КолонкаПолитика

Не верю в разумную политическую волю в нашей стране

Андрей Звягинцев: Я не призываю к революциям

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2011
Читать
Изображение

В свое время «Яблоко» потеряло Навального. Я считаю, это опрометчивым шагом. Необходимо бережно относиться к подобным мощным человеческим ресурсам. Глупо, что либералы грызутся между собой. Напротив, нужна консолидация разумных сил, людей, действительно озабоченных судьбой страны, судьбой ее политического будущего. Это и есть цивилизованное собирание оппозиции, аккумулирование энергии на «завтра».

Я говорю «завтра», хотя я — пессимист. Никак не получается жизнерадостно смотреть в будущее. Не верю в разумную политическую волю в нашей стране. Ведь то, что народ выходит на улицу, свидетельство недовольства своим уделом, свидетьельство реакции на несправедливое устройство нашей системы. Это невероятно, насколько элита оторвана от общества. Живет себе на бронированном Марсе. Плевать ей на людей, а люди хотят диалога. Диалога, а не санкций. Они сигнализируют власти: обратите на нас внимание, услышьте нас. А вместо этого их разгоняют запугивают, бьют и арестовывают. Или решают внезапно на площадях, где планируют собраться санкционированные митинги, начать ремонт труб, или, что еще циничнее, строительство для детей сцены-теремка… Это лукавое иезуитское решение. Если власть не поймет, что без диалога с обществом — ей не существовать, она обречена. А пока я (гражданин) обречен жить в государстве, которое повсеместно водит меня за нос, и потому я не доверяю ему.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow