СюжетыПолитика

Договорчики в строю

Кандидаты в президенты заподозрили в проекте «Общественного договора», продвигаемого Сергеем Шойгу, ловушку

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Кандидаты в президенты заподозрили в проекте «Общественного договора», продвигаемого Сергеем Шойгу, ловушку

Идею заключить соглашение между избирателями и «политически ответственными силами» кандидатам в президенты предложил глава МЧС Сергей Шойгу в эфире передачи «Гражданин Гордон» на Первом канале. По договору, подписавшие его стороны должны приложить все силы, чтобы наблюдателей не удаляли с избирательных участков, их передвижение не было ограничено, а съемка была разрешена на протяжении всей процедуры президентских выборов. Документ предусматривает параллельный гласный подсчет голосов под веб-камерами на основании копий протоколов. Считается, что набор этих гарантий автоматически позволит признать выборы легитимными.

Первоначальный проект договора, разосланный кандидатам в прошлую пятницу, был написан «политологом» Сергеем Кургиняном. В преамбуле говорится, что «сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис», а «заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис». Поэтому договор должен служить дополнительным средством легитимации президентских выборов.

Договор, по убеждению его инициаторов, должен быть подписан и представителями исполнительной власти: генеральным прокурором Чайкой, министром внутренних дел Нургалиевым, а также Минкомсвязи.

Обсуждение проекта назначили на 20 февраля. За день до мероприятия пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что со стороны Путина документ может подписать руководитель предвыборного штаба Станислав Говорухин, однако в конечном итоге это будет зависеть от уровня представительства других кандидатов. Три претендента на высший государственный пост — Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Михаил Прохоров (двое последних были в студии «Гражданина Гордона») — и вовсе отказались подписывать документ.

В штабе Жириновского инициативу назвали «очередным фарсом». Лидер КПРФ — «профанацией». Зюганов рассказал, что коммунисты направили на передачу своего представителя, однако он не был допущен до эфира. «С кем? Не с кем подписывать и не за чем. Для того чтобы дурачить людей?» — задался риторическим вопросом вождь компартии. Бизнесмен Михаил Прохоров удивился тому, что сам Путин соглашение подписывать не собирается, а обсуждение проекта планируется в офисе МЧС (Шойгу, как автор идеи, пригласил всех на «домашнее поле»). Олигарха не удовлетворил вариант договора, который ему прислали.

В результате Сергей Миронов оказался единственным из кандидатов в президенты, кто лично пришел на переговоры в понедельник. Помимо него в дискуссии приняли участие глава путинского штаба Станислав Говорухин, соучредители «Лиги избирателей» Петр Шкуматов и Дмитрий Иванов, координатор проекта «Контроль выборов» Андрей Демин и Кургинян. Михаила Прохорова на встрече представляла Ксения Зеленцова, которая в штабе занимается наблюдателями. Главный спасатель Сергей Шойгу раздавал советы в качестве «хозяина дома», а вел встречу Александр Гордон.

Комично, но ожидаемые разногласия в ходе дискуссии возникли не у очевидных антагонистов вроде Кургиняна и «Лиги избирателей». Напротив, Кургинян в отсутствие телезрителей был чрезвычайно рассудителен.

— Любые варианты, которые являются мало-мальски приемлемыми, — говорил он о поправках, предложенных «Лигой избирателей», — должны быть приняты, лишь бы произошло подписание соглашения. От этого зависит слишком многое.

Трогательное согласие пошатнулось, когда Сергей Миронов сообщил: подарка журналисту Гордону на день рождения не будет — в этот день договор политик не подпишет. Лидера «Справедливой России» не устроило отсутствие в проекте соглашения ряда пунктов, за которые кандидаты голосовали в эфире ток-шоу (кстати, изначальный проект договора доступен на сайте Первого канала). Подпортив всем настроение, Миронов поспешил реабилитироваться.

— В субботу я заключил соглашение о сотрудничестве с «Лигой избирателей». Если вы согласуете текст, который подпишет «Лига избирателей», я как кандидат готов подписать такой документ.

Пожелав коллегам плодотворной работы, Миронов покинул совещание. Участники заседания, по настойчивому увещеванию Сергея Шойгу, решили свести вместе два документа — меморандум «Лиги избирателей» и проект Кургиняна. Внезапно всем, то есть и Сергею Шойгу, одному из высших чинов в руководстве «Единой России», которая выдвинула президентскую кандидатуру Путина, возразил Станислав Говорухин. По его мнению, необходимо, чтобы каждый кандидат разработал свой проект, а уже потом имеет смысл их сводить в итоговый документ. Александр Гордон холодно уколол режиссера: «деструктивное» предложение Говорухина лишает смысла договор как требование общества к власти.

Рабочая группа отправилась обсуждать общий документ, а Говорухин — жаловаться журналистам. «Без вопросов», — предупредил прессу его спутник.

— Ну вот вы видели, кто пришел, — намекнул Говорухин на отсутствие некоторых кандидатов. — Кто действительно заинтересован в честных, прозрачных выборах. Наш кандидат готов подписать любое соглашение, которое будет устраивать всех кандидатов, но этот документ должен быть выработан. А пока говорить не о чем. Если наши оппоненты даже не пришли на такое совещание, то придется подождать.

Кто о согласии и общем деле, а глава предвыборного штаба Владимира Путина — все о политической борьбе.

Общий документ все-таки выработали. Однако, взяв сперва за основу меморандум «Лиги избирателей», рабочая группа фактически вернулась к проекту Кургиняна. По словам представителей «Лиги» (они жестко выступают за то, чтобы наблюдатель мог быть удален с участка только в случае уголовно наказуемых действий), в таком виде договор в ближайшее время подписан не будет. Работа над договором продолжается.

P.S. Смотрите видеозапись интервью с членом «Лиги избирателей» Петром ШКУМАТОВЫМ на сайте «Новой».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow