СюжетыСпорт

Эмблема печали

Хоккейный «Спартак» обновил клубные рекорды — за неделю с небольшим он сменил двух главных тренеров и дважды перетряхнул тренерский штаб

Этот материал вышел в номере № 139 от 12 декабря 2011
Читать
Хоккейный «Спартак» обновил клубные рекорды — за неделю с небольшим он сменил двух главных тренеров и дважды перетряхнул тренерский штаб
Изображение

Вратарь хоккейного «Спарта-ка» Иван Касутин не бил об лед клюшкой после очередной пропущенной в Нижнем Новгороде шайбы и не ехал на скамейку, чтобы его заменили. Он не ждал ни сочувствия, ни помощи. Чуть позже Касутин скажет, что ни один игрок знаменитой московской команды ни разу в текущем сезоне не лег под шайбу. Если это и преувеличение, то небольшое.

За последний месяц красно-белые обновили несколько клубных антирекордов — по количеству проигранных подряд домашних матчей, по числу крупных поражений и шайб, пропущенных в одном матче (десять от СКА в Питере). Но главные рекорды поставило все-таки спартаковское руководство — за неделю с небольшим оно сменило двух главных тренеров и дважды перетряхнуло тренерский штаб. Такого в богатой на разного рода события истории клуба еще не случалось.

Спартаковские болельщики издали даже не крик, а вопль отчаяния, воззвав к ветеранам, а также к руководству… футбольного «Спартака» в лице президента Леонида Федуна и главного тренера Валерия Карпина. Футболисты ранней осенью уже помогли одноклубникам сохранить известную всем знаковую спартаковскую эмблему — ромб с буквой «С», за которую хоккеистам вследствие очень запутанной истории приходилось платить другой организации. Красивый жест на ситуации в «Спартаке» не сказался: через два месяца хозяева «Сокольников» опозорили «имя, историю и честь» (как написали болельщики) некогда прославленного клуба. У футбольного «Спартака» своих проблем хватает, так что просьбы об оказании шефской помощи собратьям (интересно, в каком виде?) относятся скорее к области черного юмора.

Хоккейному клубу давно уже не до смеха. После того как год с небольшим назад руководство неосмотрительно рассталось с Милошем Ржигой — самым спартаковским из всех тренеров команды новейших времен, ничего хорошего ждать не приходилось. Генеральному менеджеру Андрею Яковенко в роли и.о. главного тренера еще удалось вывести красно-белых в плей-офф, но то был последний всплеск. К новому сезону команду готовил известный в прошлом форвард Виктор Пачкалин, который стал не первым коренным спартаковцем, у которого ничего не получилось в роли главного тренера.

Запала хватило ненадолго. Ранней осенью все восхищались вратарскими подвигами взятого из «Нефтехимика» вратаря Ивана Касутина, благодаря которому спартаковцы худо-бедно набирали очки, но уже тогда впору было кричать: «Караул!» Касутин и сейчас опережает всех голкиперов Континентальной хоккейной лиги по числу отраженных бросков, но по числу пропущенных шайб — тоже первый. «Спартак» во второй половине осени играл один, от силы два периода, а после разваливался — теперь уже вместе с вратарем.

И началось… Первой жертвой перемен пал генеральный менеджер Андрей Яковенко, расплатившийся за всё хорошее и за всё плохое. Виктора Пачкалина сходившие к руководству игроки на время отстояли, но после очередных домашних поражений и ему пришлось уйти в отставку вместе со своим помощником Андреем Пятановым. За главного остался экс-наставник сборной Словакии Франтишек Хосса, который в ноябре был призван с целью наладить игру словацкой бригады и Хоссы-младшего, Марцела (известный бомбардир был только тенью самого себя).

На всё про всё Хоссе-старшему отвели три матча, два из которых «Спартак» проиграл, и словаку пришлось сложить полномочия — заодно с оставшимся от старого штаба тренером Вадимом Епанчинцевым. Вольно или невольно, но ключевые увольнения спровоцировал нынешний главный тренер СКА Милош Ржига, с разницей в две недели унизивший свой бывший клуб в «Сокольниках» и Питере. Тренерским штабом дело не ограничилось — в руководящем составе при отсутствии генерального менеджера появилась должность генерального директора, а один из вице-президентов подал в отставку.

Последние громкие события вкупе с назначением нового главного тренера и его помощников уложились в один день. Воспитанник челябинского хоккея Андрей Сидоренко, после окончания карьеры игрока успешно работавший со многими командами (правда, последний опыт — с челябинским «Трактором» — оказался неудачным), не очень хорошо представляет, куда он попал. За председателем совета директоров ХК «Спартак» Сергеем Менделеевым никакой профсоюз по защите тренеров не угонится.

На «Спартак» в гостях нынче ходит в три раза больше болельщиков, чем дома. Не потому, что хотят увидеть красивый хоккей в исполнении столичных звезд, а ради гарантированной победы своей команды над клубом, который когда-то был настоящим «Спартаком».

Зря Карпин с Федуном сохраняли для хоккеистов эмблему. Нынешние «продолжатели традиций» ее не заслужили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow