СюжетыПолитика

«Я постоянно малявы Госдепа читаю»

Креатив в исполнении Сергея Кургиняна прозвучал на ВВЦ

Этот материал вышел в номере № 20 от 24 февраля 2012
Читать
Митинг был больше похож на вербовку Кургиняном «рыцарей будущей армии» — «борцов с оранжевой жижей». Он постоянно вопрошал со сцены: «Вы готовы идти в народ и спасать Россию, да или нет?» Причем фишка Навального в вопросительном «да или нет» после каждой фразы из уст Кургиняна звучала угрожающе: он изредка вытирал платочком рот.
Изображение

Сторонники движения Сергея Кургиняна «Суть времени» собрались на площади рядом с ВВЦ — у каждого на груди красная звезда и георгиевская ленточка, их раздают сидящие на раскладных стульчиках женщины в возрасте. Из динамиков доносится военная песня «Темная ночь». Когда Сергей Кургинян в пушистой меховой шапке выходит на сцену, включается фонограмма восторженных криков и аплодисментов — толпа вздрагивает и присоединяется, начиная улюлюкать.

— Сколько ни собери, нас все равно будет двести, а «Эхо Москвы» скажет — 500! — начал Кургинян. — Они не верят, что в России существуют силы, способные поломать их вонючую, поганую игру. А мы здесь за этим и собрались! Здесь собралась патриотическая оппозиция, третья сила — не власть и не оранжевая чума. Здесь нет места «норкам», сюда пришли люди спасать Россию!

Митинг был больше похож на вербовку Кургиняном «рыцарей будущей армии» — «борцов с оранжевой жижей». Он постоянно вопрошал со сцены: «Вы готовы идти в народ и спасать Россию, да или нет?» Причем фишка Навального в вопросительном «да или нет» после каждой фразы из уст Кургиняна звучала угрожающе: он изредка вытирал платочком рот.

К ВВЦ Россию пришли спасать, по моим подсчетам, около двух тысяч человек. Кургинян на протяжении всего митинга провозглашал идею о создании левой партии из их движения, в которой слились бы «критическая масса патриотизма и советскости». «Тогда зажжется новое солнце новой великой империи, которое будет указывать пути человечеству. Готовы вы к этому, ДА ИЛИ НЕТ?» — надрывался Сергей Ервандович, невольно подражая Навальному.

Со сцены убеждали, что революция неизбежна, но ее можно использовать в своих целях. У «третьей силы» даже был прописан сценарий революции, его озвучил блогер Максим Калашников: «После 5 марта толпы выйдут на улицу, полиция будет парализована, от Путина начнут отшатываться соратники, из его стана побегут олигархи и министры…». А потом к Путину придут, как к Николаю II, и скажут: отрекайся, мужик. А дальше — временное правительство, «которое непременно обделается». В этот-то момент кургиняновцы с пылу с жару подхватят власть и станут реальной параллельной силой — национально-патриотическим блоком.

«Задача глобалистов, которые рвутся к власти во всем мире, — превратить детей в сексуальных животных, лишь бы люди не размножались. Все это хорошо на потеху богатым извращенцам. Родители говорят «нет» оранжевой чуме и диктатуре содома!»

Самым неожиданным перформансом, от звуков которого невозможно было спрятаться, стало живое исполнение Кургиняном песни собственного сочинения. Она была на мелодию советской «Что происходит на свете? — А просто зима». «Это наше алаверды либеральным песням про карнавальные маски!» — резюмировал Кургинян… и запел. Мужчина подыгрывал ему на гитаре, а вышедшая на сцену дама подхватила песню и завела музыкальный диалог с Сергеем:

Что происходит на свете?

Да просто война!

Война, полагаете вы?

Полагаю! Я постоянно малявы Госдепа читаю.

И понимаю, что в двери стучится беда.

На сцену поднимались все новые и новые активисты из разных городов, они организованно приехали на автобусах и прилетели в столицу. Здесь был Таганрог, Ростов-на-Дону и другие города. Про них Кургинян говорил: они, как воробышки, слетелись — чирикают, что любят империю и Советский Союз. «Эти птички выросли и теперь участвуют во всех митингах».

После митинга птички полетели отогреваться и чирикать в ближайший «Макдоналдс», предварительно свернув свои красные флаги и кинув их в общую кучу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow