СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 23 от 2 марта 2012
Читать

2 марта

Больше десяти лет Центр драматургии и режиссуры предоставляет возможность эксперимента молодым режиссерам, драматургам, актерам, художникам. Здесь состоялся театральный дебют Кирилла Серебренникова со спектаклем «Пластилин», здесь впервые широко прозвучали пьесы братьев Пресняковых, здесь себе позволяли быть непохожими на себя самые известные актеры Москвы. Новая затея Центра — «Мастерская на Беговой» связана с современной драматургией и в этот раз посвящена памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова, ушедшего из жизни не так давно. 2 марта — «Север» Вячеслава Дурненкова в постановке Алексея Размахова (курс Каменьковича и Крымова, ГИТИС) и «(Самый) Легкий способ бросить курить» Михаила Дурненкова в постановке Александра Суворова (курс Хейфеца, ГИТИС). 3 марта — «20.30» Вадима Леванова в постановке Павла Артемьева (курс Хейфеца, ГИТИС) и «Медленный меч» Юрия Клавдиева в постановке Александра Созонова (курс Серебренникова, Школа-студия МХАТ).

Начало показов в 14.00 и 16.00; обсуждение в 18.00. Входные билеты — 50 руб., студенты театральных вузов — бесплатно

5 марта

В малом зале ГЦСИ в рамках цикла лекций «Искусство и политика» профессор МГУ, историк искусства и художественный критик Сергей Хачатуров продолжит читать курс лекций «Кривое зеркало власти» об истории взаимоотношений власти и художников. Шуты и монархи, живописцы и церковные иерархи, нонконформисты и президенты в хрониках противостояния и сотрудничества от средневековой Европы до современной России.

Также 12 марта. Начало в 19.00

6 марта

В Театральном зале Дома музыки — литературно-музыкальный спектакль Ольги Кабо и Валерия Баринова «Любил… Что знаешь ты об этом?». Баринов и Кабо давно готовили эту программу, и накануне 8 марта они читают любовную лирику Шекспира, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Ивана Бунина, Александра Блока, Марины Цветаевой, Арсения Тарковского. Выстроенный режиссером Юлией Жженовой (дочь легендарного актера Георгия Жженова) спектакль — о попытке разрешить вечный конфликт между мужчиной и женщиной, которые, казалось бы, созданы друг для друга, но не способны друг друга понять. Музыкальное сопровождение (альт) — заслуженный артист России Матвей Костолевский.

Начало в 19.00

8 марта

В Театре на Малой Бронной — премьера спектакля «Коломба, или Марш на сцену!» по пьесе Жана Ануя в постановке Сергея Голомазова. «Коломба» написана о том мире, который Ануй знал лучше всего: закулисная полутьма гримерных, предпремьерная суета, актерский быт. В спектакле «блестящая» обстановка превратится в суровые актерские будни, а сцена станет спасением несчастных людей — блистательных актеров, поэтов, музыкантов — от собственных чувств, грызущих их каждую минуту. Точно дети или безумцы, они делают больно и себе, и друг другу, страдая от своей жестокости.

Начало в 19.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow