СюжетыПолитика

Москва замкнула белое кольцо

Акция «Большой белый круг» в Москве состоялась. Около половины третьего по московскому времени белое кольцо по внутренней стороне Садового кольца замкнулось.

Этот материал вышел в номере № 21 от 27 февраля 2012
Читать
Изображение

Фото: Евгений Фельдман – «Новая»

Акция глазами наших корреспондентов:

  • «Москва взялась за руки, требуя честных выборов». Фоторепортаж Анны Артемьевой
  • «Ближе к Парку культуры замечаю людей с красными сердцами «Путин любит всех». К офису РИА «Новости» подъезжает несколько газелей, из них высыпают ребята с табличками: «Неделя до победы Путина». Кричат: «У вас несанкционированная акция!», «Только Путин, только победа!». Заметка о провокации «запутинцев» и впечатления Валерии Гречиной
  • «Тебе четыре месяца, а ты в кольце за честные выборы». Специальный корреспондент «Новой» Елена Костюченко записала разговоры в «Большом белом круге»

Акция была придумана движением «За честные выборы» и «Лигой избирателей». Однако, никакой организации не подразумевала – была только идея прийти в воскресенье на Садовое и взяться за руки: «Мы стояли на Болотной и на Сахарова. Мы ездили по Садовому. Мы шли по Якиманке. Наши требования до сих пор не выполнены. 26 февраля мы окружим центр города живым кольцом. Ровно в 14:00 мы выйдем на Садовое кольцо, встанем на тротуаре по внутренней стороне кольца и возьмем друг друга за руки», - говорится на странице в Фейсбуке.

Акция не требовала согласования с властями, мэр Москвы накануне пообещал, что полиция будет вести себя корректно. Автобусы с ОМОНом стояли цепочкой у Красных ворот, внутренние войска – неподалеку от Баррикадной и Смоленки. О задержаниях и разгонах на данный момент информации нет.

Для того, чтобы идея реализовалась, в ней должны были принять участие примерно 34 тысячи человек. Накануне вечером на страничке акции в социальных сетях заявленных участников было около 15 тысяч, еще 8 тысяч – на созданном сайте 26feb.ru. Официальные источники в ГУВД рапортуют, что в акции приняло участие около 11 тысяч человек. (Ну, это – как водится.)

Но теперь уже можно сказать точно – кольцо замкнулось!

В некоторых районах Садового люди стояли в два-три ряда. Почти у каждого – что-то белое. Ленточка, шарик, белый пакет, кружево, белый цветок. У Поварской женщина в толпе размахивала белой ночнушкой, на Добрынинской вышел мужчина в белых тапках, у Курской – мужчина без обуви вовсе и в огромных белых шортах. В районе проспекта Сахарова – несколько человек с длинным-длинным куском белой марли. Выходили семьями, детьми, колясками, друзьями, домашними питомцами. Тут и там мелькают узнаваемые лица. «Белый круг прорвал этот серый день, - говорит Борис Акунин в интервью телеканалу Дождь. - Но я думаю, а не последняя ли это мирная акция в городе?!»

Проезжающие машины сигналят стоящим в кольце, те – машут в ответ. На многих проезжающих машинах тоже белая символика – шары, ленты, флаг «Яблока» из окна джипа. Наклейки «Прокатим Путина» заметили даже на проезжавших по Садовому троллейбусах. Выглядит, будто стихийный автопробег «За честные выборы» по Садовому кольцу начался снова – машины с белой символикой пошли на второй круг.

У МИДа двое парней раздавали чай и кофе – просто так, купили на свои деньги. В районе Добрынинской чаем угощали бесплатно из соседней «Шоколадницы».

На Сухаревской в цепочку встали бывшие сотрудники компании «ЮКОС», человек пятьдесят в желто-зеленых шарфиках и с белым флагом ЮКОСа. Сюда тоже принесли бесплатный чай с печеньем. Позднее выяснилось, что столик, стаканчики, чай и печенье принесли сотрудники городской службы, которые сегодня работают в Москве, обслуживая граждан на масленичных гуляниях!

Возле РИА «Новости» на Зубовском бульваре – толпа молодых людей с сердечками. На сердечках написано: Путин любит всех. «Бюджетники вышли! – пошутил кто-то. – Последняя попытка освоить госбюджет!». Молодые «нашисты» кричат «Путин может третий раз» и разрывают кольцо своей живой цепью. Люди с белой символикой пожимают плечами, молча обходят их стояние, и продолжают цепочку дальше. По нашим данным, стычек и драк зафиксировано не было.

Поначалу на Крымском мосту никакой цепи совсем не получалось. Белые ленточки скапливались у выхода из метро «Парк культуры» и неспешно распределялись вдоль проезжей части. Мимо проносились машины, с развевающимися на ветру белыми полотенцами, простынями, майками. Кто-то приветствовал нас из открытого окна плюшевым белым медведем. Какая-то женщина средних лет высунула из форточки Audi Q5 даже белый iPad. Сигналил почти каждый водитель. Первые минут десять стояли совсем редко. Но люди становились все ближе. Откуда-то шли все новые белые ленты. И к 14:30 на Крымском мосту можно было взяться за руки.

В три часа дня акция должна была закончиться, но люди не торопились расходиться. Цепь разомкнулась, но Москва – объединилась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow