СюжетыОбщество

А полиция отнеслась к делу с иронией

Представитель Общественной палаты РФ обнаружила телесные повреждения у правозащитников, которых пытали в полицейском участке

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
Представитель Общественной палаты РФ обнаружила телесные повреждения у правозащитников, которых пытали в полицейском участке

После того как «Новая» (см. № 21, от 27.02.12) рассказала о пытках правозащитников в одном из полицейских участков Геленджика, Следственный комитет по Краснодарскому краю начал проверку по факту публикации. Свою проверку провела и Общественная наблюдательная комиссия. Кубанское управление МВД применение пыток отрицает.

Напомним, 20 февраля полиция Геленджика задержала членов Геленджикского правозащитного центра Зуфара Ачилова, Владимира Иванова и Валерия Семергея. Через день был арестован еще один член организации, Гагик Аванесян. По информации кубанской полиции, правозащитники пытались получить с незаконного застройщика два миллиона рублей в обмен на свое молчание. Их взяли якобы при получении денег в одном из кафе. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество в особо крупных размерах». Это произошло после того, как правозащитники раскрыли в Геленджике сеть подпольных игровых клубов.

Спустя несколько дней после задержания адвокат Зуфара Ачилова Сергей Богданов рассказал о применении пыток к его подзащитному. Вскоре Зуфар Ачилов дал письменные объяснения начальнику изолятора временного содержания ОВД Геленджика. Ачилов пишет, что его пытали в одном из кабинетов уголовного розыска. Процессом руководил начальник угрозыска М. Марченко. В полицейской практике описанная пытка известна как «дыба»: «Меня заставили раздеться до брюк и майки, раздвинули два стола, образовав между ними проход. На столы установили два стула и положили на стулья металлическую трубу, обернутую синей изолентой. Ноги мне связали моим брючным ремнем, подвесили за руки на трубу, установленную на стульях, и два сотрудника в гражданской форме с силой тянули меня за ноги, чем причиняли мне невыносимую физическую боль».

Ачилов приводит и другие жуткие подробности и сообщает, что в итоге дал следователю «заведомо ложные показания, оговорив себя и других правозащитников».

По факту нашей публикации проверку организовала Общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В ходе проверки другие арестованные — Владимир Иванов и Валерий Семергей — также изложили в письменном виде подробности пыток. Иванов сообщил, что был жестоко избит полицейским. «После этого он чем-то острым типа иглы стал колоть мне правую руку, проникновение было глубоким и болезненным. Не удовлетворившись, он зажигалкой что-то нагрел и приложил что-то металлическое к правой руке». Валерий Семергей сообщил: «Вывернули мне палец на правой руке и прижигали кисть правой руки сигаретой».

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин заявил: «Априори их пытать не могут, потому что там, где они находятся, все под камерами видеонаблюдения. Это, кроме иронии, ничего не вызывает».

Член Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Рудакова рассказала о встрече с Зуфаром Ачиловым: «На его руках я увидела желтые гематомы». У Владимира Иванова она обнаружила «остатки шрама, рассечения». На правой же руке Валерия Семергея был обнаружен след от ожога.

Ждем, что скажет Следственный комитет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow