СюжетыПолитика

На Пушку!

Как сберечь человеческий потенциал протеста. О пользе легальных акций

Этот материал вышел в номере № 24 от 5 марта 2012
Читать
Изображение

Надо отдать должное оргкомитету протестного движения и их партнерам по переговорам из мэрии: договоренность о легальном митинге на Пушкинской площади в 19.00 5 марта, на следующий день после выборов, — ответственное и рациональное решение. Тем более ценное в условиях, когда власть по мере приближения выборов нагнетала обстановку, пугая обывателей и используя радикальную риторику. А установка на противостояние, спровоцированная сторонниками Путина, была бы способна завести ситуацию в тупик и привести к столкновениям как минимум в столице.

Радикализм уже дискредитировал власть, которой везде мерещатся враги России. Но неуступчивость и иррациональное поведение протестующих могли бы дискредитировать и нарождающееся массовое гражданское движение. По счастью, оппозиция у нас более «взрослая» и ответственная, чем пропутинские силы.

Легальность протеста — в принципе залог его успеха. И не только в сиюминутном смысле — потому что легальные протесты безопаснее, они привлекают больше людей, не восстанавливают против оппозиции рядовых обывателей, позволяют самой оппозиции не выходить из легитимного поля, загоняя себя в подполье. Но еще и потому, что, в силу сложившихся политических обстоятельств, приходится закладываться на игру в долгую — быстро Путин не уйдет, а необходимые изменения в политической системе требуют сосредоточенной, терпеливой и легальной работы оппозиции. Уход в борьбу с использованием «коктейлей Молотова» никому не принесет счастья, и прежде всего самой стране.

Сегодня нужно думать не о том, как отомстить коррумпированной, трусливой, репрессивной власти, а о том, что делать дальше — как конкурировать с этой властью, как «привить» в России демократию, как вырастить новых лидеров и расширить представительство народа.

Это гораздо более сложная задача, требующая прежде всего терпения и ответственности. Легальная политическая конкуренция — это способ сбережения уникального человеческого потенциала протеста, людей будущего, новых лидеров, которые очень нужны новой России. Потому что старая Россия вместе с ее лидерами все равно неизбежным образом уходит с исторической сцены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow