СюжетыОбщество

Николай Митрохин: Я не оценивал личное состояние патриарха Кирилла

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать

Николай МИТРОХИН, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете

С некоторым опозданием я обнаружил ссылки на мои работы в статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах». Чем занимался в «лихие 90-е» предстоятель РПЦ» («Новая газета», № 16 от 15 февраля 2012 года).

«В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ МП. Стоимость активов, которые контролировал митрополит Кирилл, оценивалась в этой работе в $1,5 млрд. Спустя два года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд», — пишет Александр Солдатов. К сожалению, тут он дословно копирует (без ссылки на источник) текст статьи некоего Андрея Офицерова (предполагаю, что это псевдоним самого А. Солдатова, поскольку статьи почти идентичны по содержанию и стилистике) в журнале New Times (№ 96, 2008).

Цитирую по журналу New Times. «В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя два года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд».

Тогда же, в 2008 году, я не без труда, но добился от журнала New Times публикации опровержения информации, касающейся себя лично. Могу ее только повторить: я никогда не был сотрудником упомянутого центра, тот лишь опубликовал (в 2000-м, а не в 2004 году) подготовленный мной сборник (а не монографию) «Экономическая деятельность РПЦ и ее теневая составляющая». В 2004 году мной опубликована монография «РПЦ: современное состояние и актуальные проблемы», в которой есть раздел про экономику РПЦ. Но ни в сборнике, ни в монографии, ни в других моих публикациях по теме церковной экономики не содержалось оценки личного состояния митрополита Кирилла. Зато в сборнике были сведения, которые могли бы существенно уточнить информацию, приводимую Александром Солдатовым в своей статье. В частности, там находилась справочная информация по компании «МЭС», в частности, данные о ее учредителях, к числу которых ни митрополит Кирилл, ни руководимый им ОВЦС отношения не имели. Соучредителем «МЭС» было финансово-хозяйственное управление Московской патриархии — независимое от ОВЦС ведомство, подчинявшееся либо лично патриарху, либо управляющему делами Московской патриархии.

Информация Солдатова, увы, не содержит ссылок на источники. Хотя, судя по тому, с какой страстью копируют этот текст блогеры Рунета, — интерес общества к теме высок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow