СюжетыПолитика

Лидер югоосетинской оппозиции Анатолий Баранкевич: «Следы разворованных денег уходят в Россию»

О встрече с Сурковым, об отношениях с Грузией и о возможном силовом разрешении политического кризиса

О встрече с Сурковым, об отношениях с Грузией и о возможном силовом разрешении политического кризиса

Генерал Анатолий Баранкевич – экс-соратник Эдуарда Кокойты, долгое время занимавший пост министра обороны Южной Осетии. Во время войны с Грузией в 2008 году возглавлял Совет безопасности. Герой югоосетинского народа – именно он подбил первый грузинский танк. После войны начал критиковать Кокойты и его команду, первым публично обвинил Кокойты в том, что тот бросил Цхинвали и сбежал перед приближением грузинских войск. Баранкевич был вынужден выйти в отставку и покинуть республику, однако своего авторитета и влияния среди югоосетин не потерял. Сейчас он тесно сотрудничает с Дзамболатом Тедеевым (главный тренер сборной России по вольной борьбе, влиятельный оппозиционер) и поддерживает кандидата от оппозиции Аллу Джиоеву.

— Анатолий Константинович, как вы оцениваете сложившуюся в республике ситуацию?

— Ситуация критическая. И возникла она только в результате незаконных шагов, предпринятых действующей властью. А именно, по указанию президента Кокойты, председатель Верховного суда незаконно отменил итоги выборов.

— В чем незаконность этого решения?

— Во-первых, в ЦИК не поступило ни одной жалобы на нарушения в ходе голосования.

Анатолий Бибилов был уверен в своей победе на 100%, и ему объявили, что по результатам экзит-полов он лидирует. Он даже устроил в своем штабе празднование победы. Но в Южной Осетии нельзя полагаться на достоверность результатов подобных исследований, люди запуганы, поэтому, когда они выходили с избирательных участков, все говорили, что голосовали за Бибилова, чтобы не возникало к ним лишних вопросов. А на следующий день вдруг оказалось, что Бибилов потерпел поражение. Поэтому партия «Единство» и подала эту жалобу. А Биченов, председатель Верховного суда, экстренно рассмотрел ее в закрытом режиме, даже не пригласив нас туда. Кроме того, нам выдали только резолютивную часть этого решения, с самим текстом мы не знакомы, да и не думаю, что он есть. И парламент только на основании этой бумажки, подписанной одним человеком, (по закону должна была быть тройка судей – И.Г. ) принял решение о проведении выборов 25 марта. Это незаконно.

— Вы подали свою жалобу в Верховный суд, какие аргументы указаны в ней?

— В соответствии с Конституцией Южной Осетии, выборы могут быть отменены, если выявлены нарушения на 25% избирательных участках. У нас 85 участков, таким образом, должно быть 22 участка, где были нарушения. Власть сумела сфабриковать мнимые нарушения только на 5 участках. Им планку нужно поднять еще больше, чтобы решение хоть как-то попадало в рамки правового поля. Они сейчас пытаются сфальсифицировать другие документы, чтобы задним числом представить, что мы подкупали людей.

Все эти незаконные действия свидетельствуют, что Эдуард Кокойты узурпирует власть. Все это прекрасно понимают – и в России, и за рубежом.

— Но ведь, согласно закону, Кокойты не может больше стать президентом. 10 декабря заканчивается его второй срок.

— Дело в том, что Анатолий Бибилов – это преемник Кокойты. Он из партии «Единство», кокойтовской партии, еще 17 сентября Кокойты жал ему руку и напутствовал перед избирательной кампанией. Бибилов обещал, что будет проводить ту же политику, что и Эдуард Джабеевич. Потом, когда стало ясно, что за Бибилова никто не проголосует, если он не будет критиковать Кокойты и его окружение, он вдруг резко стал оппозиционным кандидатом. Однако по факту он преемник.

Да, но почему власти так настаивают на кандидатуре Бибилова? Три дня длятся переговоры с Сергеем Винокуровым, который курирует в администрации президента РФ Южную Осетию – и безрезультатно?

— По моим данным Бибилов – креатура Сергея Винокурова.

Кокойты же необходим преемник по очень простой причине. Огромные суммы, вложенные Россией в восстановление республики, исчезли, на выходе ничего нет. Это произошло из-за воровства и безхозяйственности действующей власти. Если придет независимый кандидат, Алла Джиоева, человек принципиальный и суровый, за это придется отвечать. А если, придут свои ребята, то они между собой полюбовно договорятся. При чем, нужно понимать, что следы разворованных денег отсюда уходят и в Россию, поэтому независимый кандидат никому не устраивает.

— Оппозицию и вас лично обвиняют в прогрузинских настроениях, как вы к этому относитесь?

— Это выдумывает окружение Кокойты, чтобы дискредитировать нас. В нашей команде только те ребята, которые были и есть патриоты своей республики, которые воевали и здесь, и в Абхазии, защищая независимость. Меня лично Михаил Саакашвили объявил в международный розыск, в Интерпол и обвинил по четырем статьям. Если меня поймают и будут судить, то – минимум – я получу 40 лет тюрьмы, а максимум пожизненный срок. Алла Джиоева с 89 года стояла насмерть за независимость своей Родины. А вот президент и помощники нас покинули.

— Если вы придете к власти, в каком русле будете и будете ли вообще развивать отношения с Грузией?

— Это зависит в первую очередь от самой Грузии.

— Вы готовы к силовому варианту развития событий?

— Нет. У нас нет оружия, мы действуем только в правовых рамках. Мы закон не нарушаем и не нарушали. Я никогда не призывал к насилию и крови. Удерживать разгоряченных людей довольно сложно. Каждый день по нескольку раз я призываю наших сторонников: никаких провокаций, никакого кровопролития.

— Какой выход из кризиса вы видите?

— Только один. Официальное признание итогов выборов. Возможен еще и такой вариант: отставка Кокойты и переход власти к премьер-министру Бровцеву до тех пор, пока политический кризис не будет урегулирован. Мы не допустим, чтобы Кокойты оставался у власти до 25 марта 2012 года.

— А вам не удастся договориться с Сергеем Винокуровым?

— Мы готовим официальное обращение к президенту РФ, к народу России, к народам Кавказа, к мировому сообществу с просьбой поддержать нас. С понедельника наши акции протеста перерастут в акцию гражданского неповиновения. Никто не будет ходить на работу, кроме врачей, пожарных, милиционеров. Мы очень надеемся на здравый смысл и понимание Москвы. Она способствовала независимости югоосетинского народа, так не надо отказывать ему в праве на собственное мнение. Люди настолько устали от действующей власти, что будут стоять до конца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow