КолонкаПолитика

Комедия дельмарте. На предвыборной сцене – Панталоне, Дотторе, Арлекин, Бригелла, Капитано. Без Пьеро

Этот материал вышел в номере № 08 от 27 января 2012
Читать
После того, как определилась пятерка участников мартовских выборов, выяснилось, что она сильно напоминает персонажей традиционной итальянской комедии дель арте. Как будто сценарий нашего электорального действа специально писался, чтобы потешить почтеннейшую публику...

После того, как определилась пятерка участников мартовских выборов, выяснилось, что она сильно напоминает персонажей традиционной итальянской комедии дель арте. Как будто сценарий нашего электорального действа специально писался, чтобы потешить почтеннейшую публику.

Самой привычной фигурой является старик Панталоне. Бедняга начал баллотироваться еще в период своей второй молодости, но за все это время ни разу не преуспел. В течение 20 лет над ним не издевался только ленивый, однако Панталоне всегда выходит на политическую сцену с серьезным лицом и делает вид, будто играет по-настоящему. Старик пытается добиться симпатий молодежи, но, увы, все время оказывается в дураках.

Одет Панталоне соответственно. Красные панталоны и короткий жилет того же цвета. Лицо его прикрыто красной маской наполовину. Вторая половина–православно-патриотическая. Панталоне попеременно прикладывается то к мумии вождя, то к поясу Богородицы.

Второй старик – Дотторе. Естественно, он не врач, а доктор правоведения. Юрист и сын юриста. На пару лет моложе Панталоне, однако взошел на политическую сцену даже несколько раньше того. Над ним тоже не потешался только ленивый, однако Дотторе прекрасно понимает, что является комедийным персонажем, а потому подыгрывает глуповатому избирателю. Тот говорит, что Дотторе прикольный, и порой даже голосует за него.

Цвета у этого персонажа черные, националистические. Маска с огромным носом. Он не считает голоса, а их слышит. Считает же обычно деньги, которые получает в большом количестве за продажу голосов.

Арлекинсильно моложе Дотторе и Панталоне. Хитрый, удачливый слуга. До недавнего времени исправно служил своему патрону, но теперь решил половить рыбку в мутной воде. Внезапно прозрел, осудил хозяина и пытается отнять левый электорат у Панталоне. Для этого порой бьет его ногой по заднице. Почтеннейшая публика смеется, но голоса отдает, скорее, старому комедианту, чем молодому.

Цвета у Арлекина неопределенные. Одежда легкая, удобная, позволяющая совершать акробатические трюки на политической сцене.

Бригелла– совсем молодой слуга, ненавидящий парламентских старцев, мешающих молодым жить и добиваться счастья. По отношению к Панталоне и Дотторе ведет себя нахально. Считается умным и успешным. Пока старики играли комедию, он непонятным образом сильно разбогател и теперь решил конвертировать деньги в политический капитал. Пользуется успехом у женской части зрительного зала, обожающей богатых и красивых комедиантов.

В одежде сильно выделяется большой черный кошель, который Бригелла носит на поясе. Из него он регулярно достает деньги и отдает тем, кто собирает для него подписи, а также оказывает иные услуги.

До недавнего времени в комедии был еще Пьеро, однако его не допустили к политической игре, поскольку у него не хватило денег на сбор подписей. Пьеро – неудачник. Но не циничный, как старцы, а страдающий. Со скучающей публикой пытается общаться всерьез, за что зрители на него обижаются. Они-то всерьез к нему не относятся и требуют акробатических трюков в духе Арлекина или потешных монологов типа тех, на которые мастер Дотторе. В итоге Пьеро часто закидывают гнилыми яблоками.

В своих одеждах этот герой допускает лишь белый цвет. Он нигде не был, не состоял и не участвовал.

И, наконец, Капитано– главный игрок на политической сцене. Еще недавно он носил погоны и даже дослужился до подполковника. Этот персонаж высокомерен и порой жесток. Любит подолгу общаться с публикой и постоянно рассказывает ей всякие байки о своих успехах, в которые та почему-то верит. По видимому, зритель хочет подчиняться тому, кто уже имеет над ним власть.

Есть некоторое число зрителей, которым он не нравится, но им Капитано предлагает поменять мозги, перестать сопли жевать, сделать обрезание, сбрить бороденки, а также получить от мертвого осла уши.

Костюм у него хороший, но главным во всем внешнем облике Капитано является то, что он всегда выступает без маски. И впрямь, какая там может быть маска после стольких лет авторитарного правления?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow