СюжетыСпорт

От классики к безнадёге

Сборная России еще может выиграть Евротур, но после шведского фиаско это будет сделать гораздо труднее.

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2012
Читать
Сборная России еще может выиграть Евротур, но после шведского фиаско это будет сделать гораздо труднее...
Изображение

Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов волею календаря чемпионата Континентальной хоккейной лиги заранее оказался в тяжелейшей ситуации — времени ему дали ровно столько, чтобы собраться в Новогорске и улететь в Хельсинки на вынесенный первый матч «Шведских игр» со сборной Финляндии. В довершение всего по ходу подготовки к третьему этапу сборная потеряла сразу пятерых хоккеистов, включая основного голкипера Константина Барулина и форварда Ивана Непряева.

Первый матч действительно оказался во всех отношениях «вынесенным», потому что считать действо под открытым небом олимпийского стадиона Хельсинки полноценным рука не поднимается. Антураж был колоритным: хоккейный корт в центре заснеженного овала, мерзнущие зрители и хоккеисты, предельно упрощенный хоккей, который мог радовать разве что собравшую неплохую кассу финскую федерацию хоккея. В последний раз на открытом воздухе эти сборные играли в 1969 году, когда никто из участников нынешнего исторического матча еще не родился.

Положительный результат сборной России обеспечила челябинская связка форвардов Евгений Кузнецов — Станислав Чистов, соорудившая два гола. Второй получился шедевральным: хоккейный вундеркинд Кузнецов, не найдя адресата для передачи партнеру при игре в большинстве, изящно обыграл квартет соперников, а в завершение и вратаря.

Если бы наши ребята знали, что их ждет на лучшей европейской арене в Стокгольме, они бы предпочли остаться в морозном Хельсинки. Потому что весь негатив, который копился по ходу сезона, в «Глобене» и проявился. Говорить о том, что эксперимент главного тренера с обновлением состава и схемы игры полностью провалился, конечно же, рано: Билялетдинов золотого дождя и не обещал. Хуже, что в хоккейном образовании новых молодых лидеров сборной обнаружились пробелы фундаментальные. Оказалось, что грамотно защищаться они не любят и не умеют, а забивать без Александра Радулова, которому был предоставлен отдых, просто некому. Настоящим бичом команды стали мотивированные и немотивированные нарушения — удалений хватило на шесть пропущенных в Стокгольме шайб, по три в каждой встрече. Дебют молодого питерского голкипера Ильи Ежова оказался испорченным, а у более опытного Михаила Бирюкова в заключительном матче получился «сухарь наоборот» (первый при Билялетдинове) — без единой шайбы в ворота вполне средней по составу чешской команды и с четырьмя пробоинами в своих воротах.

Этот этап очень явственно обнажил пугающую тенденцию, согласно которой в первых десятках лучших по амплуа в чемпионате КХЛ большинство составляют легионеры, а отнюдь не российские звезды и звездочки. На обучение и обкатку молодых талантов у тренеров нет ни времени, ни желания, ни возможности — это диктуют его величество результат и жесточайший график игр. Неудивительно, что средний возраст хоккеистов, играющих в высшем эшелоне, приближается к 30 годам, а Зинэтулу Билялетдинова согласно стратегическому плану интересуют прежде всего молодые игроки.

Чему-то Зинэтула Хайдарович их, конечно, научит. И столь необходимый опыт в процессе набивания шишек ребята, несомненно, приобретут. Другое дело, хватит ли его для достойного выступления на чемпионате мира, и доедет ли сборная из Стокгольма, где будут проходить предварительные этапы, до Хельсинки, где будут разыгрываться непосредственно медали? Возможную неудачу Билялетдинову, несомненно, простят — если она не будет отдавать такой же безнадёгой, какую мы все чувствовали, наблюдая за игрой сборной в Стокгольме.

На корректировку курса у штаба сборной осталось два месяца теории и совсем немного практики в предшествующие чемпионату мира недели. И о ветеранах придется наверняка вспомнить, и на заграницу взор обратить — иначе мы можем увидеть в деле команду, отличительной чертой которой является серость и которая толком не знает, в какой хоккей ей играть.

В российском хоккее тем временем продолжается череда праздников — очередной грандиозный с матчем на Кубок вызова в рамках Молодежной хоккейной лиги был устроен в Магнитогорске. По размаху и разнообразию мероприятий действо превосходило многое из виденного ранее, но происходящее параллельно в Стокгольме наталкивало на совсем не праздничные мысли.

Праздновать-то мы научились. Так веселимся, что про будни подумать некогда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow