СюжетыПолитика

На каждого жулика найдется свой вор

Рекорд: избирком в питерском районе Лахта-Ольгино выделил депутату от «Единой России» 3%. Остальные 22% у него забрали для авторитета из ЛДПР. «ЕдРо» робко помалкивает

Рекорд: избирком в питерском районе Лахта-Ольгино выделил депутату от «Единой России» 3%. Остальные 22% у него забрали для авторитета из ЛДПР. «ЕдРо» робко помалкивает...

В то время, как большинство депутатов от Единой России легко собирали десятки процентов, Евгений Никольский на округе в Лахте боролся за каждую сотую. Сразу после выборов у него было больше 25 процентов. Затем голоса стали исчезать и в результате Горизбирком насчитал Никольскому 3,03%.

Евгению Владимировичу Никольскому не повезло с избирательной территорией. Казалось бы, именно здесь он является главой муниципалитета Лахта-Ольгино. Когда его выбирали в совет, он пользовался поддержкой у избирателей. И рассчитывал на нее и на ЗакСовских выборах. Но за Никольского проголосовали лишь 959 избирателей.

На соседних округах все единороссы набирали около 30%. Но только у Никольского 25,83% за неделю превратились в 3,03%. При этом 7 декабря, когда было подсчитано около 70 процентов голосов, у Никольского по протоколу было 23,32%. А 12-го стало 3,03%.

Как выяснилось, 12-го декабря они перетекли к его сопернику от ЛДПР – Геннадию Борисовичу Волчеку. Сразу после подсчета голосов Геннадию Борисовичу насчитывали 11,4%. Потом они плавно поползли вверх до 13,78%. К 7 декабря кандидат прибавил еще одну сотую (13,79%), а 12-го почти утроил свой результат – 34,08%.

Сами кандидаты – счастливец и несчастливец – в беседе с «Новой» оказались крайне лаконичны.

  • Пользуюсь телефоном только по служебной необходимости. Вы задаете вопрос, не относящийся к служебным необходимостям, - поделился с редакцией своими принципами Евгений Владимирович Никольский.

С Геннадием Борисовичем Волчеком беседа получилась еще короче. Услышав вопрос, каким образом увеличился его результат – был ли произведен пересчет голосов или просто не все протоколы 7 декабря были введены в систему ГАС-Выборы – Геннадий Борисович предпочел воздержаться от комментариев, и повесил трубку.

Получить информацию у избирательных комиссий также не удалось. В ТИКе №12 нам пояснили, что председатель и секретарь отдыхают. Будут через несколько дней. Все остальные члены прекратили свою работу. Есть только бухгалтер.

В городской комиссии ее члены либо не в курсе, либо не подходят к телефонам.

Выяснилось, что «Единой России» пропавших голосов не жалко. В партии считают, что это демонстрирует степень демократичности прошедших выборов.

  • Никаких особых комментариев по 43-й избирательной территории региональное отделение не имеет, - пояснила ЗАКС.Ру пресс-секретарь петербургской «Единой России» Татьяна Каменщикова. - Никаких юридических действий, связанных с территорией, на данный момент не предпринимается.
  • В данном случае кочующие проценты являются результатом торга. Он велся между Денисом Волчеком и «Единой Россией», - уверен политолог Александр Конфисахор.

Денис Волчек и Геннадий Волчек – абсолютно разные, хоть и близкие люди. Первый депутат Думы, а раньше заседал в ЗакСе. Перед отъездом в Москву он передал мандат своему отцу – Геннадию Волчеку. Тогда, чтобы не нарушать семейной гармонии, несколько человек, которые по рейтингу (по итогам выборов в ЗакС 2007 года) стояли выше Волчека-папы, от мандатов отказались. Как считается - абсолютно добровольно.

  • Денис Волчек (Волчек-сын – прим. «Новой») изначально был правой рукой Кости-могилы (Константин Карольевич Яковлев – один из влиятельнейших петербургских криминальных авторитетов 90-х годов – прим «Новой»). После гибели Кости-могилы Волчек унаследовал его связи и влияние. При Валентине Матвиенко он был одним из тех, кто отвечал за формирование правильного электорального результата самой Матвиенко, ее команды, - проводит исторический экскурс политолог Станислав Белковский

Более тщательно за петербургскими выборами следил Александр Конфисахор. Ситуация с ЛДПР его особо волновала.

  • По первым результатам выборов Геннадий Волчек был в лучшем случае седьмым. И даже при отказе Жириновского от мандата, ему мало что светило. Но когда начался торг, он оказался на четвертом месте, - констатирует Конфисахор.

Рекордно низкий рейтинг партии политолог объясняет тем, что все устали. Просто по недосмотру забыли приписать единичку перед тройкой, а недостающие проценты откусить от какой-нибудь другой партии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow