СюжетыПолитика

Рассредоточился. Соратники нового замглавы администрации президента Володина занимают крупные посты

Единороссы, близкие к новому куратору внутренней политики, занимают главные кресла в регионах и федеральных структурах

Этот материал вышел в номере № 15 от 13 февраля 2012
Читать
Отставки губернаторов накануне президентских выборов привлекли внимание прессы к фигуре нового куратора внутренней политики Вячеслава Володина. Работу с кадрами можно назвать одним из талантов известного саратовца. Причем эта работа ведется столь усердно, что кресла, традиционно отводившиеся представителям «питерской» команды, скоро могут оказаться заняты «володинскими»...
Изображение

Отставки губернаторов накануне президентских выборов привлекли внимание прессы к фигуре нового куратора внутренней политики Вячеслава Володина. Как уже рассказывала «Новая», работу с кадрами можно назвать одним из талантов известного саратовца. Причем эта работа ведется столь усердно, что кресла, традиционно отводившиеся представителям «питерской» команды, скоро могут оказаться заняты «володинскими».

Выдь на Волгу…

В Волгоградской области на должность губернатора предложен Сергей Боженов, бывший мэр Астрахани. Прежний руководитель региона Анатолий Бровко был отправлен в отставку, как полагают эксперты, за неудовлетворительные результаты выборов: «Единая Россия» набрала в регионе всего 35,48 процента. В начале января в качестве работы Бровко, а также глав Саратовской, Архангельской и Мурманской областей публично усомнился премьер Владимир Путин: на совещании по оценке эффективности региональных властей председатель правительства отметил «несоответствие между реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане».

Изображение

Волгоградский штаб Путина предлагал местным парламентариям обсудить кандидатуру генерал-лейтенанта УФСБ Сергея Кокорина, до недавних пор возглавлявшего региональное управление службы. Однако президент Медведев выбрал Боженова. Это назначение вызвало недовольство части волгоградцев: «варяга» здесь не ждали, да и в Астрахани репутацию бывшего мэра можно назвать неоднозначной — оппоненты подозревали его в связях с криминалом и причастности к многочисленным пожарам, освобождавшим площади под застройку. По слухам, причиной неожиданного кадрового решения стала близость господина Боженова к первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину.

Известно, что они одновременно вышли на региональный уровень политики: в 1997 году, когда Вячеслав Володин работал вице-губернатором в саратовском правительстве, Сергей Боженов избрался депутатом астраханского представительного собрания, где возглавил комиссию по проблемам предпринимательства. В 2002 году господин Боженов с отличием окончил саратовский социально-экономический университет.

Следующим возможным отставником называют главу Костромской области Игоря Слюняева, здесь партия набрала лишь 30,74 процента голосов. На его кресло прочат бывшего депутата ГД Михаила Гришанкова. Известно, что в середине 2000-х господин Гришанков вместе с коллегами-депутатами Виктором Гришиным и Александром Хинштейном участвовал в антикоррупционной кампании, направленной против чиновников из ближайшего окружения саратовского губернатора Павла Ипатова. Отношения Ипатова и Володина можно назвать весьма напряженными.

Родина Володина

Слухи о скорой отставке саратовского главы давно стали постоянным фоном его работы. До назначения губернатором господин Ипатов был директором атомной станции в Балаковском районе, где Володин в 2003 году избирался по одномандатному округу, но в команду видного единоросса никогда не входил. В общем-то это и есть основная причина их конфликта, полагают злые языки. Примечательна также длительность этого противостояния: в середине 1990-х Вячеслав Володин в качестве саратовского вице-губернатора занимался вопросом сборов в Пенсионный фонд, долги числились почти за всеми крупными предприятиями, но местное телевидение сняло репортаж только об особняке господина Ипатова, «спрятавшегося от пенсионеров за роскошными дверьми из натурального дуба». Возможно, не зря недоброжелатели приписывают Вячеславу Викторовичу способность мстить оппонентам без учета срока давности.

Конфликт между исполнительной и партийной властью в Саратовской области начался еще при губернаторе Аяцкове. Как не раз рассказывала «Новая», Володин и Аяцков вместе начинали карьеру в городской администрации Саратова. В 1993 году Вячеслав Викторович работал в штабе Аяцкова на выборах в Совет Федерации, затем на губернаторской кампании 1996 года, после чего получил должность вице-губернатора. Глава области оценил стремительно растущее влияние молодого зама, и в 1999 году Вячеслав Викторович уехал в Москву. Вошел в центральный совет «Отечества», где также занимался вопросами выборов, и сам получил депутатский мандат ГД.

По мере карьерного роста Володина, все больше неприятностей возникало у его бывшего шефа. Весной 2004 года областная прокуратура возбудила в отношении Дмитрия Аяцкова уголовное дело за превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Следователей интересовали пять эпизодов: растаможка американских комбайнов за бюджетный счет, передача под залог здания института «Саратовгражданпроект», выделение ссуд чиновникам и коммерсантам, использование самолета и теплохода в личных целях, льготное питание для членов саратовского правительства. Буквально через пару месяцев Генеральная прокуратура отменила даже само постановление о возбуждении дела с формулировкой «за отсутствием наступившего вреда». Зато подследственной стала жена губернатора Ольга Сергеева. Как полагали следователи, первая леди региона незаконно получила в собственность два коттеджа, выстроенных за бюджетный счет.

Наблюдатели сходились во мнении, что это был точно рассчитанный удар: Дмитрий Аяцков, как он сам рассказывал прессе, ценит семью выше власти.

В 2006-м Аяцков стал помощником руководителя администрации президента и был лишен этой должности летом 2011-го. Сразу после увольнения из АП Дмитрий Федорович дал интервью еженедельнику «МК в Саратове» (главный редактор газеты является депутатом городской думы по списку ЕР), в котором рассказал о «французском бизнесе» Павла Ипатова. «Он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный — платят до 2000 евро за килограмм. Первые самолеты он купил еще в 90-е годы, у него два «Руслана», другие машины», — заявил Дмитрий Федорович. Пару недель спустя Аяцков стал ректором поволжской академии госслужбы (местные аналитики считают должность синекурой). Дмитрий Федорович поблагодарил за назначение Владимира Путина, Вячеслава Володина и откровенно назвал своей «серьезнейшей задачей» госдумовские и президентские выборы. «Я являюсь активным штыком партии «Единая Россия», — сказал новый ректор журналистам.

Коварство, деньги и Любовь

Как полагают эксперты, победой Володина завершился и его конфликт с землячкой Любовью Слиской. Как не раз рассказывала «Новая», Любовь Константиновна также начинала карьеру в команде Дмитрия Аяцкова: была представителем губернатора и правительства в областной думе, затем — вице-губернатором. Володин отвечал за строительство и газификацию, Слиска — за социалку и культуру. Госпожа Слиска последовательно состояла в «партиях власти» — после НДР пошла в «Единство». В 1999 году избралась в ГД. Как полагает сама саратовчанка, она удивила президента, выступив на партийном съезде без бумажки, и потому через год законодательной работы стала первым вице-спикером. Недоброжелатели считают, что госпожа Слиска попросту оказалась востребованным типажом, закрыв собою «квоту» и для женщин-политиков, и для представителей села.

По слухам (распространявшимся, отчасти, самими симпатизантами Слиски), она пользовалась «прямым выходом» на первое лицо и этим вызвала зависть партийного земляка. В 2006 году 23 депутата городской думы Саратова написали президенту о том, что «каждое появление Слиски в городе знаменуется «бабскими» скандалами». Парламентарии пожаловались, что Любовь Константиновна выстроила коттедж и асфальтовую дорогу для своей матери, а также приобрела акции энгельсских ОАО «Трансмаш» и ОАО «Трансмаш-групп». В ответ Слиска подала заявление о возбуждении уголовного дела о клевете. Немногим позже произошли кражи в московской квартире депутата и в саратовской квартире ее брата Сергея Тимошина, возглавлявшего регистрационную службу. Причем в прессу попали списки похищенного и астрономические суммы ущерба (полмиллиона долларов по первой краже и более миллиона рублей по второй).

В июле 2011 года Слиска объявила об окончании парламентской карьеры. Саратовские наблюдатели связали это решение с усилением позиций Вячеслава Володина, который в качестве руководителя аппарата правительства якобы перекрыл землячке доступ к телу, лишив ее августейшей поддержки.

Приблизительно в одно время с историей о «бриллиантах Слиски» в прессе появились сведения и о капиталах Володина.

Как напоминали коммунисты, бывший саратовский министр дорожного строительства Геворг Джлавян (осужденный за злоупотребление полномочиями) обвинял видного единоросса в получении откатов с федеральных средств. Надзорное ведомство не нашло нарушений со стороны господина Володина.

В одном из интервью Вячеслав Викторович рассказывал, что купил акции ОАО «Новосибирский жиркомбинат» и ОАО «Масложиркомбинат «Армавирский» за 190 тысяч долларов. Президент группы компаний «Букет» Владислав Буров уточнял в прессе, что сделка произошла в 1999 году, когда Володин «был на преподавательской работе и имел полное право заниматься бизнесом». Примерно в 2008 году депутат продал акции, и, по утверждению Бурова, больше «Володина с нашей компанией ничего не связывает». Кроме того, как подчеркнул господин Буров, «Букет» никогда не финансировал и не финансирует «Единую Россию».

Как сообщали СМИ со ссылкой на Центральную избирательную комиссию, в 2002 году доход Вячеслава Володина составлял 865 тысяч рублей, в его собственности имелись земельный участок и квартира в Саратовской области, а также около 9,5 миллиона рублей в банках. В 2006-м, по тем же сообщениям, доход вырос до 3,1 миллиона рублей, в собственности имелись земля в Подмосковье, квартира и место в гараже в столице. В 2009-м, по официальным сведениям партийного сайта, доход Володина превысил 355 миллионов рублей (основная сумма—от продажи ценных бумаг и доли в предприятиях), банковские вклады составили 48,8 миллиона рублей. Согласно предвыборной декларации, опубликованной ЦИК осенью минувшего года, в собственности господина Володина находится загородный дом площадью 421 квадратный метр (впервые о нем было упомянуто весной, когда Вячеслав Викторович раскрывал доходы в качестве вице-премьера), ему по-прежнему принадлежат столичная квартира (174 квадрата), 83 сотки земли в Подмосковье и гараж. На счете в Сбербанке лежат 18 миллионов рублей, доход вице-премьера составляет чуть более 6,5 миллиона рублей.

Носил портфель — пойдешь в гору

Присущее господину Володина умение работать с кадрами давно привлекает внимание оппозиции. Еще в 2006 году саратовские коммунисты и члены «Родины» обратились к тогдашнему президенту Путину с жалобой на то, что Володин создает «под флагом «Единой России» собственную вертикаль власти», ставит «на ключевые посты людей, лично преданных и в последующем обязанных». В 2007-м похожие наблюдения изложил в открытом письме саратовский бизнесмен Леонид Фейтлихер. По его мнению, Володин способен преследовать оппонентов только за то, что «они осмеливаются иметь собственное мнение», «не брезгует» вмешиваться в кадровые вопросы муниципального уровня, строит «альтернативную вертикаль власти, которая на все влияет, но ни за что не отвечает», и «продвигает своих сторонников на мыслимые и немыслимые должности».

Кажется, эта склонность «не бросать своих» роднит саратовца с его высочайшим шефом. Господин Володин не имеет отношения к Петербургу или силовым структурам, не входил в круг друзей или важных для Путина бизнесменов. В отличие от ситуации со Слиской нет даже приблизительных сведений о том, каким образом Вячеслав Викторович заслужил симпатии Владимира Владимировича. Остается лишь предполагать, что карьерному взлету способствовало некоторое душевное сходство. Пожалуй, оба испытывают одинаковое влечение к власти (злопыхатели назвали бы это влечение маниакальным) и предпочитают действовать под ковром, руками тех самых не брошенных «своих».

Перемены в губернаторском корпусе у всех на виду, кадровые перестановки в Госдуме и аппарате правительства не так заметны, но не менее примечательны.

Господин Панков считается одним из самых давних и надежных соратников Вячеслава Викторовича. Николай Васильевич учился в Саратовском институте механизации сельского хозяйства и Поволжской академии государственной службы, где Володин преподавал. Работал с шефом в городской администрации Саратова, в областном правительстве, затем в Госдуме, как выражаются завистники, «носил портфель». В 2005 году стал главой исполкома регионального отделения ЕР, в 2007-м — депутатом ГД.

Как отмечают саратовские журналисты, Николай Васильевич произносит все, что не хочет, не может или не успевает сказать Вячеслав Викторович. Комментарии Панкова касаются детских садов, благоустройства дворов, водоснабжения степных районов, а также неугодных бизнесменов и очерняющих СМИ (это уже, конечно, в прошлом). Словом, на фоне бурно действующего партийца представители исполнительной власти выглядят сущими бездельниками — и это, как подозревают злопыхатели, и есть основная задача «артикуляционного аппарата».

Как полагают эксперты, назначение господина Панкова главой аграрного комитета связано с предвыборной кампанией, одним из заметных направлений которой стала работа с сельскими жителями. Это еще и значительные финансовые потоки: на село планируется направить 6,5 миллиарда бюджетных рублей в рамках поддержки фермеров.

Еще один близкий Володину чиновник, Иван Лобанов, год назад возглавил департамент госслужбы и кадров в составе аппарата правительства. Подразделение воссоздали из небытия (департамент с похожим названием ранее существовал, но подвергся преобразованиям еще в 2003 году, до недавнего времени вопросами кадров ведало управление делами). Прессе господин Лобанов стал известен потому, что именно ему предъявили обвинение в клевете на Любовь Слиску. Правда, до суда разбирательство не дошло. Последовавшая награда соответствовала заслугам: в 2007-м Лобанов стал депутатом ГД, летом 2010-го — заместителем министра образования РФ.

Рука мастера

Сравнивая Володина с Сурковым, московские политологи часто называют его «публичным политиком». Саратовские эксперты, наблюдающие Вячеслава Викторовича второй десяток лет, напротив, считают его скорее «аппаратчиком». Например, недавняя критика Путина в адрес Никиты Белых, который на момент высочайшего совещания оказался в отпуске, — типичный пример аппаратной борьбы. Ранее подставу опробовали на саратовском губернаторе Ипатове, который во время засухи уехал отдыхать.

Кстати, «рулить» телевидением саратовец, по оценке земляков, не умеет, равно как и интернетом. Как вспоминает один из саратовских редакторов, несколько лет назад на встрече с местными СМИ Володин заявлял: «Интернет — ничто. На наш век газет хватит».

Действительно, работа «боевых листков» в Саратовской области отлажена. Напомним, что в 2010 году «черные пиарщики» Сергей Почечуев и Игорь Осовин публично заявили, что единороссы пользовались их услугами для борьбы с местными политиками, чиновниками и бизнесменами, неугодными Вячеславу Володину. По их словам, была организована сеть подставных фирм, издававших газеты с компрометирующими публикациями в адрес оппонентов. Лояльные общественные организации придавали газетным статьям необходимый резонанс: обращались к единороссам с требованием разобраться в ситуации, а те, в свою очередь, направляли депутатские запросы в правоохранительные органы.

Не исключено, что подобная схема использовалась для издания фальшивой газеты «АиФ-Урал. Дайджест». Любопытно, что Роман Чуйченко, которого саратовские «черные пиарщики» считали причастным к заказным публикациям, работает главным редактором «Областной газеты» в Екатеринбурге. Господин Чуйченко в 2003—2005 годах возглавлял пресс-службу губернатора Аяцкова, затем, как утверждали злые языки, сменил политическую ориентацию и примкнул к «володинской» команде: в 2006—2008 годах работал советником политического департамента ЦИК «Единой России». На Урал его пригласили весной 2010 года на должность советника губернатора. Помимо основной работы Роман, по его собственным словам, ведет широчайшую общественную деятельность — является соучредителем общества святой великомученицы Екатерины, преподавателем «одного из свердловских вузов», войсковым старшиной казаков и членом Союза пенсионеров.

В декабре Чуйченко баллотировался в ГД от «Единой России». Но партия набрала в регионе только 32,6 процента, и мандатов хватило не всем. Уральские СМИ рассуждали о «торге» за мандаты», гадая, не уступит ли новообретенное место в парламенте нижнетагильский пенсионер Валерий Якушев. «Если вдруг Якушева удастся уговорить, что будет непросто — пенсионер мечтает стать депутатом и перебраться в Москву, то на его мандат сможет претендовать Роман Чуйченко», — сообщал корреспондент «Нового региона».

В итоге пенсионер стал депутатом и полетел по регионам на агитационном самолете. Впрочем, неудавшегося парламентария Чуйченко, по слухам, все равно ожидают блестящие карьерные перспективы: его фамилия упоминается в связи с самыми разными должностями — в диапазоне от главреда «Известий» до поста главного федерального инспектора где-нибудь на Волге.

Люди Володина, как морозы, — крепчают по всей стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow