СюжетыКультура

Весну открывает фламенко

Кажется, никогда Москва не ждала весны с таким нетерпением

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
21 марта сыграет Педро Сьерра — знаток всех тайн фламенко, полного изначальной, из XV века идущей цыганской энергии, помноженной на живительный темперамент самих испанцев, культуру великих танцовщиков и свободу джаза ХХ века. А другая звезда цикла «Испанская музыка» — Тоти Соле — выступит 4 апреля...
Педро Сьерра
Педро Сьерра

Кажется, никогда Москва не ждала весны с таким нетерпением. И весна придет, и она будет особенной – в столице вот-вот начнутся концерты гитаристов, чья музыка способна согреть кровь, поднять настроение и поверить, что не все на свете затянуто пеленой серой, как нынешнее мартовское небо. А если уж выбирать – то, конечно, гитаристов испанских! Стараниями Института Сервантеса в Москву приезжают корифеи - Педро Сьерра и Тотти Соле. Их выступления пройдут в Концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных (Малый Ржевский пер., д. 1).

21 марта сыграет Педро Сьерра – знаток всех тайн фламенко, полного изначальной, из XV века идущей цыганской энергии, помноженной на живительный темперамент самих испанцев, культуру великих танцовщиков и свободу джаза ХХ века. Сьерра, по рождению барселонец, владеет всеми ритмическими разновидностями фламенко. Заявленные им загадочные для нас стили ронденья, гранаина, фаррука, сегирийя, алгериас или сапатеадо, чьи названия звучат как мавританские заклинания – не просто разновидности фламенко, но разные ритмические миры, магические структуры, которыми музыкант владеет с девятилетнего возраста. Надо ли говорить, что с тех пор он осыпан многочисленными премиями и считается звездой поколения, родившегося в 60-е. Фламенко с его бесчисленными импровизациями невозможно записать нотами – гитаристы передают его основу только из рук в руки, а публика каждый раз слушает новые фантазии.

Другая звезда цикла «Испанская музыка» Тоти Соле (4 апреля), инструменталист, певец и композитор, представляет школу классической гитары. Он на поколение старше Педро. Академическое образование получил в США, а затем в Великобритании. В начале 70-х он переехал в Андалузию, чтобы учиться у великого Диего дель Гастора. Вот так и получилось, что Соле владеет не только фламенко – он играл и в рок-группах, увлекался джазом-фьюжн, блюзом, исполняет новейшие композиции в русле каталонской музыкальной традиции.

С 1973 года он представляет на сцене только себя – выступает с сольными концертами, в том числе бывал и в России. За заслуги перед Каталонией в 2006 году Тоти Соле был награжден Крестом Святого Георгия. В программе музыканта – его собственные оригинальные композиции, впитавшие весь его артистический опыт, включая создание поэтических спектаклей.

Нет, Испания не так уж далека; недаром великие русские композиторы XIXвека, будто соревнуясь, почитали необходимым написать что-нибудь в испанском стиле. Так что музыка, которую подарят нам два блистательных артиста, обязательно отзовется дальним ласкающим эхом.

Андрей Ардер

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow