СюжетыПолитика

С возвращением!

Реакция на результаты президентских выборов в России — протокольная: другого исхода в Европе и не ждали

Этот материал вышел в номере № 25 от 7 марта 2012
Читать
Реакция на результаты президентских выборов в России — протокольная: другого исхода в Европе и не ждали

Политики, которым в силу должности предстоит сесть за стол с Владимиром Путиным, высказались дипломатично, используя принятые клише. Все сожалели, что выборный процесс, по оценкам наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ, не отвечал демократическим стандартам, и призывали Москву «разобраться и поправить».

Западу не с руки портить отношения с Путиным, от которого нужны уступки по Сирии, сотрудничество по Ирану, бесперебойное газоснабжение. Да и экономический кризис на дворе… К тому же Россия не Белоруссия, и Путину западные политики могут простить то, что не прощают Лукашенко.

«Центр мировой закулисы», демонизированный путинской массовкой Госдеп, заявил, что Вашингтон готов работать с Путиным, как только тот будет официально утвержден на президентском посту. Британский премьер Дэвид Кэмерон позвонил Путину в понедельник вечером, чтобы заверить, что с нетерпением ждет, когда начнет работу с ним, чтобы преодолеть препятствия в отношениях между двумя странами, укрепить политические и торговые связи. Канцлер Ангела Меркель, позвонив имениннику, пожелала ему успехов, назвав Германию и Россию стратегическими партнерами. Президент Николя Саркози в своем поздравлении выразил Путину «самое искреннее пожелание продолжать дело демократической и экономической модернизации России».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену пришлось говорить одним из первых, потому что в понедельник у него была пресс-конференция по текущим делам. Он назвал происшедшее «преемственностью российского руководства и российской политики». Повлияет ли антизападный настрой Путина на отношения между НАТО и Россией? Генсек отнес враждебную риторику старо-нового президента к предвыборным приемам на потребу массам. Важно то, какие конкретные шаги последуют после того, как электорат сделал выбор, отметил глава НАТО. Расмуссен даже не исключил, что в рамках предстоящего 20—21 мая в Чикаго саммита НАТО может состояться встреча НАТО — Россия. Но в Чикаго Путина позовут только в случае подвижек по ПРО — главному на этот момент яблоку раздора.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон отреагировала на результаты выборов как на данность, отметив только «недостатки и нарушения в подготовке и проведении выборов и то, что выбор граждан был ограничен». Тем не менее Евросоюз настроен работать с будущим российским президентом в соответствии с намеченной при Медведеве повесткой дня. Эштон верит, что Путин будет готов проводить реформы в России в режиме диалога с гражданским обществом.

Деятели Европарламента меньше склонны к дипломатической лести. Председатель ассамблеи ЕС Мартин Шульц назвал вещи своими именами: выборный процесс не был честным, в том числе из-за ограниченного выбора кандидатов и нарушений процедуры. Кандидаты не имели равного доступа к СМИ и государственным ресурсам. Большинство СМИ явно поддерживали одного кандидата. Он тоже назвал Россию стратегическим партнером ЕС, с которым надо улучшать отношения в части торговли, энергетической безопасности и глобальной стабильности. Но основой стратегического партнерства должны быть все же общие ценности: демократия, верховенство закона и свобода слова.

Однофамилец председателя Европарламента, депутат Вернер Шульц из фракции «зеленых», выступил откровеннее: результаты выборов не скроют растущего разрыва между Путиным и российским обществом. Основных политических противников Путина не было в избирательных бюллетенях, и они вынуждены выражать свое мнение на уличных митингах. А массированная полицейская охрана празднования победы — это символ изменения политической ситуации и растущего беспокойства Путина за свою безопасность, полагает Вернер Шульц.

«Руководители ЕС должны порвать свои поздравительные телеграммы Путину… Стратегическое партнерство возможно только при общих интересах и ценностях», — напомнил депутат.

Европарламент не определяет напрямую внешнюю политику ЕС, но создает для нее политический фон, зачастую скрываемый улыбками и гламуром чиновников и дипломатов.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow