СюжетыОбщество

Дальневосточный Владимир Владимирович

В должности губернатора Приморья утвержден Владимир Миклушевский

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
В должности губернатора Приморья утвержден Владимир Миклушевский

Ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский, 28 февраля назначенный врио губернатора Приморья в связи с отставкой «по собственному желанию» Сергея Дарькина, в минувшую пятницу был наделен губернаторскими полномочиями. За проголосовали 34 из 38 депутатов, против — четверо.

Интриги не было, хотя ее изо всех сил пытались создать отдельные приморские политологи и медиа-ресурсы: мол, кворум под вопросом, да и не факт, что «дарькинское» большинство единороссов поддержит Миклушевского (голосование-то тайное): последний заявил о «декриминализации региона», а этот курс, мол, покажется неприемлемым для многих представителей приморских «элит». Однако сенсации не произошло: из 40 депутатов на заседание явились 38, 34 из которых поддержали предложенную президентом фигуру (для утверждения хватило бы и 21 голоса). Соотношение голосов позволяет утверждать, что не только единороссы, но и оппозиция, включая ЛДПР, СР и коммунистов, выразила Миклушевскому свою поддержку.

Вопрос «who is Миклушевский» остается открытым. Вплоть до его назначения 28 февраля врио губернатора фамилия Миклушевского в контексте руководства краем никем не склонялась, назывались другие фамилии: от сенатора Светланы Орловой до предпринимателя Вадима Дымова. 44-летний Владимир Миклушевский родился в Свердловске, окончил Московский институт стали и сплавов, в этом же вузе прошел карьерный путь от аспиранта до первого проректора, затем перешел на госслужбу: в 2007 году стал директором департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Минобрнауки РФ, в 2008-м — заместителем главы того же министерства. В октябре 2010 года премьер-министр Путин назначил его ректором только что образованного во Владивостоке Дальневосточного федерального университета. Переехав в Приморье, Миклушевский взялся за реорганизацию приморских вузов, ныне входящих в состав ДВФУ.

По мнению компетентного источника, близкого к властям Приморья, слухи о Миклушевском как о «временной фигуре» — например, на период проведения саммита АТЭС, — необоснованны: похоже, новый губернатор — всерьез и надолго.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow