СюжетыСпорт

Лига без лица

Самый яркий игрок КХЛ Александр Радулов скоро уедет за океан и, возможно, пропустит чемпионат мира

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Самый яркий игрок КХЛ Александр Радулов скоро уедет за океан и, возможно, пропустит чемпионат мира
Изображение

Уфимский клуб согласно джентльменской договоренности не может возражать против отъезда лидера именно за океан (и никуда более), но потянуть время тоже имеет право согласно формальной зацепке: расторгать действующий контракт по регламенту КХЛ до 30 апреля нельзя. А Радулову желательно уехать как можно раньше, чтобы доиграть сезон за «Нэшвилл Предаторз», которому он принадлежит. Сыграет — значит, отработает свой «контракт новичка» до конца, станет ограниченно свободным агентом, и тогда уже будет диктовать свои условия то ли «Нэшвиллу», то ли «Салавату». Затяжка времени оставляет шанс удержать форварда в России (а значит, и в национальной сборной), но лично для Радулова перспектива стать звездой мирового уровня в НХЛ отдаляется как минимум на два сезона.

Вот такой получился клубок проблем, который распутать совсем непросто. А началось все с того, что юный Саша Радулов после победного для сборной России чемпионата мира-2008 в Квебеке сбежал из-под действующего контракта с «Нэшвиллом» в «Салават», что было подано как громадный успех новой Континентальной лиги: в России предпочел играть не списанный из НХЛ именитый хоккеист, а звезда будущего. В «победе» была заложена мина замедленного действия, но кто тогда об этом думал?

Саша действительно стал звездой, и именно здесь. Вторая победа на чемпионате мира, Кубок Гагарина с «Салаватом», великолепные бомбардирские достижения, признание лучшим хоккеистом сезона (дважды подряд), громадный портрет на трибунах «Уфа-Арены» в образе Че Гевары — так «Александр неистовый» дослужился до того, что стал «лицом лиги». Буйный нрав и не всегда адекватное поведение не помешали Саше стать всеобщим любимцем — всё оправдывало искреннее отношение к игре, вплоть до полного в ней растворения. Его имидж сильно отличался от имиджа Алексея Морозова, Яромира Ягра или Алексея Яшина, но брутальному духу времени вполне соответствовал.

В начале нынешнего сезона стало понятно, что в КХЛ Александру Радулову надоело. Он не сработался с вернувшимся в «Салават» Сергеем Михалевым и, вольно или невольно, способствовал быстрой отставке уважаемого специалиста. Вернувшись на первые строчки бомбардирской гонки, не прекратил спорить с судьями и задирать соперников, а порой делать такие вещи, за которые было просто стыдно (тренера вратарей «Салавата» прямо во время игры от удара радуловской клюшкой спасло только заградительное стекло). Весь сезон он провел на нервах, и только в сборной к нему не было никаких претензий: там он концентрировался на хоккее.

Трудно сказать, помешали ли Радулову мысли о продолжении карьеры сыграть в первом раунде Кубка Гагарина так, как он может, — но «Салават» вылетел, главный тренер Венер Сафин сказал, что ждал от Саши большего, сам же Радулов после происшествия в домашней встрече серии с «Ак Барсом», когда площадку залило водой, назвал происходящее «колхозом», а после финальной сирены в шестом матче попрощался со зрителями так, как прощаются надолго.

Главный тренер национальной сборной Зинэтула Билялетдинов, очевидно, предвидел подобное развитие событий — на Шведские игры команда отправилась без лидера, но эксперимент себя не оправдал. Если Радулов все-таки уедет, то пропустить чемпионат мира он может запросто: в плей-офф «Нэшвилл» попадает, а там чем черт не шутит, может и дальше пройти.

Между тем самый яркий форвард отечественного хоккея, оказавшийся в подвисшем состоянии, приглашение на первый сбор национальной команды уже получил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow