СюжетыОбщество

А вы все публичный дом разыскиваете?

Сауна для состоятельных господ подтачивает фундаментальные устои благородного московского дома. Полиция в ВИП-заведение прорваться не может

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать
Сауна для состоятельных господ подтачивает фундаментальные устои благородного московского дома. Полиция в ВИП-заведение прорваться не может
Изображение

Ольга ВОСКОБОЙНИКОВА

Очень похоже, что в подвале достойнейшего дома №10 по Потаповскому переулку (это на Чистых прудах, в самом центре Москвы) завелся бордель. «К Вашим услугам: два огромных бассейна, американский бильярд, банкетный зал, караоке, стрип-подиум, массаж и еще очень много разных услуг», - игриво манит рекламный проспект заведения.

Жильцы дома, добропорядочные москвичи, вычислили новых соседей по неким косвенным признакам: в подворотне появились мощные вытяжки, по двору ночами разливаются кабацкие запахи и звуки, из подъезжающих машин выпархивают длинноногие девицы в дорогостоящих шубах на голое тело. Однако главное доказательство беззакония, в прямом смысле подтачивающего фундаментальные устои жилого сообщества на Потаповском, 10 – в коммунальных платежках, ежемесячно получаемых жильцами. Из них следует, что с тех пор, как в подвале дома обосновалась сауна для состоятельных господ, жильцы вынуждены оплачивать воду и электричество, которые випы потребляют в ходе своих оргий.

С этими доказательствами люди пришли в «Новую газету» (мы соседи, квартируем в том же Потаповском).

Доходный дом в Потаповском переулке описан во всех московских путеводителях. Отстроила его купчиха Анастасия Заварская в 1912 году. Проектированием занимались архитекторы Семен Дорошенко и Иван Кондратенко, и их работа в Потаповском переулке – уникальная страница в истории московского зодчества. Сложный, детализированный, похожий на замок фасад дома соединил в себе черты нового столичного модерна с традиционными русскими мотивами. Высокие потолки, кованые перила, витражи и цветная мозаика, которыми были изысканно декорированы лестничные пролеты и холлы – все говорило о том, что дом строили для людей, знающих цену прекрасному (о чем свидетельствуют и, к примеру, изящнейшие ювелирные украшения, найденные упакованными в шерстяной чулок в ходе капремонта дома в 80-е годы). Лифт был элементом дома уже при сдаче в 1912 г., квартиры были оборудованы телефонами «Тесла» и подключены к первой в Европе (!) полуавтоматической телефонной станции на механических реле (в Милютинском переулке, стоит до сих пор). В каждой квартире средней площадью 170 кв. м была «зала» для рояля.

Хотя, стоит сказать, до революции в доме жили отнюдь не аристократы - буржуа средней руки: адвокаты, дантисты, коммерсанты. После революции на базе доходного дома был устроен социальный эксперимент – в 1925 году здесь разместился «Дом-коммуна». В те годы считалось, что предельно тесное сожительство с искоренением всего личного в пользу общественного быстрее поспособствует становлению нового советского человека. О том, как плотно заселили, позволяет судить вот такой любопытный факт: шикарный лестничный ковер, прежде украшавший парадную лестницу – всю, с первого до седьмого этажа – разрезали на куски по количеству новых жильцов. Каждому досталось не более полуметра.

Вскоре, правда, эксперимент на высшем уровне был признан неудачным. Новый советский человек сопротивлялся «обобществлению быта» и устранению таких социальных пережитков, как, скажем, супружество, самостоятельное воспитание собственного ребенка или отдельно приготовленный обед, наконец. Дело кончилось тем, что в 1930 году специальным постановлением ВКП (б) «О работе по перестройке быта» практика домов-коммун была прекращена.

Дом-коммуну в Потаповском с тех пор стали заселять по традиционному принципу. Сегодня здесь живут в основном пожилые работники различных московских институтов, их дети и внуки. Нуворишей нет: старая московская интеллигенция покидает обжитые места неохотно. От шикарной внутренней отделки дома осталось не так много, но жильцы берегут то, что есть. Однако плесень из-за влажности в подвале, a также трещины, появившиеся после его перестройки, ставят сохранность памятника под большой вопрос.

Вместе с председателем совета жильцов дома Игорем Алексеевичем и активисткой Людмилой Яковлевной мы тщетно пытались дозвониться до обитателей подвала. Внутри было глухо.

  • A, вы все публичный дом разыскиваете? – подошла к нам дама средних лет, тоже, видимо, проживающая в доме. – Давно пора их ликвидировать! Мой сын с Серегой со второго этажа все время на их девок заглядываются. И консьержка каждую ночь слышит, что у них там творится.
  • Сам по себе публичный дом, вы понимаете, не страшен. У нас вся страна публичный дом, - философски рассудил Игорь Алексеевич. – Страшно то, что нам платить приходится за их гулянки. И дом не сегодня-завтра рухнуть может.

Мы обошли здание кругом, пытаясь в крохотные подвальные оконца увидеть, что там внутри. Но оконца занавешены жалюзи, так что ничего нее разглядишь.

  • Нам кажется, чтобы разместить свои бассейны, им пришлось снести часть внутренних перекрытий, - говорит активистка Людмила Яковлевна. – И это прекрасно можно видеть на фотографиях.

Фотографии «Банного союза «Бродяга», размещенные на интернет-сайте борделя, действительно говорят о том, что в подвале устроены огромные свободные пространства, в которых нашлось место бильярдной комнате, банкетному залу, шикарно обставленным спальням – а также двум бассейнам с несколькими парными. В это шикарное местно часто наведываются солидные господа, очень похожие на тех, которых показывают в новостях по Первому каналу. («Влиятельные силы тоже любят попариться», - замечает Игорь Алексеевич). И, может, по этой причине компетентные органы не то, что не могут пресечь деятельность дома свиданий – а даже констатировать его наличие в подвале на Потаповском, 10 затрудняются.

В Интернете «парная с развлечениями» дает не фактический свой адрес, a соседний – Сверчков переулок, 8. Но Сверчков, 8 – это ресторан и небольшая частная гостиница. Ира, входящая в Совет жильцов, в этой гостинице работает, так что всю подноготную знает, и борделя там нет.

Поначалу, когда жильцы дома в Потаповском еще не до конца понимали, что за противник засел у них в подвале, они пытались запустить в туда участкового. Тот потоптался во дворе, постучался в двери – подвал для него не стал распахивать свои двери. Участковый связался с управляющей компанией «Дом Мастер», смиренно проверил все бумажки арендаторов, доложился своему руководству - после чего начальник ОВД «Басманный» Д.Н.Рябов подготовил аргументированный ответ: «В ходе проверки установлено, что нежилое подвальное помещение общей площадью 306 кв.м. находится в собственности ООО «Итена». <…> В соответсвии с договором аренды №2 от 16.12.2009 ООО «Итена» указанное помещение передало ООО «АгроРесурс», которое в свою очередь использует помещение по назначению – офис. Основным видом деятельности ООО «Агроресурс» являются услуги в области недвижимости, информационные и консультационные услуги».

Почему консультации проходят в основном по ночам, почему они такие шумные, почему консультанты и их клиенты в перерывах между переговорами выскакивают во двор в неглиже – об этом начальник ОВД «Басманное» в своем ответе не писал.

Жители уже обращались в полицию, в прокуратуру, в управу, в префектуру, в мэрию, в Мосжилинспекцию, в МЧС – это отнюдь не исчерпывающий список их жалоб. Отовсюду приходит почти идентичный ответ, содержательная часть которого исчерпывается буквально одной фразой: «Собственником доступ в нежилое помещение не обеспечен».

Понятно, что для того, чтобы разместить в подвале подобный развлекательный комплекс, по закону необходимо получить кучу согласований. И Ростехнадзор должен свою визу поставить, и Роспотребнадзор, и Департамент имущества. Конечно, не стоит в стороне и управляющая компания, которая выдает собственное заключение о возможности переоборудования помещения. Но должностные лица, к которым обращались жильцы, словно в первый раз об этом слышат.

  • Они все отделываются общими словами, - говорит Игорь Алексеевич. – Савицкий, начальник МЧС по ЦАО, сказал, что внеплановая проверка – только с санкции прокурора; глава управы Басманного района Мариупольский говорит: «У меня вопрос на контроле», a прежний глава переживал: «Как бы эти «бродяги» нас с вами бродягами не сделали».
  • Поскольку при входе в бордель мы иногда видели чиновников лужковского руководства, мы напрямую пытались выяснить у охраны истинных владельцев заведения, - рассказывает жилец дома Сергей. – И они нам неоднократно говорили, что да, баня в подвале есть, и это - спецобъект одного из полпредов президента (с недавних пор, кстати, назначенного на другую работу). Добавляли пару раз, что у слишком любопытных машины на стоянке во дворе могут нечаянно сгореть. Думаю, сейчас настал момент выяснить, почему в эту «самую обычную баню» даже прокуроров не пускают. И если Собянин серьезно намерен разобраться с коррупционным наследием, он может по-братски позвонить этому любителю бани с девочками и сказать: «Раз уж ты от нас съехал - может и инфраструктуру свою заберешь вместе в шестом для стриптиза?» А если выяснится, что шалман обустроен никаким не полпредом – а чиновниками мэрии или ЦАО, то прикрыть лавочку совсем труда не составит. Ведь перед бывшим мэром Собянин никаких обязательств не имеет?

В разговорах о невозможности проникновения в подвальные помещения различных специальных служб действительно видится некоторая натужность. Простые москвичи у себя дома гипсокартонную стенку не могут снести без кучи согласований, а тут целый развлекательный комплекс въехал в подвал – и никому нет дела до этого.

Кстати говоря, в отличие от полиции, прокуратуры и ФСБ, простые коммунальные работники - слесарь Юсипов Х.Б. и прораб РЭУ-1 Семченко С.А. не побоялись дать прямой ответ на вопрос o том, есть ли в подвале баня – или ее там нет. И вот как это было. Прошлой зимой, в январе, в РЭУ поступил звонок из подвала: вызывали слесарей. Кран на стояке центрального отопления дал течь, требовалась помощь специалистов. Сотрудники РЭУ Юсипов и Семченко выполнили работы, после чего составили технический акт, в котором прямо записали, что обследовали «нежилое помещение, используемое под сауну».

Немного позже комиссия в составе специалиста управы Басманного района Меркулова, оперативника из Басманного ОВД Ахмедова и представителя управляющей компании «Дом-Мастер» Капустиной исправили ошибку сантехников: проверяющие прошли-таки в подвал и составили новый акт, из которого выходило, что прораб и слесарь все не так поняли. «Дополнительных сантехнических сооружений и бассейна не выявлено»,как и«посторонних лиц, нарушающих общественный порядок».

Посторонние лица, наверное, приехали позже, вечером, когда комиссия уже ушла. И приезжают по указанному адресу по сей день.

КОММЕНТАРИЙ

Ирина Правоторова, директор УК «Дом Мастер»

  • Действительно, есть информация, что никого в подвал не пускают ни с какими проверками. Жильцы уже писали и в ГУВД, и в МЧС и в ФСБ… Для нас это удивительно: прокуратуру не пускают! Пожарных не пускают! Людей, которые должны контролировать ситуацию… Мы там были, наверное, год назад, когда там случилась аварийная ситуация.

И зафиксировали там не сауну как таковую, а наличие оборудования для бытовой сауны. Там нет бассейна, там нет дополнительного оборудования, которое свидетельствует, что помещение используется именно по этому назначению. Но мне хотелось бы помимо нашего акта увидеть еще и заключения контролирующих органов. На сегодняшний день ни одного документа, подтверждающего, что туда проходила прокуратура, которая бы установила, каким видом деятельности занимается организация – у нас в управляющей компании нет.

- А вы бы как управляющая компания могли бы обеспечить этим проверяющим структурам доступ в подвальное помещение?

  • УК заключает договор на управление общедолевым имуществом. У нас есть договор со всеми жильцами, как и с ООО «Итена». Но это не значит, что я могу войти в любую квартиру. Нам должны обеспечить доступ в случае аварии. Когда была авария – мы туда прошли. Хотя вообще на мой взгляд, «Итена» допускает грубейшую ошибку. Если бы они туда людей допустили, те бы увидели, что в подвале все нормально, и конфликта бы не было. Жильцы - совершенно нормальные люди, понимающие, готовые разбираться. «Итена» ведет себе не совсем корректно.

- Так может, им действительно есть что скрывать?

  • Вы меня спрашиваете больше, чем я могу вам ответить. Я бы жильцов допустила.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow