СюжетыОбщество

Ушел в туалет и не вернулся

Вынесен приговор солдату, который утверждал, что провел 11 лет в рабстве

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Вынесен приговор солдату, который утверждал, что провел 11 лет в рабстве

Военный суд Саратовского гарнизона признал жителя Ершовского района Андрея Попова виновным в дезертирстве. На предварительном следствии молодой человек утверждал, что покинул войсковую часть не по своей воле: его якобы напоили отравленным алкоголем и вывезли в Дагестан, где держали в рабстве на кирпичном заводе в течение одиннадцати лет.

Однако в суде Попов признался, что выдумал историю из-за страха перед уголовным наказанием, и заявил о раскаянии.

История Андрея Попова стала известна летом прошлого года. За помощью к прессе через областной Союз солдатских матерей обратились родственники солдата. По их словам, уроженец Ершова был призван в армию осенью 1999 года, ему было 19 лет. Попова направили в стройбат, войсковую часть 14460 Татищевского района. Осенью 2000-го молодой человек исчез. Как говорится в рапорте командира роты, где служил Попов, 30 сентября рядовой вместе со взводом работал на стройплощадке, ушел в туалет и не вернулся. Военная прокуратура посчитала, что Попов самовольно оставил часть, и объявила солдата в розыск. В 2008 году милиционеры рассказали семье, что где-то в Дагестане найдено тело человека, похожего на Попова. С тех пор родственники считали Андрея погибшим.

В августе прошлого года Попов неожиданно вернулся домой и рассказал, что провел 11 лет в рабстве на Северном Кавказе. На следующее утро Андрей вместе с братом и сестрой отправился в милицию. Первоначально на допросах в ОВД и военно-следственном отделе он рассказывал, что прапорщики и сержанты возили солдат-срочников работать на частные дачи. Один из хозяев угостил рядового водкой, от которой он потерял сознание и очнулся уже в поезде. По прибытии в Дагестан Попова и других работников развезли по кирпичным заводам, причем, по словам Андрея, в сопровождении милицейской машины. Попов якобы дважды пытался бежать, жаловался в местную милицию, но безуспешно. В третий раз ему помог знакомый водитель грузовика: дал одежду и немного подвез. До Ершова Попов двадцать дней добирался на попутках.

В ноябре Попов подписал чистосердечное признание в том, что сбежал из армии самовольно и отправился на работу в Каспийск по собственному желанию. Суд учел раскаяние и состояние здоровья обвиняемого и приговорил его к двум годам колонии-поселения (максимальное наказание по статье 338 УК «Дезертирство» составляет семь лет колонии). Андрей Попов заявил саратовским журналистам, что доволен решением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow