СюжетыПолитика

Год на партстроительство

Республиканскую партию России восстановят

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Республиканскую партию России восстановят

Ликвидированной в 2007 году Республиканской партии России (РПР) удалось добиться регистрации. Министерство юстиции пошло на мировую с партией Владимира Рыжкова.

В пятницу чиновники отозвали из Верховного суда свой иск о ликвидации РПР, а та откажется от претензий к Минюсту.

РПР была создана в 1990 году. В 2007 году партия была ликвидирована решением Верховного суда. Федеральная регистрационная служба насчитала у нее только 39 тысяч членов вместо положенных 50 тысяч. Сама партия утверждала, что их 58 тысяч. В прошлом году РПР выиграла процесс в Европейском суде, а в январе этого года и Верховный суд был вынужден признать ликвидацию партии незаконной.

После февральской встречи с лидерами незарегистрированных партий президент Медведев поручил Минюсту разобраться в ситуации. В итоге ведомство пообещало вернуть РПР в единый государственный реестр юридических лиц и дать партии год на восстановление региональных отделений и проведение съезда.

Отдел политики

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow