СюжетыПолитика

10 марта, Москва. Новый Арбат. Митинг «За честные выборы» (ОНЛАЙН-ХРОНИКА СОБЫТИЙ)


Резолюция митинга и резолюция по делу Алексея Козлова

Ирек Муртазин:

Пошел к Новому Арбату со станции Библиотека им. Ленина, автоматически считая машины. 8,9..,17.., 25… (Воздвиженка и Моховая также были забиты автобусами, в которых сидели полицейские.) Но восьмом десятке сбился со счета. ГУВД обещало 2,5 тысячи сотрудников, но визуально их было больше. У книжного магазина «Москва» был развернут командный пункт: несколько кунгов, машины скорой помощи, несколько грузовиков и автобусов с затемненными окнами, а рядом тарахтели дизель-генераторы…

Сам митинг прошел без эксцессов. Полиция откровенно скучала.

Когда митинг завершился и люди стали расходиться, у входа на станцию Арбатская образовалась давка. Оказалось, что там сосредоточилось около ста сотрудников рязанского ОМОНа, которые просто не знали что делать. В рации рязанского омоновца зазвучал суровый голос:

– Что там у тебя происходит?

– Народ в метро прорывается! – четко доложил рязанец, судя по трем большим звездочкам на погонах – старший.

– Задерживай зачинщиков, – скомандовала рация.

– За что задерживать-то? – удивился полковник.

– Потом разберемся! – раздалось в ответ.

К тому времени Сергей Удальцов уже забрался на телефонную будку и начал призывать людей провести народный сход:

– Раз нам блокировали движение, проведем сход прямо здесь.

Но идея не удалась. К Удальцову прорвались несколько омоновцев, стащили его с телефонной будки и тут же уволокли за оцепление. Под горячую омоновскую руку попали еще несколько человек, которые попытались отбить Удальцова и тоже были задержаны.

Сразу после ОМОН у входа в метро неожиданно расступился, толпа быстро схлынула.

16:30 Вдоль Никитского бульвара стоят 6 сдвоенных рейсовых автобуса с полицейскими. На Тверском (причем не вдоль бульвара, а прямо на самой пешеходной зоне) – 7 полицейских УРАЛов. Кроме того, со стороны Нового Арбата проехали 4 ПАЗика, которыми перегородили бульвар.

Ирина Гордиенко

«Сегодняшняя акция была посвящена нарушениям. На митинге были представлены все проекты, которые занимались наблюдением на выборах. У нас есть координационный центр, который будет сводить всю информацию от наблюдателей. И следующий этап — это массовая подача исков в суды по отмене или пересмотру результатов выборов. Когда мы будем эти суды выигрывать — это будет новая политическая ситуация. Если проигрывать — это тоже, в любом случае, новая политическая ситуация. Потому что тогда миллионы людей убедятся в том, что судебная система подрывается фальсификациями.

Сегодняшний митинг — это акция борьбы с результатами выборов через документы, цифры, иски, через рутинную, но реальную работу. Я бесконечно благодарен тем, которые сегодня пришел. Оппозиция уже вступила в политический диалог и предложила внести около тридцати предложений-поправок в законодательство. Мы боремся за то, чтобы политическая реформа была комплексной. За три месяца мы добились очень многого. Но это 20% от того, чего мы хотим добиться, 80% работы впереди. Нельзя успокаиваться: власть должна понимать, что мы не уйдем с площадей и улиц. Наше расписание протестов бесконечно».

Диана Хачатрян

16:09 Кроме Удальцова задержаны еще несколько человек. В отличие от него, остальных задерживали корректно. Толпа, скандируя «Позор!» двинулась в сторону метро.

Евгений Фельдман

16:06 Около станции метро «Арбатская» расположилось около 100 сотрудников рязанского ОМОНа «Вятич». Задержанный ими Сергей Удальцов увезен в неизвестном направлении

Ирек Муртазин

16:04 Сергей Удальцов задержан в жесткой форме.

Евгений Фельдман

16:00 На пересечении Нового Арбата и Бульварного кольца, возле кинотеатра «Художественный», несколько сотен человек во главе с Сергеем Удальцовым остановились. Удальцов залез на будку и предложил провести на этом месте «народный сбор» . Толпа его поддержала. ОМОН начал рассекать толпу.

Ранее Удальцов предложил оппозиционерам устраивать акции протеста на Пушкинской площади каждую субботу.

Евгений Фельдман

15:52 Пушкинская: сотрудники полиции оцепили фонтан, сюда стягивают подкрепление.

Напомним, Сергей Удальцов ранее сообщил «Интерфаксу», что несколько тысяч участников митинга на Новом Арбате следуют колонной на Пушкинскую площадь, чтобы принять участие в «мирном собрании».

«Сейчас несколько тысяч человек идут по тротуару по Новому Арбату. Мы хотим дойти до Пушкинской площади, пообщаться, как жить дальше», - сказал координатор «Левого фронта».

Полина Привалова

Екатерина Фомина

15:20 Народ прорвал оцепление полиции и идет в сторону Садового кольца. В голове колонны не видно никого из выступавших на сцене. Громко скандируют: «Россия без Путина» и «Мы здесь власть!»

« Сегодня с митинга я ухожу с твердым ощущением, что протестное движение после некоторой перегруппировки пойдет на подъем. Скорее всего, это произойдет в апреле. Сегодня, несмотря на праздники, выходные и на, казалось бы, состоявшиеся выборы, пришло больше людей, чем на Пушкинскую площадь. Это я к тому, что протестный запас в России велик. Сегодня мы подтвердили, что протестное движение будет расширяться, развиваться. Я уверен, когда на улицы выйдет миллион, он сможет потребовать диалога с любой политической силой. В данном случае — количество определяет качество».

Диана Хачатрян

15:15 Guns'N'Roses VS. Putin:

Екатерина Фомина

15:00. Плакат «Сетевые хомячки против краба»

Екатерина Фомина

«Зюганову пора уйти с миром и признать, что Удальцов – новый лидер коммунистов».

« Я ухожу с митинга с праздничным настроением. В сегодняшней акции приняло участие достаточное количество людей. Атмосфера была очень рабочая. Вы могли заметить, что мы перешли от чистой «лозунговости» к конструктивности. Думаю, что план дальнейших действий в ближайшую неделю кристаллизуется и примет какие-то четкие очертания. Митинговая волна, я уверен, не сойдет на нет, а перейдет в новое качество».

Диана Хачатрян

14:49 Удальцов только что в интервью журналистам сообщил, что сегодня собирается идти на Пушкинскую площадь и сейчас набирает людей. Говорит, что Пушкинская стала символом, и он планирует там собираться теперь каждую неделю – чтобы «пообщаться»

Диана Хачатрян

Екатерина Фомина

« Произошел определенный перелом. Люди в последнее время объединялись для того, чтобы обеспечить честные выборы. Вся протестная волна была направлена в русло наблюдения. Да, они зафиксировали фальсификации, и теперь они задаются вопросом: «А что дальше?» Сегодня те, кто выступают на трибуне, обязаны предложить им новые идеи, дальнейшие шаги. Я считаю, что нужно добиться того, чтобы власть прислушалась и исправила свои ошибки, пересмотрела итоги президентских выборов. И обязательно не стоит забывать о требовании пересмотреть итоги думских выборов. Это очень важно».

Диана Хачатрян

14:30 Часть националистов, демонстративно ушедших с митинга, отправилась на станцию метро «Киевская». Около шестидесяти человек пошли по Кутузовскому проспекту, выкрикивая лозунги. Полиция подъехала через 10-15 минут и оперативно задержала большую часть националистов. Сейчас полицейские патрулируют площадь Европы, начало Кутузовского проспекта и прилегающие улицы. Дмитрия Демушкина среди тех, кто отправился на Киевскую не было.

Елена Костюченко

Екатерина Фомина

14:22. Выступает Удальцов : «Мы здесь власть! 4 марта нас всех обокрали, выборов никаких не было. Карусели, фальсификации это была оргия жуликов и воров. После выборов я долго мыл руки, будто прикоснулся к скверне!» «Это не выборы! Путин не президент!» скандируют люди».

Конечная цель, говорит Удальцов, собрать к маю Марш миллиона. 1 мая за неделю до инаугурации пройтись по Москве. И если понадобится не уходить с улицы.

«Или мы их, или они нас еще шесть лет будут иметь нас. Я не хочу, чтобы меня имели».

В ответ народ кричит «Мы здесь власть!»

Екатерина Фомина

«Мне жалко, что сегодня пришло гораздо меньше народу, чем на прошлые митинги. На лозунги, которые никуда не ведут, будет приходить все меньше и меньше человек. Люди любят, когда они могут что-то изменить. Давайте требовать и выходить за реальные вещи! Позиция бескомпромиссности, которую заняли многие политики, может привести только к революции, которой я не хочу. Проблема у нас одна: люди недовольны той политической ситуацией, которая сложилась. Мы должны требовать обширной политической реформы руководящего состава, смены людей в правительстве, социальных лифтов для молодежи. Очевидно, что возможностей для компромисса становится все меньше. Но если ты готов к компромиссу, а твой оппонент – нет, это не значит, что нужно применять силу. Мы должны склонить его к компромиссу».

Диана Хачатрян

Екатерина Фомина

« Неважно сколько человек придет на митинг. Если придут сто человек, этого будет достаточно, так как это очень особенные люди. Без таких людей ничего хорошего не получится. Не важно, сколько они составляют процентов, десять или пятнадцать, важно, что остальные 90% без них ничего не сделают».

Диана Хачатрян

14:08. Приблизительно в середине огороженной под митинг территории снова плотное скопление народа здесь стоит большой экран, с которого ведется трансляция происходящего на сцене. Так что общее число в 25 тысяч, которое называют организаторы, выглядит вполне объективно.

Евгений Фельдман

14:00 Со сцены объявляют информацию ГУВД: 10 тысяч человек. Организаторы заявляют, что на самом деле людей в 2,5 раза больше.

Екатерина Фомина

Диана Хачатрян

13:50 Около 500 националистов демонстративно уходят с митинга в знак протеста против организаторов акции. Рядовые националисты говорят, что все они – евреи, которые скрывают свою национальность. Дмитрий Демушкин заявил, что уводит своих сторонников, так как не готов поддерживать Козлова и Ходорковского.

Вместе с националистами в сторону выхода последовали православные хоругвеносцы. Создалось впечатление, что националисты и «православные» пришли на несколько минут на митинг только для того, чтобы демонстративно несколько минут на нем постоять, надеть деревянные кресты и также демонстративно этот митинг покинуть.

Колонна националистов направилась в сторону метро, выкрикивая «Русские вперед» и т.п. Их остановила полиция, заставила прекратить скандирование и свернуть флаги.

Павел Каныгин, Елена Костюченко

« Мое личное мнение, что лозунг «За честные выборы» потихоньку исчерпывает себя. Становится ясно, что у нас украли не только голоса.
Например, в цену любого продукта, который мы покупаем, входит гигантский коррупционный «налог». И поэтому единственный механизм, который, по сути дела, сегодня сплачивает общество, — это коррупция.
Протест будет расширяться. Де-факто Путин победил, выборы состоялись. Думаю, что акцент будет смещаться в сторону защиты гражданских прав. Например, справедливого суда. Очевидно, что в течение шести лет выходить под лозунгом «За честные выборы» мы не сможем. Я думаю, что самым продуктивным будет движение за конституционное собрание. Так как законы за последние двенадцать лет были написаны так, что переписать их изнутри, не вступая с противоречиями с другими, невозможно. Необходимо обнуление ситуации, которое было в 1993 году. То есть конституционное совещание.
Я не думаю, что по стране прокатилась «митинговая волна». Это Москва, а не вся Россия. О том, что волна прокатилась по стране, можно будет сказать, только тогда, когда выступления будут принимать характер политических стачек. В противном случае все рискует превратиться в исключительно рассказы о собственных эмоциях на камеру».

Диана Хачатрян

13:48 Через металлодетекторы не пропускают людей с деревянными палками. В связи с этим, полицейские не пускают тех, кто с флагами.

Елена Костюченко

13:48. Плакат: Медведев и Хатико

Екатерина Фомина

13:43. До митинга дошли не все. Прямо сейчас импровизированная колонна двигается от м. Арбатская и скандирует «Путин — вор!»

Екатерина Фомина

13:41. Плакат «Крысы у власти» на митинге:



Екатерина Фомина

13:31. Ксения Собчак на сцене:

Данила Линдэле

« Президент отреагировал на митинги и обещал до мая принять реальные решения. Мы будем добиваться того, чтобы до 7 мая были приняты реальные законы. А именно: выборность губернаторов, свободная регистрация партий, честные выборы в Думу. Также протестное движение будет добиваться того, чтобы в декабре была распущена действующая Дума и прошли новые выборы. Седьмого мая мы обязательно выйдем опять — в день инаугурации Путина, нелегитимного президента. Желание людей изменить действительность очевидно».

Диана Хачатрян

13:21. Митрохин и Удальцов помирились:

Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки», представитель «Лиги избирателей»

«Процесс организации митинга достиг, наверное, своего апогея. Процесс уже отлаженный. Утром было несколько проблем с ГАИ по поводу парковки, но все благополучно разрешилось.

Диана Хачатрян

« Мы должны прекрасно понимать, что эта власть нелегитимна. Они не уверены в себе, и боятся гораздо больше, чем любой из наших сторонников боится ОМОНа. У них глазки бегают, потому что они — жулики и воры. А на нашей стороне — правда».

Диана Хачатрян

13:03 Общий вид

Илья Варламов

12:52. Вид со сцены. О количестве людей сказать не могу — не вижу:

Данила Линдэле

12:30 Возле дома №24 Нового Арбата, где расположена сцена митинга собралось уже около 4 тысяч человек. Люди медленно стекаются от рамок металлодетекторов на входе к месту проведения митинга. Очередь очень длинная, народ заполняет собой Новый Арбат, однако у сцены людей пока мало.

Почти не видно рукописных плакатов, которые на предыдущих митингах были очень популярны. Активисты оппозиционных движений, как обычно, держат в руках флаги. Перед сценой собрались представители «Солидарности», «Левого фронта». Националистических флагов не очень много – замечено пока всего пара штук. На одежде у всех – белые ленточки.

На противоположной стороне улицы стоят полицейские автозаки. Сотрудников правоохранительных органов на площади очень много. Кроме того, полиция оцепила место проведения митинга заграждениями.

Наталия Зотова

12:19. Уже приехали Рыжков и Пархоменко. Народ потихоньку подтягивается

Данила Линдэле

12:00. На митинге замечены прокремлевцы под флагами «Партия любви». Человек 50. Организаторы выводят всех провокаторов за рамки

Полина Привалова

12:00 Количество полицейских на Новом Арбате увеличивается, а Онищенко тем временем предупреждает митингующих о бушующем там «сквозняке».

Ведущие митинга: Владимир Рыжков, Сергей Пархоменко и Дмитрий Гудков.

Заявители: Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Анастасия Удальцова, Надежда Митюшкина, Сергей Давидис, Игорь Бакиров, Елена Лукьянова.

Санкционированная акция начнется в 13.00 и продолжится около двух часов.

Вход на территорию митинга будет осуществляться с 11.00 через рамки с металлоискателями (38 штук), которые будут расположены возле дома номер 11 (здание, в котором находится радиостанция «Эхо Москвы»).

Проход для прессы будет со стороны Садового кольца.

Арки в домах-книжках будут открыты только на выход . Уже сегодня с 23.00 вечера прекратит работу автостоянка (парковка) вдоль Нового Арбата.

Власти столицы выделили под митинг пешеходную часть нечетной стороны Нового Арбата — от Арбатского переулка до дома номер 19, где будет установлена сцена и экраны.

Количество заявленных участников

На сей раз указание на расширение территории митинга содержится прямо в тексте согласования:

Почему я пойду на митинг. Комментарии

Григорий Мельконьянц (Ассоциация «Голос»):

Итак, завтра митинг «За честные выборы» на Новом Арбате. Это пожалуй один из самых важных митингов последих месяцев, а к нему достаточно прохладно стали относиться многие активные участники прошлых. Я понимаю, что все устали, есть определенная неудовлетворенность. Но не нужно недооценивать того, чего мы добились за последнее время. Нужно еще раз при свете обязательно встретится. 5 марта на Пушкинской как-то было уже под конец темно.

Мне импонирует идея Сергея Пархоменко: в рамках митинга провести слет наблюдателей и самое главное — послушать идеи и предложить свои о тактике дальнейших действий.

До встречи!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow