очень любил. Стараясь изменить политическое устройство России и не добившись результата, Марина Евгеньевна тяжело воспринимала политическую ситуацию. Она всегда мечтала, что что-то удастся изменить в стране, хотя бы сменить президента. У меня ощущение, что ее время просто не пришло. Она была политиком будущего. В настоящем же для нее все было предрешено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow