СюжетыКультура

«По-театральному, по-человечески»

В «Маяковке» — новый директор и премьера «Талантов и поклонников»

Этот материал вышел в номере № 02 от 13 января 2012
Читать
В «Маяковке» — новый директор и премьера «Талантов и поклонников»
Изображение

В Театре имени Маяковского — новый директор. Его зовут Леонид Ошарин, он пришел из театра «Et Cetera», где директорствовал с 2005 года, а до того работал в театре-студии «Человек» и театре «Жар-птица». Таким образом, конфликт, начавшийся между назначенными в начале сезона художественным руководителем театра, известным режиссером Миндаугасом Карбаускисом и директором Евгенией Куриленко, благополучно разрешен силами нового руководства московского комитета по культуре — Сергеем Капковым и Евгенией Шерменевой. Карбаускис признался: «Это было так тяжело, что не было сил даже обрадоваться, когда все разрешилось. Надеюсь, дальше все будет по-нашему, по-театральному, по-человечески».

Новый директор заверил, что скоро начнется реконструкция филиала «Маяковки» на Сретенке по новому проекту, что организована служба работы со зрителем, которая будет переучивать общаться со зрителями гардеробщиц и кассиров. Театр Маяковского вошел в новую программу комитета по культуре, в рамках которой город выкупит в течение года 600 тысяч билетов на детские и школьные спектакли. Также «Маяковка» поедет в спальные районы Москвы выступать перед школьниками. Сергей Капков уверен, что таким образом за пять лет можно воспитать нового театрального зрителя.

Смена директора — подарок театру перед первой премьерой Карбаускиса в «Маяковке» — 21 января сыграют его «Таланты и поклонники», спектакль о зависимости от театра. В репертуаре театра спектакль по этой пьесе Островского появляется второй раз — в 1969 году ее поставила Мария Кнебель. В том спектакле играли Максим Штраух, Евгений Леонов, Александр Лазарев, Наталья Вилькина, Светлана Немоляева, которая тогда выходила в роли Негиной, а сейчас сыграет Домну Пантелеевну. Нынешнее обращение к пьесе восстанавливает связь с самыми памятными событиями истории «Маяковки».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow