СюжетыСпорт

Игроки не хотят быть расходным материалом

Глава Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков — об ожиданиях российской футбольной общественности, связанных с рассмотрением «дела Прядкина» в Международном спортивном арбитраже в Лозанне.

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Глава Профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков — об ожиданиях российской футбольной общественности, связанных с рассмотрением «дела Прядкина» в Международном спортивном арбитраже в Лозанне...

Весной прошлого года «Новая газета» обнаружила в деятельности президента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Прядкина конфликт интересов: мы выяснили, что помимо руководства лигой футбольный чиновник является совладельцем и директором немецкого футбольного агентстваGiRRus, которое может осуществлять сопровождение трансферов на территории России. Эта история получила широкую огласку, и по заявлению Новосибирского регионального отделения ВОБ (Всероссийского общества болельщиков) стала предметом разбирательств в РФС.

Правда, разбирательство ничем не завершилось: Комитет по этике никаких нарушений не обнаружил, Апелляционный комитет — тоже. Новосибирцы подали кассационную жалобу в Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне, даже организовав открытый сбор денег среди болельщиков на оплату пошлины, но и тут наткнулись на воздействие извне — руководство ВОБ заставило болельщиков отозвать заявление.

Но Профсоюз футболистов и тренеров сам прошел все инстанции внутри Федерации футбола России и вышел с кассацией вCAS. К иску присоединился и футболист Евгений Левченко, который в прошлом году сообщил «Новой», что пострадал от действий брата Сергея Прядкина Андрея. На прошлой неделе иск профсоюза и Левченко был принят к рассмотрению.

О том, какие ожидания связаны с этим судом и почему он должен стать сигналом для власти, «Новой газете» рассказал генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров Николай ГРАММАТИКОВ.

— Сергей Прядкин в одном из последних интервью заявил: «Очень жду этот суд, если он состоится». Как думаете, лукавит?

—Суд, конечно же, состоится — на днях мы внесли последнюю пошлину на разбирательство. Теперь ожидаем назначения даты заседания. А уверенность Прядкина кажется мне немного напускной: по всем признакам заметно, что Сергей Геннадьевич неспокоен. И это понятно: CAS— не Комитет по этике РФС, швейцарское законодательство не исключает возбуждения производства по делу о даче ложных показаний…

Считаете, что на заседаниях Комитета по этике кто-то лгал?

—Я хочу сказать, что уполномоченные органы РФС не занимались этим делом так, как должны были заниматься.

Прядкин заверил, что его агентствоGiRRusне проводило операций, связанных с агентской деятельностью, с момента его избрания президентом РФПЛ.

—Зато комиссионные получали офшоры и несколько российских компаний. В суде и выясним, кто имеет к ним отношение.

Почему вы выступаете с совокупным иском вместе с Евгением Левченко?

—Две причины. Первая: нас РФС категорически отказывается считать субъектом футбола, в то время как Левченко действующий игрок. Ну а вторая, и самая главная, Левченко хочет объективного расследования событий своего трансфера, а также множества других, на которых были отмыты деньги. Женя после вашей публикации (см. «Новую газету», № 101. — «Как правильно дышать на ладан».А.С.) признался мне: «Теперь я понимаю, почему не играл в «Сатурне». Я не был нужен тренеру. А мой переход был лишь поводом освоить деньги». Поэтому он будет с нами в Лозанне. На самом деле многие игроки премьер-лиги поступили бы так же, как он, если бы не были обременены обязательствами перед клубами. Хотя понимают: сегодня они — не более чем расходный материал.

Неужели футболисты боятся публично заявить: «Мы против Прядкина»?

—Нет. Просто они не хотят получить вместо Прядкина, например, его зама Чебана (исполнительный директор РФПЛ.А. С.). Они хотят нормальную футбольную модель, где они и тренеры смогут играть ключевую роль. Поэтому неправильно считать, что у нас какой-то межличностный конфликт с Прядкиным. В Лозанне мы будем доказывать конфликт его интересов и лоббирование агентов — это да. Но в то же время этот суд позволит дать власти страны сигнал: нынешняя понятийно-кумовская модель управления футболом пагубна и для футбола, и для власти. Надеюсь, государство, активно участвующее в управлении футболом, нас услышит.

Неужели вы думаете, что руководство страны не видит реальную картину происходящего?

—Судя по словам Владимира Путина на встрече с болельщиками, где он со знанием дела рассказал о деталях перехода Павла Погребняка из «Томи» в «Зенит», эта власть всё прекрасно видит. Но она не хочет ничего менять. И наша задача — показать, что меняться надо. И как можно скорее.

Есть мнение, что для вас «дело Прядкина» — просто возможность поторговаться за место в исполкоме РФС.

—Послушайте, нам уже предлагали получить голос и в палате по разрешению споров, и в исполкоме РФС. Но у нас другой интерес — сильный прозрачный рынок.

То есть вы не скрываете, что хотите занять на этом рынке позиции?

—Это и есть наш корыстный интерес: мы хотим показать, что открытая конкуренция и финансовая транспарентность выгодны всем. Но люди, которые сегодня играют в футбольных менеджеров, боятся: они понимают, что в условиях честной борьбы победит профессионализм. Многие клубы сами призывают к прозрачности.

Клубы вообще-то поддерживают Прядкина…

—Его прежде всего поддерживают Мутко и Фурсенко — а клубам приходится по инерции идти с властью в этом мейнстриме. Это первое. Второе: я уже сказал, что сегодня существует круговая порука, — понимая неэффективность нынешней модели, клубы не могут пойти на ее демонтаж, потому как могут сами попасть в опалу. Нам, между прочим, из многих клубов, писавших открытые письма в поддержку Прядкина, потом звонили: мол, вы же понимаете — мы с вами, но мы заложники, нам важно, как будут работать их судьи на наших матчах…

Кто еще звонил?

(Смеется.) Многие. Обращались и из компетентных органов, предупреждали: «Лучше оставьте эту тему». Но мы и не собираемся акцентировать внимание на отдельно взятом Прядкине — нам важно поднять все болезненные вопросы. Сегодня футбольный рынок — обособленный, перегретый: цены на игроков завышены донельзя, огромные средства выводятся через агентов. Разве суд в Лозанне — не повод рассказать об этом?..

Фурсенко по-прежнему отказывается от встречи с вами?

—Мы встречи больше и не ждем. От нас Мутко откровенно бегал, игнорируя любую возможность диалога, этим же занимается и Фурсенко. Хотя нынешний глава РФС пошел дальше — пытается дискредитировать нашу деятельность голосом ручного профсоюза Зотова и Хидиятуллина (ОПСФ), который был создан в пику нашей организации. Так что нам оставили один вариант для переговоров — Лозаннский суд. Мы там, кстати, уже три решения органов РФС обжаловали.

Чем вам не нравится этот профсоюз: не верите, что он искренне бьется за права футболистов?

—А вы верите, что организация, которой без году неделя, в кратчайшие сроки может срастись с РФС и при этом остаться независимой? Этот профсоюз согласился на роль футбольного движения «Наши»: декларируя высокие цели, они всячески ограждают власть от «недружественных посягательств». Например, от нас.

Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов сказал, что докажет вашу причастность к агентской деятельности.

—Это известный принцип: «Если ничего нет — давай придумаем». Пусть доказывает. Мне по-человечески жаль Сашу: когда-то мы с ним дружили, занимались совместным бизнесом. Кажется, сегодня им движет личная обида, а не профессиональный интерес. Иначе я не могу понять, зачем оказываться в положении обслуживающего персонала Фурсенко и Прядкина. А тем более «участвовать» в сомнительных статьях против меня и писать кляузы в Международный профсоюз футболистов (FIFpro), чем они занимались весь прошлый год… Можете запросить в РФС ответы: FIFproим всё понятным языком объяснил. Теперь могут письма и не писать — пускай лучше прочитают «Черную книгу Восточной Европы», выпущенную FIFpro, в которой Россия занимает особенное место. А когда прочитают, пусть задумаются: кто в этом виноват?

Что будете делать дальше?

— Делать футбол прозрачным — заставлять государственные клубы раскрывать бюджеты, публиковать информацию о трансферах и агентских комиссионных, пресекать сделки с аффилированными лицами, интегрировать в процесс футболистов и болельщиков. Что же до РФС, то на ближайших выборах мы будем предлагать достойного кандидата от футболистов.

Кого, например?

—Например, Сергея Семака.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow