СюжетыОбщество

Ватерлиния защиты

Капитану, не оказавшему помощь людям с затонувшей «Булгарии», в суде пришел на помощь незнакомый речник

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Капитану, не оказавшему помощь людям с затонувшей «Булгарии», в суде пришел на помощь незнакомый речник
Изображение

Неспешный и протяженный, как Волга, суд протекает в Казани. Капитан буксира «Дунайский-66» Александр Егоров, как уже рассказывала «Новая газета», обвиняется в неоказании помощи пассажирам туристического судна «Булгария», затонувшего в июле прошлого года.

В ходе процесса возникла серьезная проблема неявки потерпевших и свидетелей. Даже четверых членов экипажа теплохода «Арабелла», спасавшего тонущих, и то пришлось доставить в зал суда принудительно. А некоторых выживших членов экипажа «Булгарии» вообще не могут найти. Они поменяли адреса и телефоны и, видимо, не хотят ничего говорить о летней трагедии на воде.

На фоне таких отклонений от русла правосудия весьма неожиданным оказалось появление в судебном коридоре седого человека, которого сюда никто не звал. 75-летний речник Николай Николаевич Сердюков, ныне пенсионер, пояснил журналистам, что следит за процессом по газетам и больше не может терпеть некомпетентных суждений о произошедшем. Особенно его задели показания эксперта из Академии речного транспорта (Нижний Новгород). Тот заявил, что у капитана Егорова была возможность поставить баржи перпендикулярно ветру и волне и тем самым создать барьер для стихии в квадрате, где барахтались люди с «Булгарии».

— Вы представляете, — сказал корреспонденту «Новой» возмущенный пенсионер Сердюков, водивший по реке и сухогрузы, и танкеры, и буксир, аналогичный «Дунайскому», — эта плотина длиной в 250 метров держалась бы на якорных цепях. А если бы сорвалась с них? Как бы она навалилась на утопающих! А винты буксира — это метр в диаметре. Они засасывают все вокруг на расстоянии 30 метров. Бывало, к катеру подходишь и то смотришь, не затянуть бы его под винт…

Перед началом заседания журналисты подвели Николая Николаевича к капитану Егорову (они не были знакомы) и к его адвокату Аиде Камаловой. Адвокат тут же заявила в суде ходатайство: выслушать мнение опытного речника. Судья Людмила Петрова ходатайство удовлетворила, Сердюкова послали домой за документами, и он принес связку дипломов. Теперь его ознакомят с некоторыми материалами дела, и он выскажется как практик, как старый речной волк.

А суд тем временем продолжает кропотливо выяснять, мог или не мог капитан Егоров маневрировать на воде с баржами или без них, сколько времени ему понадобилось бы для тех или иных перемещений, для спуска шлюпки. Мог ли он чем-то помочь экипажу подоспевшей «Арабеллы» в спасении тонущих? О дотошности стороны обвинения говорит хотя бы вопрос, заданный наряду с другими в ходе следствия повару «Дунайского» Вере Киселевой: «Позволяли ли технические характеристики судна «Дунайский» оказать помощь терпящим бедствие?» Понятно, повар не нашла что ответить: ее дело разбираться в посуде, а не в посудинах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow