СюжетыПолитика

Флешки из Гимров. Дорого

Силовики взяли в блокаду крупное дагестанское село

Этот материал вышел в номере № 03 от 16 января 2012
Читать
Силовики взяли в блокаду крупное дагестанское село

Силовики перекрыли все въезды и выезды из селения, ищут боевиков. Жизнь в Гимрах полностью парализована.

У местного сельсовета проходит бессрочный митинг с требованием объяснить, что происходит.

«К нам с обыском пришли в четверг, — рассказывает 25-летний Шамиль Гамзатов. — Меня с братом вывели из дома, обращались грубо. Когда брат улыбнулся им, они стали его избивать прикладами, затем взялись за меня. Потом нас доставили в их штаб, сняли отпечатки пальцев, после чего люди в масках отвели в другую палатку и опять избили. По лицу не били, чтобы следов не осталось».

«У моего соседа дом разворотили перфоратором, — рассказывает другой гимринец, Гаджи, — сняли ламинат на полах, вскрыли стены. Что ищут, нам не говорят. Закрыты детский сад и школа, людей не пускают на работу».

В таком режиме крупное высокогорное селение Дагестана Гимры живет уже неделю. В понедельник к селению были стянуты военная техника и солдаты. По оценкам местных жителей, всего около тысячи человек. Военные перекрыли все въезды и выезды из Гимров и разбили палаточный городок на окраине села. Люди в масках с собаками проводят обыски по всему селению, молодых людей задерживают и избивают.

Первые дни УФСБ отрицало, что в Гимрах введен режим КТО, пресс-секретарь дагестанского МВД Вячеслав Гасанов также заявил мне, что о режиме КТО он не слышал, а профилактические подворовые обходы — это обычная штатная ситуация. «Первоначально у республиканского ОМОНа командировка в Гимры оформлена на 7 дней», — сказал Гасанов.

Однако неофициально в УФСБ мне подтвердили введение режима КТО, которая проводится силами УФСБ, МВД и Минобороны. Ищут боевиков. «В этом нет ничего удивительного, — рассказал мне один из сотрудников дагестанского УФСБ, — это очень сложный район. Из Гимров около 12 человек сейчас находятся в розыске по экстремизму. По нашей информации, в Гимры стекаются молодые люди со всего Дагестана: из Дербента, Хасавюрта, Махачкалы, для того чтобы проходить подготовку в лесу. А в последнее время «гимринский джамаат» ведет себя очень дерзко. Флешки, которые они рассылают бизнесменам, стали уже стоить десятки миллионов».

«Гимринский джамаат», о котором говорит фээсбэшник, — немногочисленный, но один из самых сильных и влиятельных «джамаатов» в дагестанском подполье. Его возглавляет выходец из Гимров Ибрагим Гаджидадаев, который неофициально контролирует весь Унцукульский район. Ни для кого не секрет, что сами силовики боятся гимринских. Ни один участковый не только в Гимры или Балахани, но и в Унцукульский район без подкрепления никогда не сунется, солдаты предпочитают носить здесь маски, а полковники — ходить в штатском. И единственный путь надавить на Гаджидадаева силовые структуры Российской Федерации и Дагестана видят в блокаде его родного села.

Напомню, что последний раз КТО в Гимрах вводилась в 2008 году. Тогда тоже искали боевиков. Но результатом восьмимесячной блокады, из-за которой многие семьи были поставлены на грань существования (тогда пропало большинство урожая абрикосов и хурмы, а солдаты вырубали на дрова сады, за счет которых живет большинство гимринцев), стали всего лишь несколько автоматов. Руководил спецоперацией лично тогдашний министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, у которого с Гаджидадаевым был острый конфликт. Кто вышел победителем в том споре, мы помним, Гаджидадаев не простил террор односельчан, и летом 2009 года всесильный министр был убит.

Так что плановый характер «профилактической операции» в Гимрах весьма сомнителен. Из всех версий блокады Гимров заслуживает внимания одна: флешки — короткие видеоролики, записанные на флеш-карты, с требованием определенной суммы денег, которые рассылаются бизнесменам. Это своеобразные «счета на джихад», не заплатить по которым невозможно. И чтобы узнать причину нынешней активности силовиков, надо просто выяснить, какому влиятельному дагестанскому бизнесмену Гаджидадаев за последнее время отправил флешку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow