СюжетыПолитика

Подметки рвали на ходу

Представители движения «Россия молодая» опередили «Солидарность», подавая заявку на митинг пятого марта на Лубянской площади. Однако это не гарантирует им приоритета: мэрия обещает разобраться, кто устроил драку перед входом и только на этом основании решить судьбу заявки

Этот материал вышел в номере № 19 от 22 февраля 2012
Читать
Представители движения «Россия молодая» опередили «Солидарность», подавая заявку на митинг пятого марта на Лубянской площади. Однако это не гарантирует им приоритета: мэрия обещает разобраться, кто устроил драку перед входом и только на этом основании решить судьбу заявки.
Фото: Виктор Тройнов
Фото: Виктор Тройнов

Представители движения «Россия молодая» опередили «Солидарность», подавая заявку на митинг пятого марта на Лубянской площади. Однако это не гарантирует им приоритета: мэрия обещает разобраться, кто устроил драку перед входом и только на этом основании решить судьбу заявки.

Надежда Митюшкина, член политсовета движения «Солидарность», и ее соратники заняли очередь в мэрию с ночи. По закону заявка на проведения митинга должна подаваться за 15 дней. Поэтому они ждали утра 20 февраля, чтобы заявить о своем желании митинговать на следующий после выборов день. Активисты объясняют: провести митинг на Лубянской площади — из-за ее непосредственной близости к ЦИКу.

Но митинговать на Лубянке решили не только оппозиционеры: ночью же у мэрии «высадился десант» активистов прокремлевского движения «Россия молодая». Они попытались встать перед дверью первыми, утверждая, что они заняли очередь раньше. В этих вялых препирательствах прошла ночь. К семи утра обстановка накалилась: «румоловцев» стало больше и они стали активнее. Завязалась драка, которую пришлось разнимать полицейским. Прибывшие к месту событий ОМОНовцы приветствовали собравшихся с помощью мегафона: «Доброе утро, господа оппозиционеры!» Оппозиционеры же сцепились руками, чтобы не пропустить соперников. По расписанию двери мэрии должны были открыться в 8 утра, но не открывались. Неожиданно в 8.30 из помещения вышел лидер «Румола», член Общественной палаты Максим Мищенко. Он сказал, что уже подал заявку на проведение митинга 4 и 5 марта на Лубянке и других крупных площадках Москвы. Оказалось, что в здание он попал через другой подъезд, предъявив «корочку». Это вызвало возмущение толпы, раздались крики: «Позор! Жулики и воры!».

В это время в здании также находился оппозиционный депутат Илья Пономарев. По его словам, к окошку подачи корреспонденции он подошел первым, но заявителем митинга не являлся. В здание лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и Надежду Митюшкину по просьбе депутата не пустили. Чтобы удержать место, он грудью заслонил окошко. Активисты «Румола» и полицейские с таким энтузиазмом оттаскивали его, что даже оторвали подошву от ботинка, которую он потом демонстрировал на камеры.

Митюшкиной удалось попасть в помещение лишь к девяти утра. Вместе с ней зашли трое молодых людей, один из них оказался прокремлевским провокатором. Уже в мэрии он попытался вырвать из ее рук бланк с заявкой и паспорт. За женщину заступился активист с белой ленточкой на куртке. В итоге обоих вывели и рассадили в разные полицейские машины и увезли в ОВД.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести проверку по факту драки рядом с мэрией, а его зам Александр Горбенко заверил, что решение по согласованию будет приниматься исходя из того, кто все же виноват в потасовке.

А Сергей Удальцов пообещал принести на встречу оппозиционеров с президентом порванный ботинок Пономарева как «символ нарастающего кризиса».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow