СюжетыСпорт

В Рупольдинге без президента

У чемпионата мира по биатлону в баварском горном местечке в конкурентах оказались футбол и хоккей

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
У чемпионата мира по биатлону в баварском горном местечке в конкурентах оказались футбол и хоккей

Но за биатлоном не угнаться даже знаковым игровым видам спорта — рейтинги телетрансляций бьют рекорды, вид переполненного стадиона в Рупольдинге восхищает, страсти кипят нешуточные.

Россия этот чемпионат мира ждала с тревогой и надеждой. Вопреки мрачным прогнозам, сезон оказался не таким провальным, как предрекали скептики. Где-то к его середине стало окончательно ясно, что из числа ведущих биатлонных держав россияне, стараниями Ольги Зайцевой и мужской сборной, — не выпали. На этапах Кубка мира Зайцева собрала внушительный комплект наград, обновленная мужская команда ее достойно поддержала — сразу пятеро биатлонистов входили в призовую тройку, чего раньше не случалось. Но лидера женской сборной поддержать было некому, а ровность результатов у мужчин отнюдь не гарантировала ровность восхождения в борьбе с норвежцами, немцами и французами.

Конкурентов, впрочем, больше. Биатлон тем и прекрасен, что он легко опровергает мнения самых авторитетных экспертов, и объективно сильнейший далеко не всегда оказывается таковым. Стартовую гонку чемпионата мира — смешанную эстафету — должны были выиграть хозяева, Арнд Пайффер перед последним рубежом имел фору в 40 с лишним секунд, и стадион уже готовился салютовать ему флагами — но финишер запорол стрельбу стоя. Пайффер, выходя со штрафного круга, увидел только спины норвежца Эмиля Хегле Свендсена и словенца Якова Фака. Причем словенец, к всеобщему изумлению, шел первым. Фак первым и финишировал. Но золотую медаль вручили не сенсационной словенской сборной, а норвежцам — потому что самого титулованного биатлониста мира Оле Эйнар Бьорндалена обидела компьютерная система, не заметившая попадания в мишень на второй стрельбе и заставившая «дедушку» бежать штрафной круг.

Нашу смешанную команду все эти страсти не касались. Она (Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин) лучше всех стреляла, но бежала куда хуже призеров. Оказавшись в итоге пятой — правда, старт у наших и в более благополучные времена редко получался резвым.

Но новый главный тренер женской сборной Вольфганг Пихлер в родном Рупольдинге (мэром городка, кстати, служит его кровный брат Клаус Пихлер) права на провал не имеет. Здесь наши девушки проводили основную часть предсезонной подготовки, с которой Пихлер, похоже, слегка переборщил. «Накачал» он своих подопечных основательно, а вот скоростные качества и резкость — пострадали. Когда сил много, а ноги не бегут, на скоростных трассах (а в Рупольдинге именно такие, несмотря на причудливую «змеевидную» конфигурацию) за соперниками угнаться трудно. Но, как говорят специалисты, в скорости наши обязательно добавят.

Только Зайцева способна бросить вызов немке Магдалене Нойнер, белоруске Дарье Домрачевой, норвежке Туре Бергер и финке Кайсе Макарайнен — с фаворитами у женщин все ясно. У мужчин претендентов на победу в любой гонке на десяток больше, но в этом-то и есть шанс россиян. Как они его использовали в воскресенье, вы уже знаете.

Болельщики на стадион валят валом еще и потому, что это последняя возможность увидеть на лыжне и стрельбище королеву биатлона 25-летнюю Магдалену Нойнер — немка уже заявила, что уходит из большого спорта в частную жизнь. Она еще может вернуться (Ольга Зайцева год назад тоже прощалась), но не сразу. Последний выход Магдалены добавляет чемпионату мира, и без того самому зрелищному действу зимнего сезона, дополнительный интерес.

Прямые трансляции поделили между собой Первый канал и «Россия-2» с главным поваром биатлонной кухни Дмитрием Губерниевым. Так вот, если на Первом, который на биатлон обращает внимание раз в году, недобор эмоций и опыта, то на бывшем «Спорте» этого хватает с лихвой и перебором. И впереди еще целая неделя переживаний, которые обеспечат нам старты в открыточно красивом местечке.

Второй соревновательный день, от которого во многом зависели и результаты гонок преследования, представители мужской сборной провалили — ни один не вошел в первую десятку в спринте. Женщины провели гонку чуть лучше, но только чуть.

Мог бы подбодрить наших сборников президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, но он, как вы понимаете, в первые дни чемпионата был занят. Теперь же окошко найдется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow