СюжетыПолитика

Бюллетень на ясный день

Член ЦИК Чувашии привел удивительные факты принуждения к «правильному» голосованию

Этот материал вышел в номере № 26-27 от 12 марта 2012
Читать
Член ЦИК Чувашии привел удивительные факты принуждения к «правильному» голосованию

Член ЦИК республики с правом решающего голоса от КПРФ Николай Коклейкин обобщил некоторые методы агитации в Чувашии. Свое несогласие с итогами голосования по выборам президента РФ он выразил в документе под названием «Особое мнение».

Текст документа впечатляет: «Представители органов местного самоуправления в Батыревском районе Чувашской Республики, а также члены участковых избирательных комиссий в Батыревском районе разъясняли гражданам, что выборы президента России проводятся открыто, а не тайно… То есть граждане должны получить избирательные бюллетени и проголосовать «открыто» перед членами УИК, а не «тайно» в кабинке для голосования. Члены УИК при этом предупреждали, что те граждане, которые захотят проголосовать в кабинке для голосования, будут внесены в специальный «черный список».

Вот еще несколько строк из «Особого мнения» Николая Коклейкина:

«4 марта 2012 года наблюдатели от КПРФ не были допущены главным врачом Шихазанской психиатрической больницы в ходе голосования в помещение Шихазанской психиатрической больницы. При этом отказ был мотивирован тем, что пациенты психиатрической больницы написали заявление о том, что они против допуска наблюдателей в ходе голосования».

Вот так. Уселись пациенты в кружок и выразили письменно общее мнение насчет перегибов демократии. Каждый при этом думал о Родине, а не о себе, хотя, можно сказать, своя смирительная рубашка ближе к телу.

Смирительные рубашки в предвыборные дни шились разного покроя. Но все — по административным лекалам. «В сельских районах работники сельских администраций, медицинских учреждений, социальных органов, приходя домой к пожилым людям, пенсионерам, инвалидам, производили их перепись и призывали голосовать за Путина В.В., — отмечает Николай Коклейкин. — При этом они брали с них письменное обязательство о том, что они будут голосовать за Путина В.В., и рассказывали о том, что, если они не будут голосовать за Путина В.В., в стране все будет очень плохо, будет гражданская война».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow