СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 32 от 23 марта 2012
Читать

23 марта

В кинотеатре «35 мм» — в самом разгаре кинофестиваль франкофонии, который пройдет с 21 по 27 марта. В программе — 18 художественных и документальных фильмов последних лет из Бельгии, Канады, Франции и Швейцарии. Место театральных и музыкальных встреч франкофонии — театральный центр «На Страстном», где среди прочего будут показаны три спектакля — драматический «Игра любви и случая» Мариво и два музыкальных — «Не такая, как все» и «Весь этот шарм».

До 27 марта

Русские шахматы, или таврели (от «тавро» — клеймо, изображение), — древнейшая русская игра, известная с IX–X веков. Упоминание об этой игре встречается в былинах о Владимире Красном Солнышке и Садко. На Березовой аллее, 15Б состоится Международный турнир по русским шахматам. Турнир откроют президент Шахматной федерации — заслуженный работник культуры В. Ивановский и вице-президент федерации — многократный чемпион мира по шахматам А. Карпов.

Начало в 15.00

27 марта

В «Школе современной пьесы» — премьера спектакля-импровизации Евгения Гришковца «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное» — 12 разножанровых историй, более 20 персонажей и ни одной зафиксированной реплики. Спектакль завершит экспериментальный триптих, состоящий из трех импровизационных спектаклей, в который входят «Своими словами» и «Звездная болезнь». Предложенные Гришковцом сюжеты актеры будут развивать и разыгрывать режиме online.

Художник Алексей Трегубов разработал сложную систему видеотрансляций, которые позволят зрителям не только увидеть крупные планы персонажей, но и узнать тайные мысли героев, познакомиться с их предысториями и даже заглянуть в тарелку. В разные дни в спектакле будут использоваться разные сюжеты.

Начало в 19.00. Также 29 марта, 3, 13 и 20 апреля

28 марта

В галерее «На Ленивке» открывается выставка одного из самых ярких художников первой половины XX века Мстислава Добужинского. На ней будет впервые представлена большая, свыше 200 работ, серия «Семейный альбом», куда вошли портреты жены, детей, зарисовки домашних интерьеров. Со всегда узнаваемым изяществом автор показывает в них и большие события страны: Первую мировую войну, перелом 1917 года. Коллекция Добужинского, оказавшаяся в собрании галереи «На Ленивке», выставляется впервые.

До 31 мая

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow