СюжетыСпорт

Губернатор в «Авангарде» чего-то прогрессивного

Леонид Полежаев уволил чешского тренера, который оскорблял его эстетические чувства. И вернул финского бойца — «азартного и эффективного»

Этот материал вышел в номере № 141 от 16 декабря 2011
Читать
Леонид Полежаев уволил чешского тренера, который оскорблял его эстетические чувства. И вернул финского бойца — «азартного и эффективного»
Изображение

Сиятельный болельщик, облеченный полномочиями, представляет из себя страшную силу. Которая может быть как созидательной, так и разрушительной. Впрочем, в случае с такого рода кураторами от созидания до разрушения — один шаг. Не случайно знаменитый форвард Сергей Федоров как-то в разговоре со мной заметил, что покровитель, разбирающийся в хоккее, — палка о двух концах. Правда, дальше эту тему Сергей Викторович развивать не стал.

Омскому хоккею в этом плане особенно повезло — им лично уже много лет занимается губернатор-долгожитель Леонид Полежаев, возглавляющий наблюдательный совет ХК «Авангард». Для Полежаева хоккейный клуб — один из любимейших имиджевых проектов, в который он вкладывает все силы своей кипучей натуры. «Авангарду» всегда перепадало по полной от неуемной любви — и денег, и наград, и шишек. Но в последнее время омскому хоккею везет особенно.

В самом начале декабря главный куратор, недовольный игрой любимого детища, разразился заявлением, которое сделало бы честь самому авторитетному эксперту: «Претензий к работе тренерского штаба много… Дело не в защите — никогда еще команда так грамотно в обороне не играла, видно, что чешская схема очень хорошо освоена тренером. Но «Авангард» потерял свой стиль атакующей, азартной, эффективной команды. Этот регресс заметен в игре всех троек, даже ударных. Именно поэтому ни в одном матче, даже против аутсайдера, нельзя ручаться за результат заранее. К тому же ясно видны недостатки в организации игры, в дисциплине, в тренерских схемах на отдельные конкретные матчи». По форме это был анализ, по сути — приговор тренерскому штабу во главе с чешским специалистом Ростиславом Чадой, кандидатуру которого губернатор весной и утверждал.

Раньше основные безумства, сопровождающие жизнь омского клуба в последние годы, можно было списать на генерального менеджера Анатолия Бардина. Анатолий Федорович действительно натворил немало такого, что приводило в изумление даже все повидавших людей: в частности, одного главного тренера он снял с игры в перерыве, а другого — в день домашней решающей встречи четвертьфинальной серии. Последний казус случился как раз нынешней весной, жертвой стал финский специалист Раймо Сумманен, но Бардину не удалось удержать в команде и главного инициатора увольнения — знаменитого чешского форварда-ветерана Яромира Ягра.

Ростислава Чаду, мало кому известного чешского тренера, выбрал и пригласил в Омск, естественно, Бардин. Представление о методах работы и стиле игры его команд, полагаю, руководители омского клуба имели: фейерверка на льду не ожидалось. Да сейчас и не найти в мире тренера, который в первую очередь будет обещать зрелище, а потом уже — результат.

Седьмой за четыре последних года наставник результат не без скрипа, но давал, в отличие от других топ-клубов Восточной конференции, «Авангард» зону плей-офф ни разу не покидал, а к декабрю и вовсе выбился в лидеры дивизиона Чернышева. Это не мешало Леониду Полежаеву проявлять недовольство, которое на этот раз не ограничилось демонстративным уходом с арены и последующими разносами в своем кабинете — в октябре губернатор уволил Бардина и взялся за исправление ситуации самолично. Ростислава Чаду и весь его тренерский штаб уже ничто не могло спасти, даже повода искать не надо было — показываемый командой хоккей оскорблял эстетическое чувство главного болельщика.

На место Чады пришел… Раймо Сумманен. Тот самый, который показывал с «Авангардом» «азартный и эффективный» хоккей на финише прошлого регулярного сезона, но уже по ходу плей-офф, по признанию хоккеистов, едва ли не дрался с ведущими игроками и вообще проявлял признаки неадекватного поведения. Что, кстати, и до прихода в «Авангард» про Сумманена было известно.

За два дня до увольнения Чады клуб возглавил новый президент — чиновник областной администрации Александр Стерлягов. Ему и было доверено сообщить о вердикте, которому в истории нашего (да и мирового) хоккея найдется немного аналогов: главного тренера уволили не за провал, а за стиль.

Стиль самого Леонида Полежаева Кремль до поры до времени устраивал, но на последних так называемых выборах «Единая Россия» в Омской области не дотянула даже до 40% — звоночек для тяжеловеса уже прозвучал. Но в случае чего, место генерального менеджера хоккейного клуба для губернатора всегда свободно.

Он его заслужил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow