СюжетыПолитика

«Вот здесь мы с вами пройдем через рамки…»

Сергей Удальцов провел для «Новой» экскурсию по Пушкинской площади накануне митинга «За честные выборы»

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
Сергей Удальцов провел для «Новой» экскурсию по Пушкинской площади накануне митинга «За честные выборы»

Никто не может рассказать о том, как идет подготовка к митингу «За честные выборы» 5 марта на Пушкинской площади, лучше, чем его организаторы. Во сколько надо приходить? Как добраться? Где будут стоять рамки, а где расположится сцена? Перекроют ли Тверскую? Можно ли принести с собой чай? На эти и другие вопросы «Новой» ответил один из организаторов митинга Сергей Удальцов.

  • Митинг начнется в 19:00 в понедельник 5 марта, но я рекомендую приезжать как минимум за полчаса. На выходе из метро «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская» вы сможете пройти к рамкам, через которые попадете на площадь. На улице Тверская и близлежащих переулках будет перекрыто движение. То же самое будет и с противоположной стороны площади, около галереи «Актер». Вместимость вполне позволяет набиться здесь большому количеству людей.

Я рекомендую не брать с собой никаких запрещенных предметов, в том числе колюще-режущих, спиртных напитков, чтобы не возникало проблем при проходе на митинг. Погоду обещают не очень холодную, тем не менее, одевайтесь теплее. По поводу чая. Я думаю, не будет больших проблем, если вы возьмете с собой термос. По крайней мере, сотрудники полиции обещали не препятствовать.

Вот здесь мы с вами пройдем через рамки. Улица будет перекрыта, вся эта территория и весь этот сквер будут заполнены людьми. Сцена будет установлена прямо на ступенях кинотеатра «Пушкинский». Тут тоже были небольшие сложности, потому что кинотеатр сейчас закрыт на ремонт, но удалось договориться. Прямо на ступенях будет трибуна, звук, экраны. Всем пришедшим будет видно и слышно.

Нам удалось договориться с властями города, с ГУВД Москвы, что произойдет, если придет большее количество людей, чем мы ожидаем. Вот смотрите, по периметру проезжей части Тверской улицы будут установлены ограждения. Если митингующие не поместятся на этой территории, полиция ограждения будет отодвигать. На время митинга движение по Тверской улице будет перекрыто. И в случае необходимости люди будут стоять вот там, вплоть до Новопушкинского сквера.

В отличие от 4 февраля, когда было шествие и для организации порядка наши колонны были разделены на какие-то идеологические направления, митинг 5 марта будет проходить как общегражданская акция. Все будут смешаны, и я думаю, это правильно. Надеюсь, никаких конфликтов возникать не будет, и всех призываю разногласия и амбиции оставить дома. 5 марта у нас одна задача – добиться, чтобы не украли наши голоса.

Если будут возникать какие-то разногласия с сотрудниками полиции, то обращайтесь к знакомым, к организаторам митинга. На всех рамках, через которые будет осуществляться проход, будут представители оргкомитета «За честные выборы», вы сможете все проблемы с ними решить. Но я думаю, что серьезных проблем возникнуть не должно.

Нас, организаторов акции, сейчас пытаются обвинять в том, что мы заранее уверены, что будут подтасовки и фальсификации. Ничего подобного. Мы приглашаем людей 5 марта прийти и подвести итоги выборов. По моему глубокому убеждению, если выборы будут честными, если мы их проконтролируем, то будет второй тур. Тогда 5 марта мы это поприветствуем и будем готовиться уже к 18 марта. Если же будут нарушения, конечно, мы не должны дать вновь украсть свои голоса. Ничего не предопределено, но в любом случае 5 марта мы должны быть здесь и выразить свое отношение к итогам выборов. Поэтому в 19:00 обязательно приходите. Если нас будет много, власть обязана нас услышать.

Нажмите для увеличения

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow