СюжетыПолитика

«Прошу соблюдать спокойствие и порядок!»

Полезные советы накануне выборов

Этот материал вышел в номере № 135 от 2 декабря 2011
Читать
Полезные советы накануне выборов

За два дня до выборов улучшить уже ничего нельзя. Можно только по-быстрому ухудшить то, что еще сохранилось. Как произошло в истории с «Голосом». Из этой истории три вывода: во-первых, власть здорово испугалась независимого наблюдения — отчего и кинулась его дискредитировать. Во-вторых, правильно испугалась. На фоне сползающего рейтинга для поддержки электоральных штанов ей потребуются такие грубые и массированные фальсификации, что последние сомнения (если они у кого-то оставались) исчезнут. Любая форма гражданского контроля для нее теперь — ужас, ужас, ужас. В-третьих, это значит, что граждан, ведущих наблюдение, будут стращать. А вы не бойтесь: они сами напуганы до смерти.

Не стремитесь улучшать ситуацию. Не дергайтесь, не спешите поддаваться на провокации. Резкие движения — как раз то ухудшение, к которому вас подталкивают. А вы терпите: члены избирательных комиссий тоже люди. Меньшие наши братья, которые боятся разочаровать начальство больше, чем нарушить закон и оскорбить народ, фальсифицируя его выбор. Когда-нибудь они вырастут и, возможно, устыдятся. А может, и нет. Это их проблема.

Ваша проблема — вежливо и упорно добиваться соблюдения законности. Держите себя в руках. Важно активно присутствовать. Не смирно в уголке, а чтобы они постоянно чувствовали ваше вежливое и квалифицированное упорство рядом. Чтобы им было чуть-чуть неловко. Контроль — дело не слишком комфортное для обеих сторон, что делать.

Распечатайте и принесите на участок Обращение к членам избирательных комиссий, которое размещено на сайте «Новой» и подписано уважаемыми людьми. Может, на кого-то подействует. Не забудьте сами представиться и зафиксировать фамилию, имя, отчество председателя комиссии и секретаря. Пригодится, когда будем публиковать результаты.

Не подействует — не беда. От вас не требуется ничего сверхъестественного. Никакой пропаганды, негодующих речей и революционного пафоса. Только письменные жалобы и официальные же письменные обращения. Пафосные слова растают в воздухе, а бумага останется. Поэтому бумага смущает их гораздо больше.

Главная задача — не допустить вбросов, искажения цифр и получить на руки правильно заверенную копию первого протокола. Копий должно быть по одной штуке на каждого наблюдателя/члена комиссии с совещательным голосом. Экономьте силы — после получения копии вам предстоит еще очень внимательно и очень аккуратно переслать ее в информационный центр. Любая небрежность при введении тормозит процесс: не сходятся контрольные соотношения, приходится перепроверять, искать ошибку, лишний раз выходить на связь. Когда протоколов много, это создает информационную пробку в плотном потоке. Поэтому рулите очень аккуратно, резко не маневрируйте, проверяйте трижды. Лучше на полчаса позже, но правильно, чем быстро, но с браком.

И на участке то же самое. Говорите спокойно, взвешивайте слова.Вы здесь не гость случайный, а гражданин, защищающий законы Российской Федерации. Опыт показывает, что само по себе активное присутствие наблюдателей на участке снижает масштаб манипуляций в среднем в полтора-два раза. Поэтому берегите себя и свое присутствие — оно важно само по себе.

Для остальных читателей и тех, кто предпочитает наблюдение за процессом с безопасной дистанции, сообщаем, что номера подконтрольных выборных участков будут опубликованы на сайте «Новой» сразу после завершения голосования в Калининградской области в 21.00 по московскому времени, когда подсчет только начинается. Чтобы потом не говорили, что мы подбирали те участки, где результаты нам больше понравились. Хотя, конечно, все равно скажут.

Мы ставим честный эксперимент, и результат его нам заранее неизвестен. Посмотрим, что получится. Поэтому еще раз обращаемся к уважаемым наблюдателям: пожалуйста, будьте осторожны и внимательны. Вы не одиноки. От эффективности ваших действий зависит суммарная эффективность всех прочих наблюдений, где ваши коллеги испытывают такой же стресс и решают такие же проблемы. Подумайте и о них тоже.

Удачи вам!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow