СюжетыОбщество

МЧС. Монастырь чрезвычайных ситуаций

Об истории, которая могла обернуться трагедией, но закончилась хорошо

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Об истории, которая могла обернуться трагедией, но закончилась хорошо
Изображение

Из огня да в лед

Плохо начинался год в Болграде, одном из самых южных, самых крупных и отдаленных районов Одесской области.

После праздников объявили штормовое предупреждение: ураган сходил с ума, рвал провода, рушил опоры электропередачи. Потом случился пожар в историческом Спасо-Преображенском соборе, где шел ремонт. Пожарный «рукав» не достал до купола, объятого пламенем. Крест дрогнул и провалился внутрь. Люди, сбежавшиеся к собору, плакали в голос.

Не успели опомниться — новая беда. Повалил снег. Он дополнялся туманом и боковым ветром, отчего пространство затянуло белой колючей взвесью. Следом ударил мороз под 30 градусов…

Районные власти вместе со службой МЧС просили водителей Богом и матом: откажитесь от поездок, не успеваем откапывать! Однако транспорт все-таки на внутренние маршруты выползал. И вот с колымагой, следовавшей из Болграда в село Дмитровка, там расстояние 60 километров, произошло закономерное ЧП. Автобус с 35 пассажирами застрял в снегах, покрывшихся ледяной броней…

Чтобы представить степень напряжения, надо напомнить еще раз: край — теплолюбивый, виноградный. Опыта борьбы с подобной стихией нет. Замглавы администрации Владимир Григорьевич Юсин даже обращался за консультацией к местным староверам, и те авторитетно развели руками: 83 года ничего подобного здесь не знали! А Юсину легче? Сам в служебной машине семь часов в сугробе провел, пока тросом не вытащили. Но вышестоящее начальство голову оторвет, если район посмеет ухудшить статистику по стране. Нынешняя зима забрала из 46-миллионной Украины более 150 жизней. Катастрофа.

— …Из Одессы отправили к нам на помощь БАТ-2, армейский путепрокладчик, — с ностальгией смаковал название Владимир Григорьевич, бывший военный. — И что думаете? Сломался! Грейдер из Измаильского морского порта вроде расчистит дорогу, а через полчаса — начинай сначала.

Еще Владимир Григорьевич подчеркнул, насколько местная власть близка к народу. В автобусе Червоноармейское — Болград довелось застрять даже главе администрации Михаилу Садаклиеву. И пассажиры провели рядом с ним не только ночь, но и дискуссию по поводу развития региона.

— Я по мобильному телефону работы координировал: «Михал Михалыч, возле вас копаем или нет?» Видимость же нулевая.

Тем, кто ехал на злополучную Дмитровку, в плане представительства тоже повезло. Вместе с земляками домой возвращался сельский голова. И залили полный бак солярки, так что водитель печку не выключал. Зато в глуши полей, заметаемых снегом, автобус оказался недоступен для спасателей. Трактор, отправленный на выручку, перевернулся, другой сбился с пути. Ближе всего к терпящим бедствие, предположительно — километрах в трех, находился лишь Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь.

Матушки. Заступницы

…В дорогу мне выделили хорошего провожатого, начальника службы МЧС Сергея Николаевича Гонту. В багажник положили пару лопат — на всякий пожарный. Хотя не помешал бы мешок песка: машина катилась по дороге, как по узкому зеркалу, припорошенному снегом. По обе стороны росли ослепительные деревья. Каждая ветка — в ледяной упаковке. И стояли белые надолбы, метра три ростом.

— Жаль, воздушно-десантная дивизия из Болграда ушла. Теперь народ и армия с тягачами уже не едины, — сокрушался Сергей Николаевич. — Видите, оторванный бампер валяется? С вечера к автобусу на Дмитровку подступались, честно пытались вытянуть. Только не хватило сил.

Воистину, единственной мощной организацией в районе остался лишь монастырь с личным составом из 90 монахинь с настоятельницей, игуменьей Ермогеной во главе. Сюда, рассказывали по секрету, представители мирской власти ездят не только за молитвенной помощью, а типа на семинары по передаче передового управленческого опыта. Сорок ухоженных гектаров (пашня, виноградники, сады-огороды), 300 овец, два десятка коров с телятами, птица без счета, пасека, пекарня, мастерские, парк сельхозтехники, газ подведен, со светом перебоев нет, батареи отопления в кельях — раскаленные… Вот, значит, каких успехов можно достичь, если относиться друг к другу с любовью, усердно работать, не пить и не воровать.

Игуменья Ермогена, лет 50, с круглым простым лицом, похожа на сельскую учительницу младших классов.

— Девочки, позавтракали? — совсем не канонически окликнула она две фигурки в черном и длинном, которые расчищали совковыми лопатами тропинку.

Журналистских восторгов по поводу того, что монастырь принял деятельное участие в разрешении чрезвычайной ситуации, игуменья не оценила, поскольку — заметила — сюда, как правило, с чрезвычайными ситуациями и обращаются.

— Женщина не могла забеременеть. Приехала поздней осенью, окунулась в купель у святого источника. Молилась возле иконы Тихвинской Божьей Матери так, что и я расплакалась, стала на колени рядом… Встречаю через некоторое время. Сияет: дитя у нее!

Поэтому помочь автобусу было гораздо проще.

В начале шестого, до утренней службы, игуменье позвонили, в тоске и печали, из администрации. «Младенцы, старики, больные в салоне есть?!» — у Ермогены, когда требуется, и решимость, и голос командный. «Нет, — отвечают, — только недавно прооперированная… Врачу показывалась».

Усилия приложили сразу в нескольких направлениях. Монахини, уведомленные о ЧП с ближними, еще усерднее молились за них в храме. Матушка Николая, у которой послушание — вроде медсестринского, связалась со «Скорой помощью» и согласовала курс экстренных мероприятий: что делать при обморожении.

— Еще игуменья благословила согреть кагор с перцем! — стеснительная матушка Николая улыбнулась, прикрыв рот ладошкой. Меня успели посвятить и в другую тайну: группа молодых послушниц настолько прониклась драмой занесенных снегом, что умоляла позволить им взять термосы и посохи и пешком пробираться к дороге.

Найти и обогреть

Тем временем тракторист Василий Карастан и водитель Василий Бодлак, поднятые в селе звонками настоятельницы, уже грели моторы нового трактора и УАЗа-вездехода. Ермогена, конечно, заставляет себя мириться с присутствием ограниченного контингента мужчин в женском монастыре, пусть и в качестве работников. Зато оба Василия, многодетные отцы семейств, очень довольны. Зарплату им платят «по-белому», в срок, плюс продуктами снабжают, отношение — не чета тому, что в миру многие терпят.

— Ну и душа спасается…

Бодлак в юности успел послужить в Афгане. Знает, о чем говорит.

Карастану жена быстренько собрала большую торбу с рогаликами и «бессарабским чаем», так здесь именуют крепкое виноградное вино. И когда Василий Михайлович на своем МТЗ-3, как на танке, взрезал снеговую твердь и открыл двери автобуса, то первым делом налил каждому по стакану. Может, потому земляки на радостях приняли решение ехать не в монастырь, где их ждали, но прямиком в родную Дмитровку?

— Автобус бросили. Я прокладывал потихоньку путь. За мной — УАЗ и «скорая», набитые пассажирами, — рассказывал Карастан. — Примерно в километре от села встретились с жителями, вручную расчищавшими дорогу для нас. Обнимали, как с войны!

Кстати, власти до сих пор уверены: «пленники непогоды» воспользовались предложением матушек. Мол, чуть не сутки отсыпались в монастырской гостинице и отъедались в трапезной — так и рассказывают прессе. Игуменья Ермогена просила неправдивую информацию опровергнуть, поскольку грешно приписывать благие дела, которые не совершились. Да и хвастать тем, что сделано, — тоже. Однако я не отставала:

— То есть подряд, без разбору принять были готовы? Даже атеистов?! Даже людей разных национальностей?

Игуменья не выдержала, рассмеялась от моей недоверчивости, и стало заметно, какая она еще молодая.

— Тут живут болгары, гагаузы, албанцы, молдаване, русские, украинцы, цыгане… За всех Бога просим. Как же не принять?

Силы небесные и земные

На сессии райсовета, когда обсуждалась работа подразделений, ответственных за жизнеобеспечение, депутаты подвергли исполнительную власть критике. Замглавы администрации Юсин оказался начеку:

— Встает одна: «Безобразие! Спасатели постоянно опаздывали! Потому беременная до роддома не успела добраться, а мужчина с инфарктом вообще умер в дороге». Я ей: «Только слухи не надо распускать! Женщина до сих пор не родила, мы у главного гинеколога проверяли. А мужчина скончался, да. Но под наблюдением врачей и спустя трое суток. Еще был парень с отмороженными руками. Его на ПЗМ-ке, полевой землеройной машине, удалось вывезти».

… В Свято-Рождество-Богородичном монастыре читают неусыпаемую Псалтирь — непрестанную круглосуточную молитву о живых и умерших. Конечно, ее нельзя связывать с тем фактом, что период чрезвычайных происшествий не добавил Болградскому району «чрезвычайных» смертей. Но очень хочется.

P.S. В Киеве, через пару дней – звонок от игуменьи Ермогены: хорошо ли добралась, не замерзла ли в дороге? Грешным делом, я ждала, когда же попросит показать материал руководству Одесской епархии… А матушка о погоде рассказала. У них снова ударили морозы, замело. И тот же самый автобус, только уже на пути из Дмитровки в Болград, опять застрял. Монастырь поставили в известность сразу – как передовое подразделение МЧС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow