СюжетыПолитика

Лиза Глинка (Доктор Лиза): Ребят в УВД не кормят и не поят

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать
Изображение

Рассказывает: «Там 29 человек задержанных, из них три журналиста, один из РБК. Двое из этих трех журналистов, говорят, в карцере. Все — вчерашние, со вторничного митинга, не с понедельничного. Один из задержанных писал объяснительную, почему у него с собой был айпад. Представляешь, уже компьютер с собой нельзя носить!!! Рассказывают, что под видом передач задержанным подсовывают листовки революционного содержания, то есть провокации извне, поняла? Что надо передать задержанным? Воду, соки, печенье, шоколад, все обязательно в фабричной упаковке, а то не примут. Еще запиши: молочко детское стерилизованное, это я тебе как врач говорю. Ребят в УВД не кормят и не поят. Ни-ко-го! Так что несите еду, если будут спрашивать, кому именно передачка, надо говорить: всем! В УВД «Таганское» ребята спят в актовом зале прямо на полу. Актовый зал, потому что камер не хватает. В «Таганском» сидят только мальчики, но говорят вчера вязали и девочек.

И еще: все больные! Носите с собой лекарства!

И посмотрите в ЖЖ мой последний пост, там важные вещи от адвокатов, как себя вести». (см. под текст)

ПОД ТЕКСТ

Что делать, если вас задержала полиция (оригинал взят у advokatprozenko)

1. Сообщите своим близким, куда вы идете и попросите поддерживать с вами связь.

2. Если возможно, дайте своим близким телефоны тех, с кем вы будете находиться, а также телефон адвоката и вашего координатора. Близкие должны знать, куда звонить в случае вашего задержания.

3.Если вы больны — все медикаменты, которые вы принимаете, носите с собой с запасом на сутки или более.

4. Не ходите без документов (вас формально могут задержать до установления личности). Не берите с собой паспорт — его просто отнимут. Возьмите копию паспорта, желательно нотариально заверенную.

5.Если вас задержали, запомните время и тех, кто находился с вами в момент задержания (это потенциальные свидетели), может быть, номер машины, на которой вас везут. Развозят практически по всем отделам полиции — адвокатам и родственникам просто невозможно вас найти.

6.Постарайтесь запомнить сотрудника полиции, задержавшего вас, и его данные (у каждого полицейского есть нагрудный знак).

7.Не пытайтесь скандалить в машине или автобусе, в котором вас везут (там вам никто не поможет).

8. В полиции должны составить протокол. Обязательно с ним ознакомьтесь. Внимательно посмотрите, чтобы в нем стояло не только время составления протокола, но и время вашего задержания, обстоятельства дела — в чем вас обвиняют, данные понятых.

9. Протокол нужно обязательно подписать. Это не означает, что вы признаете вину. Если вы не подпишете протокол, его подпишут понятые, но в чем вас будут обвинять, вы не узнаете. Объяснение в протоколе напишите: «От дачи объяснений отказываюсь до консультации с защитником, прошу обеспечить участие адвоката такого-то». Далее напишите: «Свидетелями моего задержания являются…» Если вы не знаете полных данных (ФИО, адрес), укажите, какие знаете (имя, телефон, примерное место жительства и т.п.). Обязательно напишите фразу: «Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства».

10.Вам должны вручить копию протокола, вы должны расписаться в графе «Копию протокола получил» — не отказывайтесь.

Если копию не дают, напишите: «Копию не выдали» и распишитесь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow