СюжетыПолитика

Летчик Андрей Литвинов: Надо слышать свой народ! А не забивать им автозаки!

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать

7 декабря, мне на электронную почту пришло письмо от летчика Андрея Литвинова, того самого, который отказывался ждать губернатора Иркутской области, опаздывавшего на рейс. И чье интервью «Новой»* вызвало огромный интерес читателей.

Вот письмо:

«4 декабря 2011 года. Надо запомнить эту дату. Фарс и великая афера века состоялась. «Единая Россия» набрала 49%. Что тут сказать? Так нам всем и надо. За нашу пассивность, за наше «моя хата с краю», за нашу трусость, за наше «будь, что будет», за наше малодушие и т.д. и т.д.

Нам плюнула в лицо эта власть, а мы утерлись и продолжаем жить. Каждый со своими проблемами. Расчет прост. Поорут и перестанут. Поговорят, повозмущаются и замолчат. А Вовка слушает да ест. Ой, извините, Васька. Да какая разница: Вовка, Васька, Димка… Ну или еще кто-то, из кого состоит эта партия.

Кстати, о партии. Она оказалась самокритичной. Потому что это — очень символично, что в бюллетенях для голосования «ЕР» стояла в списке под номером 6. Хотелось бы, чтобы эта шестерка в новом созыве приняла закон о запрещении занятия экстремальными видами спорта своим лидерам, особенно дзюдо. Потому что когда на протяжении многих лет человека бросают головой об пол, это сказывается на здоровье нации…»

Мы ему позвонили:

__

— Правильно. Именно это власть и задумала, чтобы не было ответа на этот вопрос, чтобы не было выбора! Они нам подсовывают Зюганова, Жириновского, Миронова. И к лицам оппозиции вопросы есть — к Немцову, Касьянову и т.д.: а вы-то что сделали, когда были у власти?

Вспомните, когда у нас был выбор между Зюгановым и Ельциным. Тоже был шок, и, конечно, люди тогда побежали голосовать за Ельцина. А прошли годы, и теперь — бумерангом и опять же в шоке — многие побежали голосовать за коммунистов. То есть механизм включен тот же, только в перевернутой ситуации… Но если в результате перевыборов коммунисты оттянут голоса, все вернется на круги своя. Встанет вопрос: Путин или Зюганов? Люди скажут: пусть лучше будет Путин. А ничего другого нет, власть не дает людям собираться, не дает задуматься и что-то здоровое, мудрое выдвинуть. Они на корню душат все инициативы — от трусости.

— Вы считаете, что на митингах может родиться что-то здоровое и мудрое? По-вашему, правильно сегодня говорить людям: «выходите на улицы»?

— Нет, я бы так говорить не стал. Не потому, что «моя хата с краю», а потому, что это тот вопрос, который каждый должен решить для себя сам. И каждого можно понять: это зависит от воспитания, темперамента, сдержанности. Мне иногда хочется взять дубину и пойти, чтобы отбивать юношей и девушек от этих «космонавтов», которые вчетвером нападают на беззащитных детей — студентов. Я всегда был законопослушным, и я себя сдерживаю из последних сил. Вы понимаете, какие чувства пробуждаются у людей? Нельзя так давить! Зачем надо хватать тех, кто решил выйти? Митинг несанкционированный, и что — водометы и дубинки? Надо слышать свой народ! А не забивать им автозаки! Люди не бьют витрины, не сжигают машины. Они хотят быть услышанными, так услышьте! А для безопасности пустите милицию по бокам толпы, защищайте людей. А вы нападаете!

Сейчас сложно что-либо утаить. Я хочу спросить у власти: вы что, считаете, высшее образование можно получить только в Академии ФСБ? Ваши обманы не проходят, потеря доверия — это самая страшная вещь. Вас учили заниматься шпионами, диверсантами и террористами, а вы занимаетесь народом теми методами, которым вас научили. Получите в ответ Ливию или Иран.

— А что, по-вашему, сегодня стоит делать? Идти на митинг? Создавать альтернативные партии, выдвигать своего кандидата в президенты?

— Мы не успеем создать альтернативную партию, за три месяца это физически невозможно. Хотя если появится такая воля бизнеса и ответственных политиков, если включится коллективный разум, можно ее в срочном порядке создать…

* «Летчик Андрей Литвинов: Это — моя страна, и будьте любезны мое мнение потерпеть». «Новая» №121 от 28.10.2011

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow