СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 14 от 10 февраля 2012
Читать

11 февраля

В культурном центре «Белые облака» на Покровке театр «Трикстер» Марии Литвиновой и Славы Игнатова проведет открытый мастер-класс по теневому театру для детей и взрослых. 

Домашний театр — это просто: достаточно повесить простыню, взять лампочку, посадить публику перед экраном, и театр готов, дальше все зависит от фантазии художников.
 Маша и Слава, сделав несколько отличных спектаклей в разных театрах, уехали работать в Ялту, так что мастер-класс этот разовый.

Вход по предварительной записи: +7 916 414-71-08, [email protected]. Цена билета 1000 руб.

13 февраля

В кинотеатре «Звезда» на Земляном Валу два понедельника февраля показывают кинотанец. В программе показов: фильм о выдающемся современном хореографе и педагоге Николае Огрызкове, фильм «Летать» о российском движении контактной импровизации, фильм о танцевальных лабораториях на Украине, в Латвии, Грузии, Молдове, Армении. Фильм-сюрприз — видеоперформанс марки Levi’s с участием российских современных танцовщиков, сделанный российским рекламным агентством.

Также 27 февраля. Начало в 19.30

В Государственном литературном музее — «160 работ Анатолия Зверева». На выставке представлены редкие работы А. Зверева 1950-х годов из собрания коллекционеров Наталии и Геннадия Гольдиных. Это бытовые сцены и портреты, пейзаж и анималистика — большинство работ экспонируются впервые. Это редкая возможность увидеть работы удивительного художника, про которого Роберт Фальк, весьма скупой на похвалы, сказал: «Каждый взмах его кисти — сокровище. Художники такого масштаба рождаются раз в столетие». Пикассо считал Зверева лучшим русским рисовальщиком. К открытию выставки подготовлен каталог «160 работ Анатолия Зверева». Куратор выставки Н.К. Реброва.

Трубниковский пер., 17. До 10 марта

14 февраля

В День всех влюбленных в парке Горького на Голицынском пруду будет установлен памятник — стела «Горько» художника Сергея Браткова. Инсталляция создается в рамках собственной арт-программы парка Горького, которую ведет Екатерина Кибовская. Кроме этого, в программе праздника на территории парка Горького: «Ромашки-аттракционы» (возле сцены будут установлены огромные ромашки) и «Сердце в гнезде» (огромная открывающаяся и закрывающаяся инсталляция, сделанная из прутьев и ротанга, внутри него — множество воздушных шариков-«сердец»), «Елка, поющая о любви», «Телегостиная» (выступления актеров, читающих стихи и поющих песни о любви), «Домик Гадалки» (каждый сможет получить любовное предсказание), «Амурный тир».

С 17.00 до 22.00

15 февраля

В Белом зале Дома кино — творческая встреча с Юрием Норштейном. В программе — показ полного варианта документального фильма «Один» Олеси Фокиной, посвященного Норштейну, Чулпан Хаматова, Михаил Алдашин, Иван Максимов, которые расскажут о Норштейне в их жизни, сам Норштейн ответит на все вопросы.

Начало в 19.00. Вход свободный

17 февраля

Учитывая прошлогодние аншлаги, новое шоу парижского кабаре Crazy Horse «Forever Crazy-2» покажут десять раз подряд в большом концертном зале «Космос». Le Crazy Horse Paris — самое знаменитое (и авангардное) кабаре мира, основано Аленом Бернарденом в 1951 году. Оно стало таким же символом Парижа, как Эйфелева башня и Елисейские Поля.

До 26 февраля. Начало в 19.00

В киноклубе «Русский путь» в Доме русского зарубежья на Таганке — показы документального кино. 17 февраля идет картина Ирины Бессарабовой «Под говор пьяных мужичков», рассказывающая о съемках фильма Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». 2 марта — лента Валентины Борисовой «Таежный сталкер. Волшебный мир Василия Пескова» о знаменитом журналисте-путешественнике и фильм Тамары Ивановой «Прерванный полет» о трудностях выживания журавлей-стерхов в соседстве с человеком. 20 марта режиссер Татьяна Карпова представит свою картину «Святые против мятежа» о роли церкви в революциях и народных волнениях.

Начало в 19.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow