СюжетыСпорт

Тяжела ты, ноша Голиафа…

Чешскому гиганту противостоит подмосковный «Атлант», который может похоронить надежды «Газпрома»

Этот материал вышел в номере № 32 от 23 марта 2012
Читать
Чешскому гиганту противостоит подмосковный «Атлант», который может похоронить надежды «Газпрома»
Изображение

Милоша Ржигу не узнать. Год назад чешский харизматик испепелял взглядом и гвоздил словом судей и соперников, бушевал на скамейке своего «Атланта» с первой до последней минуты, гнал подопечных вперед, невзирая на счет. Такой Ржига, даже когда проигрывал, выглядел победителем. Таким финалист прошлого Кубка Гагарина и запомнился: с всклокоченной бородой, горящим взглядом, не боящимся ни бога, ни черта. Претендента номер один, которым, как и сейчас, был питерский СКА, «Атлант» завалил, находясь в почти безнадежной ситуации.

Многое изменилось. Борода у пана Ржиги теперь аккуратная, но с ней проще всего — ухоженность главного тренера СКА прямо пропорциональна новому размеру зарплаты. Не думаю, что на Ржигу распространяются требования принятого в «Газпроме» дресс-кода, но важность возложенной на него миссии во многом определяет нынешнее состояние чешского тренера в Питере: он посерьезнел и поскучнел.

Именно Ржига дважды преграждал путь армейцам к Кубку Гагарина (в первый раз — со «Спартаком»). Прошлой весной после очередного провала руководители питерского клуба решили вышибить клин клином, пригласив своего обидчика. Ржигу «купили» с вполне определенной целью: сделать, наконец, «золотую» команду. Состав упаковали не стареющими звездами, а самыми что ни на есть настоящими, на потолок зарплат не обращали внимания, с «балластом» не церемонились, денег не жалели. Регулярную часть чемпионата СКА прошел, как каток — в Западной конференции после гибели ярославского «Локомотива» у него серьезных конкурентов не осталось. Ржига действительно хорошо поработал, оправдав почти все ожидания и чуть-чуть уступив на самом финише челябинскому «Трактору» в борьбе за Кубок континента.

Только когда со «Спартаком» и «Атлантом» он был в роли Давида, его любили больше, чем в нынешней роли Голиафа. Это новая для чешского тренера ситуация, к которой он еще не привык. А команда как раз привыкла, вот отчего два визита армейцев в Москву и Подмосковье в первых раундах плей-офф получились не совсем гладкими. Серии и с ЦСКА, и с «Атлантом» до поры до времени складывались как под копирку — подопечные Ржиги дважды громили соперников дома, в первом матче в гостях валяли дурака, во втором брались за ум, после чего оставалось завершить серию очередным разгромом в Санкт-Петербурге.

Хоккейная общественность сразу усмотрела в этой закономерности некую стратегию — впрочем, и сам пан Ржига косвенно подтвердил предположения, заявив перед вторым визитом, что едет в Мытищи за одной победой. Поэтому он и был монументально спокоен на подмосковной арене, разбушевавшись только тогда, когда в овертайме у всесильного СКА отняли победу. Это возвращение к себе прежнему, буйному и отчаянному, выглядело явно запоздалым. Впрочем, дальше все развивалось, казалось бы, по прежнему сценарию — через день на «Арене Мытищи» «Атлант», заставивший вспомнить свое прозвище «плюшевый» (это было еще до Ржиги), был бит жестоко и беспощадно. Оставалось угостить болельщиков очередной порцией десерта, довершив начатое в Питере.

И вот тут-то Милошу Ржиге довелось посмотреть в зеркало и вспомнить, как точно в такой же ситуации год назад он с «Атлантом» приехал в Санкт-Петербург на заклание, а уехал триумфатором. Только сейчас в роли бунтаря был шведский тренер «Атланта» Янне Карлссон и его не захотевшие смириться с ролью послушных овечек «плюшевые». Армейцы перебросали гостей в три с лишним раза, они размазали этот несчастный «Атлант» по льду, они должны были победить с двузначным счетом — а выиграла команда Карлссона.

Глядя на находившегося в шоковом состоянии Ржигу после гола Бранко Радивоевича в пустые ворота СКА, можно было даже пожалеть человека, не понимающего, что происходит. Он упустил момент, когда надо было перестать играть мускулами, выстраивать удобную стратегию и проявлять снисходительность по отношению к соперникам. В гладкой дороге к финалу и таилась главная опасность для питерцев, которые снова уверовали в свою непобедимость.

Конечно, СКА может и должен выйти в главный финал (как и «Трактор» — впервые в своей истории). Это настолько ожидаемо и настолько предопределено, что, кажется, в подобное развитие событий уверовали и хоккеисты питерского «монстра». «Атлант» вовремя развеял благостное ожидание близкой победы и напомнил пану Ржиге, каким он был совсем недавно.

В утешение Милошу скажу следующее: «небитые», что бы за ними ни стояло, финалы не выигрывают. О дресс-коде тоже забыть полезно, но если бы только в бороде было дело…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow