РасследованияПолитика

Мафия атакует прокурора?

С 3 февраля на месяц генпрокурор Юрий Чайка временно отстранил от должности прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова.

Люди называют Валерия Кузнецова ярким и непримиримым борцом с коррупцией. А специалисты в области политических исследований — наиболее эффективным прокурором по сравнению с его предшественниками. До Ростовской области он три года возглавлял прокуратуру Чечни при президентах Алханове и Кадырове. Сегодня же Кузнецов заявляет, что отстранение от дел «его удивляет»...
Изображение

Вообще при Валерии Кузнецове, который стал прокурором Ростовской области в ноябре 2008 года, облпрокуратура усилила надзорную работу за органами власти и правоохранительными органами. Уже на первой своей расширенной коллегии летом 2009 года Кузнецов в присутствии тогда еще губернатора области Владимира Чуба и руководства всех правоохранительных органов раскритиковал их деятельность за нарушение прав людей. Так, областная прокуратура отменила более 600 незаконно возбужденных уголовных дел. Но в то же время из 80 тысяч отказов возбуждении дел более 27 тысяч были впоследствии возбуждены при вмешательстве прокуратуры.

Валерий Кузнецов вносил прокурорские представления и органам областной власти. Подобного ни при губернаторе Чубе, ни при сменившем его Василии Голубеве предшественники Кузнецова себе не позволяли.

Люди называют Валерия Кузнецова ярким и непримиримым борцом с коррупцией. А специалисты в области политических исследований — наиболее эффективным прокурором по сравнению с его предшественниками.

До Ростовской области Валерий Кузнецов три года возглавлял прокуратуру Чечни при президентах Алу Алханове и Рамзане Кадырове.

Я позвонил Кузнецову в 2006 году и сказал, что поддерживаю возбуждение уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника из республиканской администрации, который отвечал за выдачу компенсаций за жилье и утраченное имущество.

Много доброго говорили мне о бывшем прокуроре Чечни Валерии Кузнецове Анна Политковская и Наталья Эстемирова.

Будучи уже прокурором Ростовской области, Валерий Кузнецов, узнав о гибели Наташи, позвонил в редакцию «Новой» и выразил соболезнования. Подобного тогда не сделал ни один высокопоставленный чиновник.

В Ростовской областной прокуратуре сообщили, что незадолго до отстранения от должности В. Кузнецову поступило предложение из Генпрокуратуры добровольно уйти в отставку или стать прокурором Чукотского АО.

Сам Кузнецов отказался комментировать версию Генпрокуратуры о своем отстранении, но заявил, что «она его удивляет».

Но разве можно этому удивляться, если под носом у Генеральной прокуратуры несколько лет действовала прокурорская «игровая» мафия? Простые люди об этом знали, журналисты, и я в том числе, об этом писали. А Генеральная прокуратура не знала… И это только один пример.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow