СюжетыПолитика

Битвы муниципалов

Оппозиционные и независимые депутаты не пропускают единороссов в кресла председателей муниципального собрания, создают альтернативный местный парламент, а также требуют расширения полномочий муниципальных органов в Москве

Этот материал вышел в номере № 32 от 23 марта 2012
Читать
Оппозиционные и независимые депутаты не пропускают единороссов в кресла председателей муниципального собрания, создают альтернативный местный парламент, а также требуют расширения полномочий муниципальных органов в Москве

Почти в двух десятках московских муниципалитетов — в тех районах, где оппозиция по итогам выборов в местное самоуправление 4 марта набрала одинаковое число мест с единороссами или хотя бы чуть больше трети мест — разразился политический кризис. Оппозиционные и независимые депутаты, получив на выборах в Москве в общей сложности около трети из полутора тысяч мест в муниципальных образованиях, блокируют кандидатуры председателей муниципальных собраний, угодных главам управы и «Единой России». Ведь по закону для избрания главы собрания необходимо две трети голосов.

Муниципальный депутат со стажем Михаил Вельмакин, развернувшуюся войну за пост председателя наблюдает впервые. «За последние десять лет ничего подобного не происходило. Процедура носила формальный характер, председателя выбирали за десять минут, причем путем открытого голосования, а не закрытого, как того определяет регламент. Сегодня впервые во многих районах председателя пытаются действительно избрать, а не назначить. Депутаты-самовыдвиженцы и представители оппозиции, договорившись между собой, делают все, чтобы не пропустить в председатели единороссов. По закону на первом собрании должен быть выбран председатель. Но сейчас имеют место прецеденты, когда собрания проходят, а председатели так и не избираются», — рассказал народный избранник района Отрадное. По заверениям депутата, грамотное функционирование муниципального собрания зависит во многом от председателя.

«Председатель — это денежная должность, — продолжает депутат. — Это такой своеобразный координатор муниципальных депутатов, который обычно по нескольку сроков сидит на своем посту, живет в соседнем доме и работает пару часов в день. При этом его зарплата составляет 100 тыс. рублей. Надо отметить, что глава управы заинтересован в том, чтобы иметь хорошие отношения с председателем».

Михаил Вельмакин является одним из учредителей Совета депутатов муниципального собрания. Общественное движение планирует собрать под своей крышей для координации действий и обмена опытом оппозиционных и независимых депутатов города. Главная цель проекта — разработка правовых актов, направленных на постепенную передачу полномочий от управ районов к муниципальным органам власти. Есть федеральный закон о местном самоуправлении, а есть закон, который касается городов федерального значения. Согласно московскому закону, в ведение муниципалитетов входят только опека и попечительство, досуг, спорт и молодежная политика. Все остальное — в компетенции управы, полностью подконтрольной префектурам, а префектуры, в свою очередь, подконтрольны мэрии. Таким образом, местное самоуправление в Москве сегодня не участвует в решении важных вопросов, что противоречит федеральному закону.

Независимый муниципальный депутат муниципального собрания района Черемушки Алексей Гусев оценивает ситуацию в своем районе как патовую. Известно, что на этих выборах единороссы, скрывая свою партийную принадлежность, баллотировались как самовыдвиженцы. Таким образом, в собрание Черемушек вошли шесть «самовыдвиженцев»-единороссов, лоббируемых администрацией, и шесть независимых депутатов. А для избрания председателю необходимо набрать восемь голосов. «Казалось бы, ситуация располагает к поиску компромисса, но вместо этого управа оказывает на нас давление. Глава управы встречался с нами и советовал голосовать за «правильного» кандидата. Он мотивировал это тем, что ему со своим человеком будет удобнее работать. Местная администрация работает по старой привычке, когда партия власти имела стопроцентное присутствие в собрании. Тогда вопрос выбора председателя не стоял вовсе, его просто назначали сверху», — рассказал Гусев.

Депутат полагает, что управа должна заниматься своими делами, а не влиять на дела муниципального собрания, которое, по сути, является органом законодательной власти (управа — территориальный орган исполнительной власти). «Я считаю, если мы сейчас уступим, то предадим голоса наших избирателей. Помимо выполнения представительских функций председатель формирует повестку дня. Через него оформляются какие-то связи, осуществляются депутатские запросы. Естественно, если в управе или в муниципалитете есть что-то нехорошее, то городским властям жизненно важно посадить на место председателя своего человека», — заключил независимый депутат.

Подобный блокирующий пакет есть и в районе Дорогомилово. Депутат от «Яблока» Зоя Шаргатова рассказывает, что из-за разделения голосов председатель собрания до сих пор не может быть избран. «Провластного депутата Николая Ткачука, которого нам навязывает управа, мы видеть в кресле председателя не желаем. Мы предложили альтернативного кандидата — «яблочника», но голоса вновь разделились пополам. Мы их даже пугали, что сложим мандаты и устроим перевыборы, на которых они потеряют еще больше мест», — сказала она, выразив опасение, что на тех депутатов, которых управа посчитает «слабым звеном», будет оказываться давление. Впрочем, с подобным расколом Шаргатова сталкивается не впервые: собрание прошлого созыва ровно таким же образом было разделено на два лагеря, из-за чего председателя не удавалось выбрать в течение полутора лет.

«Проблема намного глубже, она связана с выборным процессом вообще. Впереди нас ждет принятие муниципального бюджета, который тоже утверждается двумя третями голосов. Если не будет найден консенсус, ситуация может повториться. Подобный расклад в радость оппозиции, потому что блокирующий пакет заставляет местные власти суетиться, думать и проводить реальную политическую работу, к чему они, в общем-то, не приспособлены. Но в тоже время не стоит забывать, что, включившись в борьбу за контроль над муниципалитетами, депутаты теряют время для реализации своих предвыборных обещаний», — заключила Шаргатова.

Благодаря инициативе депутата муниципального собрания Тропарево-Никулино Владимира Гарначука — распространению по почтовым ящикам избирателей 40 тысяч листовок-биографических справок о кандидатах-муниципалах — в собрание прошел всего один единоросс. Правда, на этот раз попытку провести с помощью префектуры ЗАО незаконные выборы нового председателя собрания приняли сгруппировавшиеся депутаты-самовыдвиженцы и справедливороссы.

По регламенту подготовку первого заседания собрания проводит организационный комитет (3 чел.), который формируется из числа депутатов на общем собрании вновь избранных депутатов. «Два депутата от оппозиции и один — самовыдвиженец в обход общему обсуждению, тайно создали оргкомитет. Используя письмо от председателя ТИК, они начали объезд и сепаратные переговоры с народными избранниками. Группировка вызывала депутатов, работающих на госслужбе и в бюджетных учреждениях, в префектуру и предлагала свой голос отдать за одного из них. Эта масонская ложа, о создании которой никто ничего не знал, проводила агитацию и запугивала депутатов с использованием префектуры и управы. Многие депутаты избирались в первый раз и не были знакомы с регламентом работы собрания», — рассказал Гарначук, вовремя разоблачивший незаконные действия оргкомитета.

На первое заседание собрания района Ховрино строптивых депутатов от оппозиции единоросское большинство решило и вовсе не звать (что противоречит регламенту). Тайно собрались и избрали председателем муниципального собрания секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Александра Чибизова. Напомню, что эта управа оскандалилась тем, что спустя неделю после выборов в помещении с мешками с бюллетенями муниципальных депутатов были застигнуты врасплох несколько человек, дописывавших галочки против нужных фамилий (в пустых и недописанных бюллетенях). После инцидента оппозиция приняла решение создать альтернативный местный парламент. Четверо депутатов из официального собрания перейдут в альтернативное райсобрание. Кроме того, в него войдут «недовыбранные» — те, кому не хватило до депутатства пяти-шести голосов. Рупором новой власти станет независимая газета «Ховрино».

Аналогичная ситуация, по словам редактора этой газеты Юрия Щеголькова, была накануне Великой французской революции, когда на смену прокоролевским Генеральным штатам пришло альтернативное Национальное собрание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow