СюжетыОбщество

«Американскую армию сюда хотите?»

За взрывы на военном полигоне оштрафовали сельских педагогов

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
За взрывы на военном полигоне оштрафовали сельских педагогов

Прокуратура Саратовского района проверила, как обеспечена безопасность детей в школе и садике села Поповка, соседствующего с армейским полигоном «Широкий Карамыш».

Как уже рассказывала «Новая», жители уверены, что здания образовательных учреждений оказались под угрозой разрушения из-за ежедневных взрывов.

Как выяснила прокуратура, в детском саду разбиты шесть окон, в школе стены и потолки в коридорах, спортзале, раздевалках «имеют продольные и поперечные трещины, деформации, протеки». Надзорный орган посчитал, что в нарушениях санитарно-эпидемиологических требований виноваты директор школы и заведующая садиком. Теперь они должны отдать из своих невеликих зарплат штрафы — по 2 тысячи рублей. Жители Поповки, в свою очередь, полагают, что таким способом педагогам и всем остальным сельчанам продемонстрировали, чем могут закончиться жалобы на действия военных.

Как уже рассказывала «Новая», в начале года жители Поповки, Сбродовки, Сосновки, Ивановского, Михайловского и других сел, соседствующих с полигоном «Широкий Карамыш», направили открытое письмо президенту и премьеру. Поводом для обращения стали взрывные работы, проводящиеся здесь в рамках программы утилизации боеприпасов. По подсчетам жителей Поповки, из-за ежедневных взрывов потрескались 50—60 жилых домов, повреждены здания школы, детсада, Дома культуры, больницы.

Поповка — маленькое, небогатое село, но протестные выступления здесь оказались неожиданно бурными. В январе-феврале жители провели несколько сходов, угрожали «действовать, как в Москве» — перекрыть трассу или бойкотировать выборы, добились приезда областных руководителей и представителей командования Центрального военного округа. На сходах говорили представители всех слоев общества — от местного «авторитетного» жителя до сельской интеллигенции.

По словам жителей, в начале февраля взрывы продолжались до 8—10 часов вечера. Жительница Сбродовки Светлана Мордвинкина рассказывала, как ее соседки, полностью парализованные, кричали и звали на помощь, думая, что началось стихийное бедствие.

«Мой дед воевал, отец воевал, брат погиб в Афганистане. Мы воюем всю жизнь, почему войну устроили в наших собственных домах?» — спрашивал военных житель поселка Ивановский.

Военные ни за что, конечно, не извинились. «Вы американскую армию сюда хотите?» — спрашивал собравшихся начальник инженерных войск Приволжско-Уральского округа Андрей Гаглоев.

Как говорит жительница Поповки Татьяна Никитина, сейчас взрывы сельчан не беспокоят. «Но интуиция подсказывает, что затишье связано с выборами», — смеется Татьяна Павловна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow