КолонкаПолитика

Путин: 54% по России и 46% по Москве. Прохоров — второй

Дмитрий Орешкин о протокольных данных, полученных наблюдателями и итогах независимых экзит-полов

По протоколам, которые выданы нашим наблюдателям после подведения итогов в участковых комиссиях, то есть без ночных фальсификаций и последующих переписываний по России в целом получается за Путина 53-54%. При том, что сейчас на 23-30 по московскому времени обработано примерно под тысячу протоколов. То есть от официальных ЦИКовских данных мы «отстаем» на восемь процентных пунктов.

Эти 8% разницы дает фальсификация при вводе первичных протоколов в систему ГАС»Выборы». При этом понятно, что в этих первичных протоколах тоже содержится какая-то доля фальсификата. Когда, например, наблюдатели фиксируют вброс, а избирательная комиссия отказывается это зафиксировать. Избиратели и наблюдатели видят, что крутят «карусель», а комиссия делает вид, что ничего не происходит. Итак, по России в целом — это 53-54%. А по Москве за Путина - 46%. Причем, эта цифра подтверждается другими источниками: «Гражданином наблюдателем» и «Голосом».

Сейчас мы пересчитали также данные экзит-пола, который проводило СОТВ (Сетевое общественное телевидение). Было опрошено по строгой методике 6 800 человек. Тут данные такие. 30% отказались отвечать: это характеризует степень испуганности народонаселения. И если брать только тех, кто отвечал, то у Путина по стране получается 40%. Правда, он немного географически кривоватый, потому что все-таки больше половины ответов получена в Москве. А остальное в крупных городах.

Кстати, на «Дожде» Лев Гудков (директор Левада-центра) сказал, что по их данным в Москве 40%. Это близко к данным нашего экзит-пола, правда, у нас они по России, а у него по Москве. Наверное, он более прав.

Итак, мы имеем довольно достоверную крупногородскую продвинутую выборку.

Что касается других кандидатов, то по нашему экзит-полу второе место уверенно держит Прохоров: у него около 25%. И после него с 13-15% идет Зюганов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow