СюжетыПолитика

Вы даже за границу уехать не сможете. Вас там ждут

Открытое письмо борцам с теми, кто борется с коррупцией

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Открытое письмо борцам с теми, кто борется с коррупцией
По большому счету, все они, накопившие средства на офшорных счетах, мечтают об одном — вот сейчас еще чуть-чуть, еще капельку, ну пол-ярдика в свои копилки, — и свалить в уютные европейские домики. Гулять по тихим улочкам Англии, Германии и Франции, подплывать на яхтах к Средиземноморским островам, вести тихую жизнь рантье… Придется огорчить — не получится. За время вашего правления страну вынужденно покинули миллионы. И они вас очень ждут. Например, в Высоком суде Лондона
Изображение

Почему от администрации президента, прокремлевских молодежек и проч. так достается Навальному? Не потому, что он был на Сахарова 24 декабря, — там много кто был, и с некоторыми «непримиримыми», как, например, с Удальцовым, спокойно встречается президент. Но не с Навальным. Потому что его сайт «РосПил» и вся деятельность, сделавшая его лидером общественного мнения, это борьба с коррупцией. Потому что он раскрывает названия компаний, замешанных в сомнительных сделках, и сомнительность эту доказывает документально.

Почему так не мил оказался Ройзман в «Правом деле»? Только лишь потому, что его борьба с наркотиками, его фонд — это прежде всего борьба с коррупцией.

Почему ДЭБ МВД и СЭБ ФСБ пришли в банк НРБ? Почему там же оказалась крупнейшая за всю историю современной России проверка ЦБ? Потому что Александр Лебедев несколько лет рассказывает президенту, правительству и российскому обществу, как крадут деньги в авиапроме; как выводят ворованные деньги отмывочные банки, которые почему-то не проверяет ЦБ, а если и отзывает у них лицензии, так только после вывода всех активов.

Почему сейчас парализован счет банкира Лебедева, с которого он отчисляет свои личные, заметьте, деньги — на помощь детям, на Фонд Р.М. Горбачевой и на «Новую газету»? Из-за чего поставлены под угрозу жизни тяжелобольных детей, теперь лишенных денег на лечение? Потому что высокопоставленным коррупционерам очень хочется, чтобы «Новая газета» наконец-то заткнулась и не писала: о многомиллионных откатах при строительстве государственных объектов; про изощренные коррупционные схемы, благодаря которым страну покидают гигантские суммы от незаконно возвращенных налогов; про рейдерские захваты земель и разорение фермеров; про подпольный бизнес силовиков; про друзей премьера, скупивших практически всю страну; про фирмы-однодневки, от которых кормятся генералы; про разводил и решал; про сомнительные фонды, в которых отмываются миллиарды; про то, как квартиры обманутых дольщиков дарят прокурорам; про то, сколько на самом деле стоят публичные акции прокремлевских активистов; про то, кто наживается на больных детях; как сажают бизнесменов, которые не захотели платить ментам за крышу… Именно поэтому пытаются уничтожить газету, оказав давление на ее издателя и перекрыв нам источники финансирования.

Именно поэтому тратятся государственные средства на изготовление подделок «Новой газеты», на DDоS-атаки, на троллей, на интернет-накрутки. Потому нам отключают телефоны, потому чудесным образом подвисают сервера в день подписания очередного номера с расследованиями или в преддверии массовых акций протеста. Потому мы проигрываем иски, которые выигрывают другие, — на тех же основаниях и у тех же истцов.

Почему развалили ЮКОС и сел Ходорковский? В том числе и потому, что бросил в лицо тогдашнему президенту публичный упрек в коррупционности его вертикали.

Почему был жестоко избит журналист Михаил Бекетов? Потому что писал о коррупции.

Почему был убит Юрий Щекочихин? Потому что раскрыл множество коррупционных схем, и по итогам его расследований до сих пор выносятся обвинительные приговоры.

Получается, что главные враги государства — не политические оппоненты, а те, кто пытается бороться с коррупцией. Иные мотивы вторичны.

Для людей, вышедших на Болотную, политика — это честные выборы. Для чиновников и силовиков политика — это бабки, а грязные выборы — всего лишь возможность остаться при этих деньгах.

Вот почему сейчас такая истерика: кто останется, а кого обнулят — и суетятся, угадывая якобы известные им якобы желания того, кто будет решать их судьбу.

По большому счету, все они, накопившие средства на офшорных счетах, мечтают об одном — вот сейчас еще чуть-чуть, еще капельку, ну пол-ярдика в свои копилки, — и свалить в уютные европейские домики. Гулять по тихим улочкам Англии, Германии и Франции, подплывать на яхтах к Средиземноморским островам, вести тихую жизнь рантье… Придется огорчить — не получится. За время вашего правления страну вынужденно покинули миллионы. И они вас очень ждут. Например, в Высоком суде Лондона.

Редакция «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow