СюжетыПолитика

«Можно помиловать без всяких условий»

Президентский совет вновь напомнил Медведеву о Ходорковском и Лебедеве

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Президентский совет вновь напомнил Медведеву о Ходорковском и Лебедеве

«Возможно ли помилование без просьбы осужденного? Наша позиция сводится к утверждению: <…> Просьба о помиловании может служить отправной точкой для рассмотрения вопроса о помиловании конкретного человека, но может и не быть таковой».

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте 15 марта на закрытой встрече в Новокуйбышевске передал Дмитрию Медведеву «Экспертное заключение о правовом смысле института помилования» — документ, напрямую касающийся Ходорковского и Лебедева.

Напомним, экс-руководители ЮКОСа всегда отказывались признавать вину — и в рамках первого дела, и в рамках второго. Путин же и Медведев, по-разному комментируя «дело ЮКОСа», сходятся в одном: помиловать Ходорковского и Лебедева можно, но только если те сами попросят, ну и как следствие — признают вину.

Ничего подобного, говорят эксперты Президентского совета, утверждая в своем докладе (выложен на сайте Совета): президент может помиловать осужденного на любой стадии уголовного процесса и без всякой просьбы: «без ходатайства, без согласия, без одобрения и даже вопреки воле осужденного». Эксперты ссылаются на главы 2-ю, 3-ю и 4-ю Конституции РФ: «Помилование является закрепленной непосредственно в Конституции исключительной прерогативой президента как главы государства». Ну и самое главное: «Акт помилования осужденного не может ставиться в зависимость <…> от его отношения к предъявленному обвинению, поскольку является не актом правосудия, а актом милосердия».

Над экспертным заключением работали десять известных юристов. Среди них: завкафедрой конституционного права юрфака МГУ Сурен Авакьян, судья КС в отставке Анатолий Кононов, завкафедрой конституционного права ГУ-ВШЭ Михаил Краснов, экс-председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов, член-корреспондент Международной академии сравнительного права Леонид Головко.

На доклад Медведев пока никак не отреагировал. «Встреча была строго ограничена экологическими вопросами», — рассказала «Новой» член Совета Тамара МОРЩАКОВА. По ее словам, доклад и другие документы были вручены Медведеву главой Совета Михаилом Федотовым уже «после встречи». Рассмотреть документ, а также обсудить другие резонансные дела президент пообещал в апреле, на очередной встрече с Советом.

Смущает же одно — встреча будет проходить за месяц до инаугурации Путина, и как после этой инаугурации будут реализовываться все инициативы Совета по ЮКОСу — большой вопрос.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow