СюжетыПолитика

Взрывпакет Януковича

На встречу с Путиным президент Украины летит в большом раздражении

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Путин и без небольшого, на четыре минуты в эфире, жеста украинской доброй воли набрал победные проценты. Зато Януковичу ситуация добавила только минусы: Европа требует немедленно выпустить Тимошенко, МВФ в кредите отказал, а теперь еще и за чужих, бесполезных террористов придется отвечать… Виктор Федорович с трудом сдерживает раздражение. Однако летит в Москву 19—20 марта с рабочим визитом — в частности, на саммит Евразийского экономического содружества, где Украина имеет статус наблюдателя.

27 февраля, ровно за неделю до выборов президента России, по государственному Первому каналу показали четырехминутный репортаж из Одессы. Журналистская удача Антона Верницкого казалась не просто огромной — сказочной.

Перед Антоном, за столом, в специальном помещении Одесского следственного изолятора СБУ, охраняемый двумя бойцами в масках, сидел некий Адам Осмаев — весь в свежих ожогах и ссадинах, замазанных зеленкой. И делился тем, как руководил в городе у моря подготовкой покушения на Владимира Путина. А потом на своей же самоделке и взорвался, и погорел. (Точка зрения «Новой» на эти события изложена в номере за 29 февраля.О. М.)

— У вас план какой-то был? — требовал подробностей «телеследователь».

— Есть такие мины военного образца, называются противобортные… — охотно шел на сотрудничество Осмаев.

Дальше на экране мелькали кадры с пометкой «Оперативная съемка СБУ», где пособник Осмаева, Илья Пьянзин, подтверждал: собирались, мол, убить Путина по заданию Докку Умарова. А тем временем в Одессу из Киева мчались аккредитованные собкоры других российских каналов и местные журналисты с камерами наперевес. Беспрецедентно! Репортеру соседней страны позволили провести в эфире фактически допрос по делу межгосударственной важности!

От ворот поворот получили все. Единственное, что узнали: сюжет с Осмаевым, задержанным 4 февраля, был снят минимум дней за десять до того, как сенсацию выпустили в свет в Москве. Но вот ведь что еще более интересно. С момента объявления на Первом о совместной, блистательно проведенной силами СБУ и ФСБ операции в Одессе украинские чекисты снова как в рот воды набрали. Старательно избегают малейших упоминаний о предотвращенном ими покушении. Даже затрудняются вспомнить, каким образом Антон Верницкий, автор документального фильма «План «Кавказ» (о деятельности иностранных диверсантов на юге России, премия ФСБ в 2009 году), добился доступа к Осмаеву и Пьянзину и буквально разоружил их морально, судя по их же признаниям.

— Ничего сказать не могу, продолжается следствие, — объяснила «Новой» Марина Остапенко, руководитель пресс-службы СБУ. — Задержанные по-прежнему находятся в Одессе. По какой статье они привлечены? Статью тоже не меняли.

Стоит напомнить: милицейские следователи возбудили дело по статье 194, часть 2 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом…» В случае тяжелых последствий она предполагает лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет. Съемная квартира в «вороньей слободке» от взрыва «адской машинки» сгорела, да и третий участник ЧП, гражданин России, уроженец Чечни Руслан Мадаев, погиб. Зато кадры Первого канала заставили зрителей РФ переживать, прошу прощения за эвфемизм, о более ценном и чудом не поврежденном «имуществе» в Москве и воспринимать Одессу как базу для подготовки террористов…

Чеченская диаспора в городе насчитывает более десяти тысяч человек. Последние годы отмечены несколькими громкими криминальными событиями с участием ее представителей. Очевидно, у иных действительно есть основания относиться к Путину без любви. Однако можно лишь на таком основании делать вывод, что если здесь мастерят мины, то все — ради мести Кремлю?

— Разрешение на придание гласности этой истории на российском телевидении — политическое. Принимали его однозначно в Киеве, поскольку задержание произошло на территории, находящейся под юрисдикцией Украины, — дал комментарий «Новой» Юрий Воропаев, народный депутат от Партии регионов, директор ООО «Юридическая фирма «Воропаев и партнеры». — По моему мнению, решение ошибочное. Профессионалы так не поступают. Подобные вещи нельзя озвучивать, пока не закончена работа. Иначе они на суде возьмут и откажутся от показаний: «Добыто под давлением, силой, пришлось себя оговорить». По закону, с задержанными обязаны продолжать процессуальные действия украинские следователи. Все проверить: где купили взрывчатку, где хранили… Российская Федерация, конечно, вправе подать запрос о выдаче этих людей. Но непременно подкрепить документами о преступлениях, уже совершенных ими в России.

Руководитель пресс-службы генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко еще 1 марта подтвердил информационным агентствам: запрос от российских коллег поступил. И прокуратуре Одесской области поручено провести экстрадиционную проверку. «Выдача происходит не так быстро, — уточнил Бойченко. — Есть соответствующая процедура, в ходе которой Осмаев должен использовать все методы, которыми он может воспользоваться, чтобы остаться в Украине. Может подавать в суд, просить политического убежища, получения украинского гражданства и т.д. Когда все методы будут исчерпаны и он получит отказ, тогда возможна экстрадиция. Процесс способен длиться несколько месяцев».

Судя по всему, пакет «подкрепляющих документов» Киев не устроил. Прогресс в переговорах по цене газа, который давно предсказывал Виктор Янукович, не наступил даже после небольшого, на четыре минуты в эфире, но такого показательного жеста украинской доброй воли перед выборами в России. Путин и без него набрал победные проценты. Зато Януковичу ситуация добавила только минусы: Европа требует немедленно выпустить Тимошенко, МВФ в кредите отказал, а теперь еще и за чужих, бесполезных террористов придется отвечать… Виктор Федорович с трудом сдерживает раздражение. Однако летит в Москву 19—20 марта с рабочим визитом — в частности, на саммит Евразийского экономического содружества, где Украина имеет статус наблюдателя.

А накануне Янукович назначил нового руководителя Антитеррористического центра при СБУ. Телевизору, конечно, верить нельзя, но бдительность тоже надо усилить…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow