СюжетыОбщество

На другом конце вертикали

Жители Северо-Курильска на митинге потребовали отставки градоначальника и введения внешнего управления

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Жители Северо-Курильска на митинге потребовали отставки градоначальника и введения внешнего управления

Это был первый за последние 25 лет городской митинг. На центральную площадь пришли более 200 человек, и это несмотря на порывы ветра до 10 метров в секунду и непрерывно идущий снег.

Разрешение на проведение митинга заблаговременно было получено у пограничных органов — Северо-Курильск находится в пограничной зоне. Но поскольку акция была посвящена отстранению от власти и.о. мэра Д. Гранина, последний всячески мешал ее проведению. Только после четырех судов местную администрацию обязали издать распоряжение о согласовании даты, времени и места проведения массового мероприятия.

На митинге был организован сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой ввести в Северо-Курильске внешнее управление до выборов мэра 4 марта.

Народ возмущен многочисленными нарушениями, связанными прежде всего с муниципальными контрактами. Так, в праздничные дни 2 и 3 января этого года на сайте госзакупок было поспешно размещено 32 извещения о муниципальных заказах. Все 32 контракта на общую сумму 95 млн рублей имела возможность обеспечить лишь одна фирма — местное ООО «Главк», которое участвовало в подготовке этих контрактов и единственное успевало подать заявки за выходные дни. Директором и учредителем ООО «Главк» и одновременно директором муниципального предприятия «ТЭС» является друг Гранина — Евгений Плетенской, который ранее успешно обанкротил свое предприятие ООО «Посейдон» и до сих пор не выплатил рабочим зарплату на несколько миллионов рублей. Именно ООО «Главк», как единственный участник аукционов, постоянно получает контракты по максимальной цене.

Северо-Курильску вообще не везет с исполнительной властью. Предыдущий мэр был отрешен от должности губернатором Сахалинской области после череды коррупционных скандалов, которые так и не переросли в судебные дела.

Кстати, Гранин, будучи вице-мэром, неоднократно оказывался в центре скандалов. Сотрудница мэрии обвиняла его в попытке изнасилования, он в пьяном виде разъезжал на автомобиле и стрелял из травматического оружия в парке при массовом скоплении людей… Но в возбуждении уголовного дела по указанным фактам было отказано «в связи с отсутствием состава преступления».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow