СюжетыОбщество

Дорога к хламу

Железнодорожный начальник сдавал новые рельсы и оборудование в металлолом

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Железнодорожный начальник сдавал новые рельсы и оборудование в металлолом

Долгую дорогу в пункт приема металла проложил начальник Входнинской дистанции Омского отделения Западно-Сибирской ж/д — филиала ОАО «РЖД» Михаил Юрченко.

В течение года он при содействии своего водителя Владимира Лацеруса вывез туда полсотни рельсов общим весом более 20 тонн.

Как пояснила «Новой» пресс-секретарь Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталья Криницкая, обвиняемые не разбирали рельсы на железнодорожных путях, а сдавали в металлолом новые, предназначенные для замены изношенных, — те, которые удалось утаить от бухгалтерского учета.

Такое же применение руководитель подразделения нашел поступившим на его склад металлоконструкциям антресольного этажа здания склада — часть их сдал в утиль, часть реализовал сторонней коммерческой организации. Стоимость похищенного имущества следствие оценило в 900 тысяч рублей.

За содеянное начальник Входнинской дистанции может быть наказан по ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в крупном размере, до 6 лет лишения свободы). Реальный срок за «пособничество в хищении имущества» по той же статье грозит и его водителю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow